Ртутный прерыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 9, 15;

¹ 54909

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЬ1ДАННОМУ НАРОДНЬ1М КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующт регистрации изобретении Госплана при С;НК. СССР

Н. С. Тейтель. . "- :. Й,: т

Ртутный прерыватель,, Заявлено 10 октября 1938 года за М:19246.

Опубликоваио 31 мая 1939 года.

Предметом настоящего авторского свидетельства является ртутный прерыватель, состоящий из сосуда с ртутью, сквозь дно которого пропущен электрод.

В предлагаемом прерывателе, согласно изобретению, применена прикрепленная сверху к сосуду мембрана с электродом, погружающимся в ртуть под действием кулачкового валика и осуществляющим периодическое соприкосновение с ртутью в атмосфере инертного газа.

Такой прерыватель, по мнению автора, может применяться в качестве механического выпрямителя (вместо выпрямителей со скользящими контактами) в еистемах, аналогичных описанной в авторском свидетельстве № 54913. При работе прерывателя в таких системах размыкание контактов может происходить без образования дуги и искрения

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором изображена в разрезе прин ципиальная конструкция предлагаемого прерывателя.

Стеклянный сосуд С содержит некоторое количество ртути Hg. Сквозь дно сосуда С пропущен медный никелированный электрод Е,. Герметичность ввода Е, обеспечивается наличием ртути.

Сверху сосуд С закрыт прикрепленной к нему тонкой жестяной мембраной Р„ сквозь средину которой пропущен герметически приваренный к ней медный никелированный электрод Е,. Свободное пространство в сосуде С заполнено инертным газом.

Расстояние между нижним концом электрода Ег и поверхностью ртути не должно превышать долей миллиметра. Незначительность перемещения электрода Е черезвычайно облегчает выполнение привода, который осуществляется в виде не показанного на чертеже небольшого распределительного валика с отдельным кулачком для каждого электрода.

Предмет изобретения.

Ртутный прерыватель, состоящий из сосуда с ртутью, сквозь дно которого пропущен электрод, отличающийся применением прикрепленной сверху к сосуду мембраны с электродом, погружающимся в ртуть под действием кулачкового валика и осуществляющим периодическое соприкосновение с ртутью в атмосфере инертного газа.