Устройство для снятия кривых изосвечей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42h, 17 я,")Щ J 1.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЗЛЕКТРОПРОМЫШЛЕКНОСТИ

° . с

Зарегистгсировпно в Бюро ифследйбцей;регистраций. изобретении l осплани при с.Н 1 АЗССР... !

/ с : ° /

/ -с,с J

В. И. Орлов.

Ъ

Устройство,пля снятия кривых изосвечеи. -=-=..

Заявлено 18 июля 1938 года за J4 )8088.

Опубликовано 3! мая !9 9 года.

Предметом настоящего изобретения является устройство для снятия кривых изосвечей небольших светосигнальных приборов, специальных фар ит. и.

Устройство представляет собою железный экран, снабженный градусной сеткой, действительной для фотометрического расстояния. Измерение освещенностей на экране, flpoflop цс..Ональных силам света в данном направлении, производится с помощью фотоэлемента, могущего перемещаться по экрану и укрепляться в любой его точке при помощи электромагнита. Выполнение экрана из железа для достижения указанной цели и является отличительной особенностью предлагаемого устро ства, поскольку само по себе использование электромагнита для поддержания разного рода предметов, измерительных приборов и пр, является широко известным.

Сущность изобретения поясняется чер ежсм, на котором фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях предлагаемое устройство {фиг. 2 — в разрезе}.

На чертеже имеются следующие обознач ния:1 — часть экрана,2 — фотоэлемент, 3 — держатель фотоэлемента, 4 — электромагнит, 5 — штифт-указатель, указывающий точку на экране, соответствующую центру чувствительной поверхности фотоэлемента.

Устройством пользуются следующим образом. Задаются определенным числом делений гальванометра, соответствующим определенной силе света, и перемещают фотоэлемент из точки в точку, следя за тем, чтобы угол отклонения стрелки гальванометра (на чертеже не показан) не изменился.

Соединяя эти точки непрерывной кривой, получают кривую изосве. чей.

Фотоэлемент, как это видно из чертежа, находится на некоторой высоте над экраном, что по воляет с удобством отмечать на экране карандашом точки равного отклонения гальванометра, т. е. точки равных сил света.

В модели предлагаемого устройства, построенной согласно изобретению, применялся электромагнит бронированного типа с обмоткой из

530 витков проволоки диаметром 0,2 мм, развивавший подъемную силу 5 ка и потреблявший при этом, 2 ватта мощности (0,3 ампера при б Ч).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Экраном служит лист железа толщи- свечей посредством фотоэлемента, ной 0,7 люя, покрытый алюминиевой перемещаемого по экрану, отличаюкраской. щееся тем, что, с целью удержания фотоэлемента на экране при помощи

Предмет "зоб ретения., электромагнита, энран выполнен из

Устройство для снятия кривых изо- 1 ферромагнитного материала. Гав. „Печатный Груд". Зак, 4С40 — 450