Валковая система прокатной клети кварто

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (ii) 549I82

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.11.75 (21) 2193359/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ЛЪ 9 (45) Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М.Кл. В 21 В 13/14

В 21 В 31/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.2.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

М, И. Куприн и И. И. Ошеверов (71) Заявитель

Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) ВАЛ КО ВАЯ СИ СТ ЕМА ПРОКАТНОЙ

КЛЕТИ КВАРТО

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к устройствам для получения листового металла.

Известна валковая система клети кварто, содержащая предварительно сжатые рабочие и опорныс валки с буртами (1).

Недостатками известной валковой системы являются наличие осевых усилий в связи с конической формой буртов и возможность регулировки межвалкового зазора только за счет осевого перемещения рабочих валков.

Предлагаемая валковая система отличается от известной тем, что опорные валки взаимно оперты своими буртами, рабочие валки размещены в кассете в замкнутом проеме, образованном бочками и буртами опорных валков, а в передний и задний торцы кассеты вмонтированы горизонтальные гидроцилиндры, упирающиеся плунжерами в подушки рабочих валков.

На фиг. 1 изображена предлагаемая валковая система (валковый узел); на фиг. 2— система, позволяющая осуществлять перемещение рабочих валков вдоль линии прокатки.

Валковая система клети кварто (фиг, 1) состоит из опорных валков 1 с буртами 2, рабочих валков 8 с подушками 4, кассеты 6 и гидроцилиндров (или винтов) б (фиг. 2).

Кассета вместе со смонтированными в ее торцах 7 (фиг. 2) гидроцилипдрами 6 и вставленными в нее рабочими валками устанавливается в закрытом пространстве, образованном буртами и бочками опорных валков, н жестко прикрепляется к станине клети.

Бурты 2 опорных валков 1 во время прокатки. прижаты друг к другу при помощи нажимпого устройства клети с усилием:

Р:> — — R — P ) где R — давление, создавасмре пажпмным

10 p стройством, P> — давление металла на валки.

Рабочие валки 8 вместе с подушками 4, установленными в кассеты 5 (фиг. 1), размещаются между буртами опорных валков. Давление металла на валки (Pt), воспринимаемое рабочими валками, передается опорным валкам, сжатым по буртам. В случае перехода на другую толщину полосы рабочие валки при помощи гидроцилнндров 6 (фиг. 21 перемещают вдоль линии прокатки. Прн этом минимальный зазор между валками будет в случае нахождения осей рабочих валков иа линии. соединяющей центры опорных валков (в положении, показанном на фиг. 2). Совместное перемещение рабочих валков вдоль линии прокатки (по или против направления прокатки) вызовет увеличение межвалковогО зазора и соответствующее увеличение толщины полосы.

В предлагаемой валковой системе оссвые

549182 усилия не возникают„и все контактирующие точки (на буртах) имеют одинаковую скорость вращения, т. е. отсутствует взаимное скольжение по буртам.

Формула изобретения

Валковая система прокатной клети кварто, содержащая предварительно сжатые рабочие и опорные валки с буртами, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью исключения осевых усилий на бурты и подшипники при сохранении возможности регулировки раствора рабочих валков, опорные валки взаимно оперты своими буртами, рабочие валки размещены в кассете в замкнутом проеме, образованном бочками и буртами опорных валков, а в

5 передний и задний торцы кассеты вмонтированы горизонтальные гидроцилиндры, упирающиеся плунжерами в подушки рабочих валков.

10 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 1570660, В 21 В, 1969 г.

Фиг 2

Составитель Ю. Зарапин

Редактор Л. )Каворонкова Техред Л. Кочемирова Корректор И. Симкича

Заказ 224/512 Изд. № 449 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»