Приспособление для окуривания пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 549 II 3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.75 (21) 2123638/15 (51) Л!,Кл 2 А 01 К 55 00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 20.05.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 638.141,3 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. М. Хазбиевич (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ ПЧЕЛ

Изобретение относится к области пчеловодства, а именно к приспособлениям для обработки пчелиных семей на пасеках, например для создания аэрозоля лечебных препаратов в улье прн заболевании их варроато. зом, акарапидозом, браулезом и другими подобными заболеваниями.

При обработке пчел при заболевании, например, варроатозом пользуются дымарем, в который на раскаленные угли помещают лечебный препарат (фенотиазин). и образовавшийся аэрозоль вместе с другими газами вдувают через носик дымаря в леток улья (1, 2).

При этом часть аэрозоля фенотиазина попадает в атмосферу, что затрудняет проводить дозировку и концентрацшо лечебного препарата. Кроме того, при обработке аэрозолем фенотиазина, обладающего токсическими свойствами, необходимо соблюдать специальные меры по санитарной безопасности обслу живающего персонала.

Цель изобретения — обеспечение бсзопасности обслуживающего персонала и удобства в работе при обработке пчел фенотиазином.

Это достигается тем, что прнспособленп» для окуривания пчел выпо,тттено в виде пластины с рукояткой из электроизоляционногi материала, на которой закреплены желобчатые пластины;тля помещения в них вещества для окурттваттия, снабженные проводамп для подключения их к источнику тока.

На чертеже изображено предложеннос приспособление в двух проекциях.

5 Оно состоит из пластины 1 с закрепленными на ней желобчатыми пластинами 2 для ле чеоного препарата, соединенные с проводами

Ä3,и рукоятки 4.

Желобчатые лезвия (пластины) пзготовттт лены из сплава повышенного удельного электросопротпвления.

Размер желобчатых пластин выбран таким, чтобы приспособление легко входило в леток улья. Приспособление подключ".toò

l5 источнику электроэнергии низкого напряжения 6 —:-12 вольт.

Для окуривания пчел в правую руку берут рукоятку приспособления с предварительно помещеттной в желобчатые пластины дозой лечебного препарата и вводят его в улей через нижний леток, после чего приспособление включают через пониженный трансформатор в электросеть.

Происходит нагрев желобчатых пластин, н лечебный препарат в течение 30 — 50 сск полностью превращается в аэрозоль. Во время испарент.я препарата приспособление необходимо перемещать под рамками сот, что обеспечивает равномерное распределение аэ озоля по всему объему улья. После обра.о49113

Сос-:àâèòåëü В. Свиридова

Редактор Н. Скворцова Текосд И. Сметанина корректор В, Гутман

Заказ 207/519 Изд. № 440 Тираж 769

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР зо делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Рау искан наб., д. 4/5

Подписное

Тнв. X i ð -зс сзил. вред. <Патент» ботки отключают подачу тока и приспособление извлекают из летка, который затем закрывают на определенное время.

Проведенные опыты по испытангпо r.риспособления в .хозяйства. . показалн, что оно гозволяет эффективно проводить обработку пчел против указанных заболеваний, Формула изобретения

Приспособление для окуривания пчел, преимущественно при заболевании варроатозом, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью обеспечения безопасности обслужива:о:цего персонала и удобства в работе, оно выполнено и виде пластины с рукояткой из электроизоля ционного материала, на которой закреплены желобчатые пластины для помещения в нп;. всщества для окуривания, снабженные проводами для подключения их к источнику тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Полтев В. И. Болезни и вредители пчел с основами микробиологии, М., 1970, стр. 125.

2, Лукоянов В. Д. Пчеловодный инвентарь лабораторное оборудование, М., 1974. стр. 142.