Устройство для намотки тонкой проволоки на катушку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 1„

Д 54912

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЗЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зггрееггсгггрироеггно е Бюро последуюигей pezucmpaguu изобретений Госплана при СНК СССР

А. С. Фридман.

Устройство для намотки тонкой проволоки

Заявлено 11 декабря 1938 года за Л 20382.

Опубликовано 31 мая 1сг30 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении устройства для намотки проволоки на катушку и имеет целью устранение специального подвижного водителя, обычно применяемого в аналогичных устройствах.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Приводная втулка а приводится во вращательное движение от тягового устройства намоточной машины с помощью, например, круглого ремня или и ри посредстве зубчатой передачи.

Цилиндрические шестерни Z, Z,, Z, и 24 передают вращение от втулки а валику b, на который насаживается катушка с. Валик b вращается в ту же сторону, что и втулка а, но передаточные числа шестерен 2„2„2а и 2, выбираются так, чтобы вращение валика b отставало от вращения втулки а на несколько тысячных оборота (при 2 = 39, 2, = 41, 2, = 49 и 24 — — 47 отставание 0,008 оборота).

Шестерня 2, неподвижно сидит на втулке а, шестерни 2, и Z, жестко связаны между собой, а шестерня Z4 связана с валиком b шпонкой, причем так, что этот последний может перемещаться внутри шестерни 2, в осевом (продольном) направлении. Это перемещение осуществляется благодаря тому, что на валике b имеется перекрестная резьба, в которую входит сухарик е, расположенный внутри втулки а, и, при наличии вышеупомянутого замедления вращения валика

b относительно скорости вращения втулки а, этот сухарик, .двигаясь по резьбе, обеспечивает возвратно-поступательное движение валика b.

Шаг раскладки проволоки на катушке с определяется произведением величины отставания на шаг перекрестной резьбы (при указанных выше шестернях и шаге перекрестной резьбы, равном 10 н,н, шаг укладки проволоки 0,008 10=0,08 лсм). Таким образом, благодаря перекрестной резьбе катушка с, кроме вращательного движения, получает также и возвратно-поступательное движение, причем величина перемещения катушки равна ширине намотки.

Устройство для намотки тонкой проволоки на катушку, отличающееся тем, что, с целью устранения специального подвижного водителя, валик К несущий катушку с и свободно расположенный внутри приводной втулки а, приводится во вращение от этой последней через систему шестерен 2, — 24 с некоторым замедлением относительно скорости вращения .втулки а и снабжен на одном конце .шпоночным пазом, в который входит шпонка шестерни Z,, допускаюгцим перемещение валика b в осевом направлении, и на другом конце — перекрестной резьбой, в которую входит сухарик е втулки а, предназначенный при перемещении его по резьбе во время вращения втулки а и валика b обеспечивать возвратно-поступательное движение последнего.

1 ил. „Печатиый Труа". Зак. 3783 — 550