Способ разрушения вирусов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 548996 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 05.01.76 (21) 2309532/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25 07 77 Бюллетень Л". 27 (45) Дата опубликования описания 31 08 77 (51) M. Кл

С 12 К 7/00

Государственный конитет

Соввтв Министров СССР оо делан изобретений и открытий (53) УДК 576.8. .093. 1 (088.8) A. А. Маныкин, Э. A. Маныкин, А. К. Фаннибо и С. М. Клименко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт вирусологии им. Д. И..Ивановского (54) . СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ВИРУСОВ

Изобретение относится к вирусологии и может найти применение при исследовании молекулярных структур в биологии и медицине.

Известен способ разрушения вирусов пу тем воздействия на них физическими факторами, например осмотическим давлением, гидродинамическим сдвигом, нагреванием (11 .

Однако известный способ не "позволяет i0 судить о характере упаковки нуклеиновых кислот внутри вирусов, что затрудняет исследования конформации нуклеиновых кислот и структуры нуклеопротеидов.

Ы

11елью изобретения является сохранение исходной упаковки внутривирусной нуклеиновой кислоты.

Эта цель достигается тем, что .суспензию вирусов смешивают с красителем и воз-2О действуют лазером с мощностью импульса от 10 до 100 джоулей и длиной волны в пре-, делах полосы поглощения красителя.

Способ разрушения вирусов осуществляют следующим образом. 25

Вирусную суспензию, например бактериофаги Cg u PBV - 6, смешивают с красителем, например янусом зеленым, толуидиновым голубым или нильским голубым. Концентрация вируса в смеси должна быть в пределах от 1xlO до lх10 частиц/мл, а о 2 красителя в пределах от lх10 до lxlO м.

-2 -4

При этом происходит адсорбция красителя на поверхности оболочек вирусов. Время смешивания подбирают таким образом, чтобы и молекулы красителя не успевали диффундировать внутрь вируса, например для ; януса зеленого 5 час, а для толуидинового голубого и нильского голубого 2-3 мин.

Затем полученную смесь вируса с красителем помещалзт в оптическую кювету в количестве 1 мл и облучают сфокусированным монохроматическим светом от квантового генератора, например рубинового лазера

ГОР-30, или лабораторной лазерной установки (на руб; че). Облучение осуществляют в пиковом" режиме работы лазера, а также в режиме свободной генерации, когда оптический импульс имеет относительно гладкую форму. Длительность импульса . з

1 мсек, а мощность от 3 0 до 100 дж.

При облучении смеси. светом от лазера про исходит разрушение оболочки вируса, цричем необходимым условием разрушения яв. ляется подбор красителя таким образом, чтобы полоса поглощения света красителя включала полосу испускания света лазера.

При облучении смеси вируса с красителем энергия света от лазера поглощается молекулами красителя, адсорбированными на поверхности вирусной оболочки, что приводит к нагреву приобопочечной зоны и разрушению оболочки. Упакованная внутри вируса нуклеиновая кислота при разрушении, оболочки выходит наружу компактной структу- рой, удлиняясь только по оси отростка в результате "разрыхпения .

Предлагаемый способ разрушения вирусов йозвопяет проводить морфопогическое ро исследование вирусной нуклеиновой кислоты. главным образом характера ее упаковки внутри вируса, беэ дополнительной очистки препарата от остатков оболочки вируса.

Сохранение формы упаковки вирусной нукпеиновой кислоты при использовании предлагаемого способа значительно расширяет возможности исследования конформации нуклеиновых кислот в вирусах, структуры нукпеопротеидов, и хромосом.

Формула изобретения

Способ разрушения вирусов путем воздействия на суспензию вирусов физическими факторами, отличающийся, тем, что, с целью сохранения исходной упаковки внутривирусной нукпеиновой кислоты, суспензию вирусов смешивают с красителем и воздействуют лазером с мощ,ностью импульса от 10 до 100 джоулей и длиной волны в пределах полосы поглощения красителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Тихоненко А. С. Ультраструктура вирусов бактерий, М., "Медицина", 1968, с. 108.

Составитель С Малютина

РедактоР Е. Дайч Техред М. Левицкая Корректор С. Патрушева

Заказ 2580/46 Тираж 541 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4