Устройство для снятия мерок с фигуры человека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii> 549I38

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 395065 (22) Заявлено 12.05,74 (21) 2024833/12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77, Бюллетень Хе 9 (45) Дата опубликования описания 07.07.77

i 51) М.Кл А 41 Н 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 687.051.21 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. Ю. Иорт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ МЕРОК

С ФИГУРЪ| ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в бытовом обслуживании населения для снятия мерок с фигуры человека при индивидуальном пошиве.

Известно приспособление для снятия мерки с фигуры человека с применением раздвижной, надеваемой на плечо человека рамки, снабженной системой линеек для определения основных размеров (1J.

Однако такое приспособление неудобно в пользовании, так как его необходимо надеть на плечо человека, и ненадежно в работе, так как его не всегда можно точно установить, как это требуется, строго вертикально.

По основному авт. св. М 395065 известно устройство для снятия мерок, содержащее телескопическую вертикальную стойку с мерными лентами и плечевые накладки, смонтированные на градуированном стержне с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем градуированный стержень снабжен колодками для измерения ширины ростка, несущими кронштейны, соединенные с плечевыми накладками.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако с помощью такого устройства невозможно достаточно точно снимать такие существенные для конструирования одежды мерки, как высота плечевых скатов соответственно с левой и правой сторон человека по отношению к высоте ростка с учетом выступа живота, лопаток и формы грудной клетки и др. Кроме того, жесткая связь между всртикальной стойкой и фигурными колодкамп при снятии мерок неблагоприятно действует на психику человека, и устройство сложно в изготовлении.

Целью изобретения является повышение точности измерения фигуры человека и расширение технологических возможностей устройства.

Достигается это тем, что оно имеет расположенные на плечевых накладках дополнительные мерные ленты для определения положения плечевых скатов относительно линии талии, и фиксирующие элементы для

20 определения положения грудных желез, установленные на мерных лентах для определения длины переда до линии талии. Кроме того, устройство имеет отвесы, закрепленные

25 на плечевых накладках и колодках, причем колодки имеют противовесы, установленные на их передних концах, и опорный стержень, расположенный в одном из противовесов.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 и 3 — схемы расположения устройства при снятии мерок.

549138

Устройство для снятия мерок выполненс в виде двух взаимноувязанных узлов. Первый узел состоит из фигурных колодок 1 со шкалой 2, соединенных между собой винтами 8 и направляющей 4. К колодкам 1 при помощи кронштейна 5, направляющей б и стопорного винта 7 присоединены телескопические рычаги 8 со шкалой 9. Рычаги 8 соединены с плечевыми накладками 10, которые несут резиновые шнуры 11 с крючками 12, сантиметровые мерные ленты 18 и 14, отвесы 15 и мерную ленту 16.

К нижним частям кронштейнов 5 посредством подвижных в вертикальной плоскости стержней 17 прикреплены сантиметровые мерные ленты 18 и 19 с нагрудными накладками 20. К колодкам 1 взаимно перпендикулярно прикреплены градуированные линейки 2! и 22, причем линейка 22 имеет отвес 28. Колодки 1 имеют противовесы 24 и опорный стержень 25.

Второй узел (узел получения линии талии и глубины шага брюк) состоит из вертикальной телескопической стойки 26, кронштейна 27, раздвижного пояса 28, установленного под углом 90 к вертикальной стойке 26. К кронштейну 27 прикреплена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости градуированная линейка 29, шарнирно связанная с линейкой 80, которая может быть повернута при снятии необходимой мерки и установлена между ногами человека, Работает устройство следующим образом.

На фигуру человека с тыльной стороны надевают фигурные колодки 1 с плечевыми накладками 10 так, чтобы мерные ленты 18 и 18 под действием собственной силы тяжести свисали спереди человека, а ленты 14 и

19 сзади. При помощи винта,3 колодки 1 доводят до основания шеи и по шкале линейки

22 снимают измерение «ширина ростка». Затем плечевые накладки 10 устанавливают нз ширине плеч и фиксируют телескопические рычаги 8 стопорными винтами 7. Отсчет «ши. рина плечевых скатов» снимают по шкале 9.

Кронштейны 5 устанавливают так, чтобы телескопические рычаги 8 располагались на условной линии плечевого шва и фиксируюг стопорными винтами 7. После этого спимаюг отсчет «высота ростка» по шкале 2, Резиновыми шнурами 11 обхватывают подмышечные впадины и прикрепляют к плечевым накладкам 10 при помощи крючков 12. Следы резиновых шнурков 11 являются крайними линиями и используются для измерения ширины груди и спины обычной сантиметровой лентой.

Лентой 16 снимают отсчет «длина рукава».

Обычной сантиметровой лентой измеряют расстояние между крайними линиями плечевых накладок 10 со стороны спины и ширины плеч переда. Путем деления пополам разницы измерений ширины плеч сзади и спереди определяют величину посадки в плечевом шве спины. Используя линии отвесов 15 как крайние линии, снимают мерки «выступ живота и ширина груди второй». Отвес 28 устанавливают на линейке 22 так, чтобы линия отвеса касалась к одной наиболее выступающей части ягодицы нли позвонка между лопатками, при этом по шкале линейки 22 снимаюг мерку «положение корпуса в области седьмого шейного позвонка». От линии отвеса 28 обычной линейкой измеряют мерки «прогиб в талии и положение корпуса в области ягодиц или лопаток».

Нагрудные накладки 20 устанавливают на центре груди. Отсчет «высота бюста» снимают с мерных лент 18, а расстояние от линии проймы до центра груди и между грудными железами снимают обычной сантиметровой лентой. Регулируют горизонтальное положение фигурных колодок 1 опорными стержнями 25. Затем, предварительно раскрыв раздвижной пояс 28, вертикальную телескопическую стойку 26 подставляют к человеку при помощи кронштейна 27, пояс 28 устанавливают на высоте линии талии, замыкают пояс так, чтобы мерные ленты 13, 14, 18 и 19 проходили через высшие точки лопаток, груди и живота, и находились внутри пояса. Далее на уровне верхнего края пояса по данным лент 18, 14, 18 и 19 снимают мерки «высота плечевых скатов, левой и правой сторон», разницу высот плеч у основания шеи, балан изделия с правой и левой стороны, при помощи линеек 29 и 30 измеряют «глубину шага брюк».

Наличие дополнительных мерных лент позволяет снимать существенные для конст руирования одежды мерки, как высота плечевых скатов соответственно с правой и левой стороны по отношению к высоте ростка с уче.том выступа живота, лопаток и формы грудной клетки, получение баланса изделия с ле. вой и правой стороны, выступ живота, ширину груди второй, высоту бюста и расстояние между грудными железами.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия мерок с фигуры человека по авт. свид. № 395065, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения фигуры человека и расширения технологических возможностей устройства, оно имеет расположенные на плечевых накладках дополнительные мерные ленты для определения положения плечевых скатов относительно линии талии, и фиксирующи» элементы для определения положения грудных желез, установленные на мерных лентах для определения длины переда до линии талии, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. что оно имеет отвесы, закрепленные на плечевых накладках и колодках.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я

549138

14 тем, что колодки имеют противовесы, установленные на их передних концах и опорный стержень, расположенный в одном из противовесов.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе изобретения:

1 Авторское свидетельство СССР

¹ 42520, А 41 Н 2/04, 1934.

Фаа 2

Составитель С. Маневич

Текред Л. Гладкова

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Гончарова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 271/9б8 Изд. № 462 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5