Устройство для уплотнения головной части электрошлаковых слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫХ СЛИТКОВ, содержащее инвентарную головку с расходуемым электродом и графитированный электрод, отличающееся тем, что, с целью сокращения потерь времени на введение графитирования электрода в кристаллизатор, оно снабжено приводной кареткой и направляющими, размещенными на инвентарной головке, в которых установлена приводная каретка с закрепленным в ней графитированным электродом, причем графитированный электрод подключен к инвентарной головке, а привод каретки электрически изолирован от нее.Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для обог<рева элеткрошлаковых слитков с целью уменьшения глубины залегания усадочных дефектов.Известны устройства для уплотнения, головной части электрошлаковых слитков, выполненные в виде спаренног.о нерасходуемого электрода, представляющего собой две соединенные механически, но изолированные электрически инвентарные головки, каждая из которых снабжена снизу ниппелем с навинченным на него графитированным электродом.Однако при замене расходуемых электродов требуется много времени на их установку, ориентирование и ввод в кристаллизатор, что приводит к застыванию шлака.Известно также устройство для обогрева флюса нерасходуемым электродом на электрошлаковых печах, включающее инвентарную головку с расходуемым электродом и графитированный электрод,подвешиваемый к огарку расходуемого электрода.Однако в таком устройстве подвешивание нерасходуемого электрода к огарку расходуемого осуществляется с помощью подъемного крана.Целью изобретения является сокращение потерь времени на введение трафитированного электрода в шлаковую ванну кристаллизатора.Для этого предлагаемое устройство для уплотнения головной части электрошлаковых слитков, содержащее инвентарную головку с расходуемым электродогу! и графитированный электрод, снабжено приг водной кареткой, перемеа1,аемой от привода в вертикальной плоскости по направляющим инвентарной головки, на приводной каретке установлен графитированный электрод, причем графитированный электрод подключен к инвентарной головке, а привод каретки электрически изолирован от нее.слссл ^^ ю о о о

1 (19) ((! ) СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s()s С 22 В 9/187

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2317490/02 (22) 29.01.76 (46) 23.11.91. Бюл. N 43 (71) Мариупольский завод тяжелого машиностроения им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) И.А.Мостовой, А.В,Зареченский, А.А,Колечко, К.А.Берман, В,А.Шкода, Ж,А.Дубницкий, В.И.Пахарь и В.Я.Саенко (53) 621.365.3(088.8) Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и може1 быть использовано для обогрева злеткрошлаковых слитков с целью уменьшения глубины залегания усадочн ых дефектов.

Известны устройства для уплотнения головной части электрошлаковых слитков, выполненные в виде спаренного нерасходуемого электрода, представляющего собой две соединенные механически, но изолированные электрически инвентарные головки, каждая из которых снабжена снизу ниппелем с навинченным на него графитированным электродом, Однако при замене расходуемых электродов требуется много времени на их установку, ориентирование и ввод в кристаллизатор, что приводит к застыванию шлака.

Известно также устройство для обогрева флюса нерасходуемым электродом на электрошлаковых печах, вкл(очающее инвентарную головку с расходуемым электродом и графитированный электрод, (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВЫХ

СЛИТКОВ, содержащее инвентарную головку с расходуемым электродом и графитированный электрод,отл ича ю щееся тем, что, с целью сокращения потерь времени на введение графитирования электрода в кристаллизатор, оно снабжено приводной кареткой и направляющими, размещенными на инвентарной головке, в которых установлена приводная каретка с закрепленным в ней графитированным электродом, причем графитированный электрод подключен к инвентарной головке, а привод каретки электрически изолирован от нее. подвешиваемый к огарку оасходуемого электрода.

Однако в таком устройстве подвешивание нерасходуемого электрода к огарку рас.. ходуемого осуществляется с помощью подьемного крана.

Целью изобретения является сокращение потерь времени на введение графитированного электрода в шлаковую ванну Фь кристаллизатора, Для этого предлагаемое устройства для уплотнения головной части электрошлаковых слитков, содержащее инвентарную голавку с расходуемым электродом и графитированный электрод, снабжено приводной кареткой, перемешаемой от привода в вертикальной плоскости по направляющим инвентарной головки, на приводной каретке установлен графитиро-. ванный электрод, причем графитированный электрод подключен к инвентарной головке, а привод каретки электрически изолирован от нее.

549000

Редактор Е.Гиринская Техред М.Моргентал Корректор Т.Малец

Заказ„4641 Тираж Подписное

ВЙИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

На чертеже изображено предлагаемое устройство для уплотнения головной части электрошлаковых слитков, общий вид.

Устройство содержит инвентарную голавку 1, расходуемый электрод 2, графитированный электрод 3, каретку 4 с приводом

5, установленным на изоляционной пластине 6, и направляющие 7.

Перед переплавом расходуемого электрода 2 на его инвентарную головку 1 устанавливают каретку 4 с приводом 5, при этом одна из боковых стенок каретки выполнена откидной. Графитированный электрод закрепляется в захвате каретки 4 и электрически пбдключается к инвентарной головке 1, а привод 5 каретки изолируется с помощью изоляционной пластины 6.

Закончив переплав расходуемого электрода 2, производят уплотнение головной

5 части слитка. Для этого графитированный электрод вводят в шлаковую ванну с помощью каретки 4 с приводом 5, перемещаемых по направляющим 7, закрепленным на инвентарной головке 1.

10 Применение предлагаемого устройства для уплотнения головной части электрошлаковых слитков позволяет значительно сократить потери времени на введение графитированного электрода в кристалли15 затор, что повышает и общую производительность электрошлаковой печи,