Аппарат для непрерывной варки целлюлозы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 Ь, 2„

Я 5 Я Д

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано s Бюро последую изобретений Госплана при СНК СССР

Н. А. Розенбергер и П. С. Ларин

Аппарат для непрерывной варки целлюло

Заявлено 21 июня 1937 года за М 1061.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Изобретение относится к области целлюлозоварочных устройств и представляет собой аппарат для проведения непрерывной варки целлюлозы из древесины, соломы и других растительных материалов, содержащих целлюлозу.

Сырой материал, содержащий цел. люлозу (наппимер, древесина в виде гцепы, солома в виде сечки и т. д.), в предварительно пропитанном химикатами или пропаренном или увлажненном состоянии подается вместе с варочной жидкостью в аппарат каким-либо из известных способов (например, прессом де Ля-Роза, шнеком, шнек-прессом или насосом).

В случае, если подача производится с помощью питательного приспособления, работающего по принципу уплотнения (например, пресс де ЛяРоза), между питателем и нарочным аппаратОм устанавливается разрыхлитель, куда поаается также варочная жидкость.

Передвижение массы в самом аппарате происходит сверху вниз в направлении действия силы тяжести.

Аппарат сверху имеет газовое про- странство, служащее для отделения от массы воздуха и других газообразных веществ, для поддержания равномеоного давления внутри аппарата и амортизации толчков, мог щих возникнуть вследствие работы питателя (пресса, плунжерного насоса).

В верхней части аппарата находится штуцер 7 для сдувки с автоматическим клапаном, открывающимся, когда давление в аппарате становится выше требуемого. При щелочной варке давление в аппарате поддерживается несколько более высоким (на 1 — 2 атм.) чем это соответствует максимальной температуре внутри аппарата.

При сульфитной варке (с избытком свободного SQг) величина давления в аппарате определяется выбранным режимом варки.

Избыточное давление служит для устранения возможности внезапного парообразования и выбросов массы при сдувках и для регулирования скорости выгрузки массы из аппарата.

Для создания избыточного давления используется сжатый газ, предпочтительно инертный(например, азот) подаваемый через штуцер 8, также снабженный регулируемым автоматическим клапансм, открывающимся, когда давление в аппарате упадет ниже требуемой величины. Наличие газового пространства позволяет уста- новить надежно действующие предохранительные клапаны.

Нагрев массы производится острым паром, который вводится через ряд трубок 1, расположенных в несколько рядов по высоте аппарата. Каждая трубка снабжена вентилем, регулирующим количество поступающего пара. Такое устройство позволяет производить нагрев массы постепенно по высоте аппарата, в зависимости от заданного режима, Трубки, подводящие пар, входят в аппарат почти до центра и снабжены рядом отверстий, что дает возможность прогревать массу по всему поперечному сечению аппарата. Вертикальная мешалка 3 обеспечивает быстрое и равномерное смешение массы с обогревающей средой.

В нижней части аппарата находится устройство 4 для подвода охлаждающего обратного отработанного щелока или воды, комбинированное с мешалкой (аналогично устройству для нагрева острым паром). Охлаждение производится до температуры 95—

100 . Подвод охлаждающей среды имеет своей целью следующее: a) прекратить варочный процесс на той или другой высоте аппарата в зависимости от его производительности в данный момент и требуемого качества массы, б) сделать возможным производить непрерывную выгрузку содержимого аппарата, находящегося под давлением без парообразования и тем cBMbIM устранить засорение целлюлозы (вследствие разрывания сучков, коленец и т. п.) и создать возможность точного регулирования скорости разгрузки.

Охлаждающий отработанный щелок подается в аппарат насосом в количестве 1,5 — 2 м на 1 л массы, в зависимости от ее температуры перед охлаждением.

Выдутая из аппарата масса поступает в циклонгтку, откуда падает в мешальный бассейн. Горячий отработанный щелок отделяется от целлюлозы на вакуум-фильтрах или в диффузорах, причем часть его направляется в выпарной отдел (а также может прибавляться к свежему варочному раствору, например, при сульфитной варке древесины), а другая часть щелока поступает в теплообменник, где нагревает воду, применяющуюся для промывок и других технологических целей.

После теплообменника эта часть щелока при температуре 40 — 50 поступает опять в варочный аппарат для охлаждения.

В случае необходимости аппараты предлагаемого устройства могут соединяться последовательно, причем в первых аппаратах будет производиться пропитка, в последующих варка и затем охлаждение. Передвижение массы из аппарата в аппарат при их последовательном соединении будет производиться за счет избытка давления, создаваемого в первом аппарате с помощью инертного газа.

Предмет изобретен и я.

1. Аппарат для непрерывной варки целлюлозы, отличающийся тем, что он выполнен в виде вертикального с отверстиями для впуска и выпуска сырья и массы котла, снабженного в верхней части доходящими, примерно, до его центра подводящими пар трубками 1, между которыми пропущены лопасти 2 мешалки 3, а в нижней части (днище) трубками 4 для подвода охлажденного оборотного щелока или воды, между которыми также пропущены лопасти 5 мешалки 6.

2. При устройстве по п. 1 применение сдувочного штуцера 7 и штуцера 8 для подачи инертного газа.