Устройство передачи движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i1 548904

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.10.74 (21) 2065948/25 (51) М. Кл."- Н 011 9/00 с присоединением заявки М

Государственный комнте1

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.77. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 14.03.77 (53) УДК 621.022(088.8) (72) Авторы изобретения А. T. Александрова, Е. С. Ермаков, А. В. Минин и Г. А. Полотай

Московский институт электронного машиностроения (71) Заявитель

Ф г ч (54) УСТРОЙ СТВО П Г РЕДАЧ И ДВИ)КЕН ИЯ

Изобретение относится к устройствам для передачи движения различным исполнительным механизмам и может быть использовано в устройствах для передачи движения в герметизированном объеме и в вакууме.

Известны устройства для передачи движения, содержащие силовой привод и орган перемещения, выполненный в виде многозвенного механизма, включающего шарнирные соединения, пары трения (1).

Недостатком этих устройств является сложность конструкции и наличие заеданий в шарнирных соединениях и парах трения, что ограничивает возможность их применения в герметизировапиых объемах и в вакууме из-за интенсивного износа и заедаиий подвижных соединений, приводящих к отказам в работе устройства.

Прототипом изобретения является устройство для передачи движения, например в вакуум, содержащее силовой привод и орган перемещения, имеющий сложную систему передач с наличием шарнирных соединений и пар трения, расположенных как внутри вакуумного объема, так и вне его (2).

Недостатками этого устройства является сложность конструкции и наличие пар трения.

Целью изобретения является упрощение конструкции, исключение пар трения и обеспечение пространственного перемещения.

Указанная цель достигается тем, что орган перемещения устройства выполнен в виде герметичного полого упругого элемента, имеющего по крайней мере, один криволинейный уча5 сток с некруглой формой поперечного сечения и соединенного с силовым приводом командного давления, причем упругий элемент может иметь два или более криволинейных участка, расположенных в пересекающихся плоскостях.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для передачи движения; на фиг. 2 — устройство с двумя криволинейными участками для пространственного перемещения; на фиг.

15 3 — вариант выполнения устройства.

Устройство передачи движения (фиг. 1) содержит орган перемещения 1, выполненный в виде герметического полого упругого элемента, имеющего один криволинейный участок 2 с не20 круглой формой поперечного сечения и силовой привод в виде источника командного давления газа или жидкости (»a чертеже не показан).

Герметичный элемент у одного конца жест25 ко крепится к основанию, в частности к корпусу герметизированного объема или вакуумной камеры.

Орган перемещения 1 может содержать два криволинейных участка 2 (фиг. 2), располо30 женных в пересекающихся плоскостях, что

548904 обеспечивает его пространственное перемещение.

Один из вариантов исполнения устройства изображенный на фиг. 3, содержит комбинацию сочетания двух устройств для передачи движения каждое из которых содержит орган перемещения 1, включающий криволинейный участок 2 и соединенный с источником командного давления газа или жидкости.

Устройство передачи движения работает следующим образом.

Во внутреннюю полость органа перемещения от источника командного давления подают газ или жидкость. Под действием внутреннего давления криволинейный участок 2 испытывает упругую деформацию, создающую перемещение незакрепленного конца органа перемещения 1.

Изменение величины давления газа или жидкости приводит к изменению величины перемещения и усилия, развиваемого незакрепленным концом органа перемещения.

Использование предлагаемого устройства для передачи движения в герметизированный объем или в вакуум упрощает конструкцию и обеспечивает повышение надежности работы за счет отсутствия пар трения.

4 ормула изобретения

1. Устройство передачи движения, например, в герметизированный объем или в вакуум, со5 держащее силовой привод и орган перемещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения пар трения, орган перемещения выполнен в виде герметичного полого упругого элемента, имеюще10 го по крайней мере один криволинейный участок с некруглой формой поперечного сечения и соединенного с силовым приводом командного давления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

15 тем, что, с целью обеспечения пространственного перемещения, упругий элемент имеет два или более криволинейных участка, расположенных в пересекающихся плоскостях.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Закиров Ф. Г., Николаев Е, Л. «Откачниквакуумщик», М., «Высшая школа», 1973, рис.

75.

25 2. Данилин Б. С., Минайчев В. E. «Основы конструирования вакуумных систем», М., «Энергия», 1971, рис. 3 — 102 (прототип).

548о04

Р 436

Составитель Е. Графольский

Тскрсд Л. Гладкова Корректор Л. Денискина

Редактор Н. Коляда

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 347/9 Изд. М 250 Тираж 1019 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4, 5