Машина для формования тестовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < >549l27

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.05.75 (21) 2140110/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описа1.ия 31.05.77 (51) М. Кл. А 21 С 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 664.653,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. В. Беликов, И, М. Вержбицкая, 3. А. Дмитриева, В. И. Калабушкин, Н. В. Тульский и Г. А. Бадалян

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к машинам для формования тестовых заготовок, например лаваша.

Известна машина для раскатки тестовых заготовок лаваша, содержащая валики для прокатки тестовых заготовок, .транспортер и привод (1).

Недостаток известной машины заключается в том, что она не обеспечивает надежной работы из-за большого количества пар валиков и налипания на них теста и необходимости у"силенной подсыпки муки, что делает поверхность тестовой ленты излишне мучнистой, а это отрицательно влияет на качество лаваша. Многократная прокатка приводит к расслоеншо тестовой заготовки и вызывает в начале процесса выпечки нежелательные, резкие вздутия заготовки, что также ухудшает качество лаваша.

Кроме того, указанная машина металлоемка и занимает большую производственную площадь, что очень неудобно при компоновке технологических линий производства лаваша.

Целью изобретения является улучшение качества тестовых заготовок и ускорение процесса их формованпя.

Это достигается тем, что машина для формования тестовых заготовок снабжена профилированными катками, предназначенными для круговой раскатки тестовых заготовок сверху и установленными с зазором над верхней ветвью транспортера, шпинделями с укрепленными на них крестовинами с пальцами и предназначенными для растяжения заготовки валикамп, выполненными в виде тел с криволинейной поверхностью и установленными с зазорами под нижней ветвью транспортера с возможностью вращения с разлпч-.

10 ной скоростью, при этом профилированные катки свободно насажены на пальцы крестовин, а шпиндели установлены с возможностью вращения 11 изменения угла наклона их оси к плоскости тестовой заготовки.

Для равномерного нажима катков при различной толщине тестовых заготовок, пальцы шарнирно закреплены в крестовине и подпружинены снизу.

Для регулирования зазора между катками и верхней ветвью транспортера, шпиндели снабжены винтовыми устройствами.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1; на фпг. 3 — профплированные валики; на фиг. 4 — вариант выполнения валика с шарообразными элементами;

11а фпг. 5 — шпиндели с крестовинами, имеющими пальцы, две проекции; на фиг. 6— схема расположения шпинделей и катков при

549127 шиоокой тестовой ленты, две формовании проекции.

Машина для формования тестовых заготовок состоит из приводимых в движение электродвигателем двух пар валков 1 с регулируемым зазором между ними, мукоподсыпателей

2 и 8, шпинделей 4 с винтовыми устройствами б и крестовинами б, íà которых шарнирно укреплены и подпружинены снизу пружинами 7 пальцы 8 со свободно вращающимися на них профилированными катками 9, транспортера с бесконечной лентой 10 и расположенного под ней настила 11, ряда вращающихся с различной скоростью профилированных валиков 12 и цилиндрического валика И.

Для передачи сформованных тестовых заготовок к печи служит транспортер 14. Враrue»»e шпинделей 4 и профилированных валиков 12 осуществляется от отдельных электродвигателей (на чертежах не показаны) с регулируемым числом оборотов.

Работает машина следующим образом.

При работе машины тестовая заготовка в виде отдельных кусков или непрерывной тсстовой ленты б подвергается предварительной прокатке в валках 1 и поступает на транспортерную ленту 10, предварительно посыпанную мукой из мукоподсыпателя 2. Следуя далее вместе с транспортерной лентой 10, тестовая заготовка пз мукоподсыпателя 8 посыпается мукой сверху и поступает под раскатывающие катки 9. При вращении шпинделей 4 катки 9 по круговым траекториям перекатываются по верхней поверхности движущейся заготовки, раскатывая ее. Зазор между. катками 9 и лентой 10 регулируют путем изменения высоты расположения шпинделей

4 с помощью винтовых устройств б.

При необходимости получения тестовой заготовки значительной ширины шпиндели 4 можно устанавливать с некоторым отклонением от вертикали и смещением от середины транспортерной ленты 10 (фиг. 6). При этом катки 9 каждого шпинделя 4 примерно половину своей траектории проходят в воздухе, rre контактируя с тестовой заготовкой, вследствие чего рабочий ход катков осуществляется только в одном направлении — от середины тестовой заготовки к ее краям, перекрывая большую часть ее ширины.

Раскатанная до определенной толщины катками 9 тестовая заготовка передается транспортерной лентой 10 на профилирован10

l5

50 ные валики 12. При этом за счет разности окружных скоростей различных участков профилированных валиков 12 и возрастания скорости вращения каждого последующего профилированного валика тестовая заготовка одновременно растягивается по длине и ширине.

Небольшие остаточные напряжения в тестовой заготовке устраняются на цилиндрическом валике И.

Сформованная тестовая заготовка 15 с цилиндрического валика И передается на транспортер 14 для посадки ее на под лавашной печи.

Формула изобретения

1. Машина для формования тестовых заготовок, например лаваша, содержащая валки для предварительной прокатки заготовок, транспортер и привод, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества тестовых заготовок, ускорения процесса формования и сокращения расхода муки, она снабжена профилированными катками, предназначенными для круговой раскатки тестовой заготовки сверху и установленными с зазором над верхней ветвью транспортера, шпинделями с укрепленными на них крестовинами с пальцами и предназначенными для растяжения заготовки валиками, выполненными в виде тел с криволинейной поверхностью и установлеflíûìè с зазорами под нижней ветвью транспортера с возможностью вращения с различной скоростью, при этом профилированные катки свободно насажены на пальцы крестовин, а шпиндели установлены вертикально с возможностью вращения и изменения угла наклона их оси к плоскости тестовой заготовки.

2, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью равномерного нажима катко=- при различной толщине заготовки, пальцы шарнирно закреплены в крестовине и поди ружинены снизу.

3. Машина по п. 1, отличающа,яся тем, что, с целью регулирования зазора между катками и верхней ветвью транспортера, шпиндели снабжены винтовыми устройствами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе заявки:

1. Авт. св. М 499770, А 21 С 3/02, приоритет от 02.04 1974 r.

549127

Составитель М. Выражейкина

Редактор В. Трофимов Тех ред И. Сметанина Корректор И. Симкина

Заказ 268/960 Иэд. № 466 Тираж 499 Поди ясно;

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Тип. Харьк, фпл. пред. «Патент»