Изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ti) 548895

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2307205 07 (51) M Кл. Н 01В 17/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

И открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 14.03,77 (53) УДК 621 315 624 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Л. Н. Фесик

Днепропетровский отдел комплексного проектирования Украинского отделения ордена Октябрьской Революции Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей

«Энергосетьпроект» (54) ИЗОЛЯТОР

Изобретение относится к области изоляторостроения.

Известен подвесной изолятор, содержащий по крайней мере два упругих изолирующих стержневых элемента, например, из стеклопластика, изогнутых по дуге и жестко установленных в неразъемных оконцевателях.

Жесткое закрепление изоляционных стержневых элементов в неразъемных оконцевателях при воздействии на изолятор нагрузки (сжимающей или растягивающей) вызывает повышенное механическое напряжение в изоляционных элементах в местах сочленения их с оконцевателями, что приводит к снижению несущей способности изолятора в целом.

Известен также изолятор, выполненный из упругих изолирующих стержневых элементов, изогнутых по дуге, например, пз стеклопластика, соединенных концами друг с другом с помощью концевателей, имеющих арматуру для крепления изолятора и элемент жесткости между оконцевателямп, длина которого определяет изгиб изолирующих элементов (2).

Однако изолирующие элементы и элемент жесткости такого изолятора находятся в одной плоскости и во время действия на изолятор сжимающей силы при некоторой подвижности провода несущая способность изолятора существенно снижается вследствие потери им устойчивости.

Этот недостаток снижает эффективность изолятора, например, при использовании его для междуфазовой изоляции в середине пролетов полуразомкнутых электропередач повышенной пропускной способности, для демифирования продольных автоколебаний и др.

Целью изобретения является повышение не10 сущей способности изолятора при воздействии на него сжимающей силы. Поставленная цель достигается тем, что изолятор снабжен дополнительно изолирующими стержнями с несущим элементом, расположенными под углом не бо15 лее 90 к основным стержням, а несущие элементы прп этом соединены между собой.

На фиг. 1 схематически изображен изолятор; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Изолятор состоит из стержневых изоляцион20 ных элементов 1, соединенных с помощью оконцевателей 2 в две овальные рессоры, расположенные друг к другу под углом а, скрепленные между собой арматурой 3 у провода 4 и прикрепленные ко второму проводу пли не25 сущему элементу 5 с помощью арматуры б на некотором расстоянии друг от друга. Оконцеватели 2, имеющие ушко и серьгу и сочлененные шарнирно с помощью пальца, соединяются между собой несущим элементом (элемен548895

Формула изобретения

Фиг.1

Вид А

Риа.2

Составитель В. Ратников

Техред Л. Гладкова Корректор Л. Денискина

Редактор В. Левятов

Заказ 34772 Изд. № 250 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 том жесткости 7), длина которого определяет изгиб элементов овальной рессоры. Для повышения устойчивости и увеличения несущей способности изолятора устанавливаются дополнительные связи 8 между элементами жесткости 7. Наличие дополнительных связей 8 увеличивает сопротивление изоляционных элементов продольному изгибу более, чем в два раза, увеличивая во столько же несущую способность изолятора при сжатии.

Сечение изолирующих стержневых элементов 1 может быть круглым, овальным или другой формы с гладкой или развитой ребристой поверхностью.

Изолятор, выполненный в виде встречно расположенных дугообразных изолирующих

5 стержней, соединенных между собой концами в оконцевателях с несущим элементом, расположенным между оконцевателями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения несущей способности, он снабжен дополнительными

L0 аналогично выполненными изолирующими стержнями с несущим элементом, расположенными к первым под углом не более 90, при этом несущие элементы соединены между собой.