Устройство для перемещения магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 548888

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сажа Саогтских

Сациалисткнескик

Ресаублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05,01.76 (21) 2310310/10 с присоединением заявки К (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень Ме 8

Дата опубликования описания 25.04.77 (51) М. Кл. - G 11В 5, 55

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681,327.63 (088.8) по делам иэаоретений н открытий (72) Авторы изобретения В. П. Неустроев и А, И. Прокопов (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени электротехнический институт связи (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНОЙ

ГОЛОВКИ

Изобретение относится к области магнитной записи, а именно к устройствам для перемещения магнитной головки.

Известно устройство для перемещения магнитной головки, содержащее движущий механизм, смонтированный с возможностью перемещения магнитной головки параллельно оси вращения магнитного барабана (1). Известное устройство позволяет устанавливать магнитную головку в такие положения, при которых они производят запись кольцевых дорожек и воспроизведение с них. Однако известное устройство имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для перемещения магнитной головки, содержащее вращающийся кулачок, сопряженный с штоком, на котором посредством тонарма укреплена магнитная головка, смонтированная с возможностью перемещения параллельно оси вращения магнитного барабана, и движущий механизм (2). Это устройство обладает достаточно простой конструкцией, однако вносит значительную погрешность в перемещение магнитной головки, что приводит к сложности достаточно точной установки последней относительно магнитного барабана.

Цель изобретения — уменьшение погрешности перемещения магнитной головки.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство для перемещения магнитной головки введен храповой механизм, установленный между движущим механизмом, выполненным в виде электромагнита, и вращающимся K) лачком, выполненным в виде несимметричной кордиоиды.

На чертеже показано предлагаемое устройство для перемещения магнитной головки.

Устройство содержит вращающийся кулачок 1, выполненный в виде несимметричной

10 кордиоиды и сопряженный с штоком 2, укрепленным на каретке 3, смонтированной с возможностью перемещения по направляющим 4 и подпружиненной посредством пружины 5.

Шток 2 соединен посредством тонарма 6 с

15 магнитной головкой 7, смонтированной с возможностью перемещения параллельно оси вращения 8 магнитного барабана 9.

Предлагаемое устройство содержит также храповой механизм, состоящий из храпового

20 колеса 10 и собачки 11 и установленный между движущим механизмом 12, выполненным в виде электромагнита, и вращающимся кулачком 1. При этом храповое колесо 10 укреплено на валу 13 вращающегося кулачка, а со25 бачка 11 соединена с якорем электромагнита.

При каждом срабатывании электромагнита происходит перемещение магнитной головки

7 в положение, в котором она производит запись или воспроизведение другой кольцевой

30 дорожки. При перемещении магнитной голов548888

Составитель Е. Розанов

Техред Л. Гладкова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 547/б Изд. № 295 Тираж 769 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки 7 в одном направлении происходит запись или воспроизведение нечетных кольцевых дорожек, а при ее перемещении в другом направлении — запись или воспроизведение четных кольцевых дорожек.

Использование изобретения позволяет в значительной степени уменьшить погрешность перемещения магнитной головки, кроме того, упрощается конструкция устройства для перемещения магнитной головки. Подобное устройство может найти применение для записи и воспроизведения сигналов, передаваемых по каналам связи.

Формула изобретения

Устройство для перемещения магнитной головки, содержащее вращающийся кулачок, сопряженный с штоком, соединенным посредством тонарма с магнитной головкой, смонтированной с возможностью перемещения параллельно оси вращения магнитного барабана, и движущий механизм, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности перемещения магнитной головки, в него введен храповой механизм, установленный между движущим механизмом, выполненным

10 в виде электромагнита, и вращающимся кулачком, выполненным в виде несимметричной кордиоиды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3286033, кл. 179-6, 1966.

2. Авт. св. М 207986, кл. G 11В 5/12, 1967 (прототип) .