Трехвалковая клеть стана поперечновинтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е < >54%81

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1..—

5 (51) М.Кл.- "В 21 В-1 ЗД2

В 21 В 19/02

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.75 (21) 2191143/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 23.05.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.771.06:

:621.774.353 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Ермолаев, М. А. Минтаханов, И. H. Потапов и И. К. Тартаковский (71) Заявитель (54) Т Р ЕХВ АЛ КО В АЯ КЛ ЕТ Ь С ТА Н А

ПОП ЕРЕЧ НО-В И НТОВ ОЙ П РО КАТКИ

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям станов поперечно-винтовой прокатки.

Известна рабочая клеть трубопрокатного стана поперечно-винтовой прокатки (1), в которой механизмы установки валков связаны между собой синхронизирующими валами и имеют групповой привод.

Недостаток этих клетей заключается в том, что при необходимости маневрирования одним валком, например при поднастройке от адаптивной системы, ликвидации продольной разностенности, в процессе прокатки затрачивается значительное время на его пермещение из-за большого махового момента группового привода. Кроме того, у известной клети большой вес, так как синхронизирующие и распределительные редукторы смонтированы на станине клети, что вынуждает либо отказаться от такого прогрессивного способа ведения перевалки, как замена клетями, либо создавать специальные грузоподъемные средства. Из известных рабочих клетей станов поперечно-винтовой прокатки наиболее близкой по технической сущности является трехвалковая клеть, содержащая станину, три барабана с валками и индивидуальные механизмы установки валков (2).

Недостатком известной конструкции трехBBJlK0BoH клети является cJIQ?KHocTb и неудобство настройки клети на заданный размер.

При переходе на другой сортамент легко и неизбежно происходит потеря совмещения центра клети с осью прокатки в результате маневрирования валками. Это объясняется тем, что валки, перемещающиеся от индивидуальных приводов вне связи друг с другом, имеют различную величину сопротивления перемещению, а следовательно, и различнук величину перемещения, что приводит к неточности их установки, значительно удлиняет процесс размерной наладки и снижает производительность клети.

Целью настоящего изобретения являстся сокращение времени настройки на заданный размер..

Поставленная цель достигается созданием трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащей станину, три барабана с валками и индивидуальные механизмы установки валков, которая, согласно изобретению. снабжена двумя стационарно установленными редукторами, двумя расцепными муфтами, связывающими каждый редуктор с индивидуальным механизмом установки одного валка, и синхронизирующим валом, соединяющим редукторы между собой.

Такое конструктивное выполнение трехвалковой клети стана поперечно-винтовой прокатки позволяет сократить время настройки кле549I81 ти на заданный размер за счет того, что нижние валки, перемещаясь синхронно, обеспечивают постоянство совмещения центра клети с осью прокатки. Кроме того, в предложенной клети возможна перевалка клетями, ввиду того, что синхронизирующие редукторь; нижних валков не входят в массу съемной части клети.

На фиг. 1 изображена трехвалковая клеть стана поперечпо-винтовой прокатки, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину 1, в расточках которой в направляющих установлены барабаны 2 с жестко закрепленными узлами валков 8 Расстояние между валками 8 изме няется перемещением барабанов в направляющих станины при помощи механизмов 1 установки валков с индивидуальными приводами 5. На плитовине б клети установлены два редуктора 7 и 8, которые связаны между собой синхронизирующим валом 9, а с механизмами 4 установки двух нижних валков соединены расцепными муфтами 10, имеющими приводы включения 11.

Настройка клети осуществляется следующим образом.

Действием привода включения 11 расцепные муфты 10 входят в контакт, при этом в цепь механизмов установки нижних валков включается синхронизирующая связь в составе редукторов 7, 8 и вала 9. Затем от действия приводов нижних валков на заданную величину перемещаются нижние валки. Благодаря синхронному перемещению нижних валков ось клети и ось прокатки остаются совмещенными в любой момент времени. Далее на заданную величину перемещается верхний валок, корректировка положения которого а дальнейшем не влияет на положение оси прокатки.

При перевалках действием привода включения 11 расцепные муфты 10 выводятся из контакта, перемещаясь на требуемое расстояние, При этом редукторы 7 и 8 и синхронизирующие связи отключаются и остаются на плитовине, а клети меняются.

Таким образом, трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования позволяет сократить время настройки клети на заданный размер. Вследствие этого повышается производительность клети.

Формула изобретения

Трехвалковая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, три барабана с валками и индивидуальным механизмом установки валков, отличающаяся тем,что, с целью сокращения времени настройки на размер, она снабжена двумя стационарно установленными редукторами, двумя расцепными муфтами, связывающими каждый редуктор с индивидуальным механизмом установки одного валка, и синхронизирующим валом, соединяющим редукторы между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 205790, В 21 В 19/02, 1965 г.

2. Заявка ФРГ № 1961092 по кл. 7а, 19/02 от 17.01. 1974 г.

549787

Составитель Л. Матурина

Редактор Л. Жаворонкова Техред Л. Кочемирова Корректор И. Симкина

Заказ 224/512 Изд. М 449 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»