Способ изготовления изделий из труднодеформируемых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<>549222

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.75 (21) 2312390/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень М 9 (45) Дата опубликования описания 27.06.77 (51) М.Кл В 21 J 5/04

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.834 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Колпашников, В. A. Вялов, Ю. Д. Долбинов, А. П. Петров и А. А. Федоров (71) Заявитель

Московский авиационный технологический институт им. К. 3. Циолковского (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛ ЕНИЯ И ЗДЕЛ И Й

ИЗ ТРУДНОДЕФОРМИРУЕМЫХ СПЛАВОВ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий из труднодеформируемых сплавов методом прессования или обьемной штамповки.

Известен способ изготовления изделий из труднодеформируемых сплавов, по которому для повышения технологической пластичности заготовки их деформируют в оболочках из пластичного материала (11. Однако применение оболочек из пластичного материала не является радикальным средством, полностью решающим проблему получения качественных изделий из труднодеформируемых сплавов методами обработки металлов давлением, так как литые заготовки труднодеформируемых сплавов имеют, как правило, крупнозернистую структуру с множеством микротрещин, которые, несмотря на применение пластичных оболочек, часто раскрываются в процессе деформации под действием растягивающих напряжений. Это приводит либо к полному разрушению заготовки, либо, если трещины имеют незначительные размеры, к снижению качества изделия. Последнее вызывает необходимость увеличения припусков на механическую обработку, т. е. приводит к снижению коэффициента использования металла (КИМ).

Кроме того, литые заготовки труднодеформируемых сплавов обладают BbIcoKIIM сопротивлением деформпрованию, что приводит к повышенному износу деформирующего инструмента.

По предложенному способу для повышения качества изделий и коэффициента использования металла оболочку изготавливают из материала, имеющего температуру плавления выше, чем у материала заготовки, а перед деформированием производят предварительную подпрессовку заготовки в закрытом штампе при температуре выше температуры плавления материала заготовки, но ниже температуры плавления материала оболочки.

15 Способ осуществляют следующим образом.

Заготовку помещают в оболочку из материала, имеющего температуру плавления выше, чем температура плавления материала заготовки. Заготовку нагревают в оболочке до температуры выше температуры плавления материала заготовки, но ниже температуры плавления материала оболочки. Нагретую заготовку помещают в закрытый штамп и подпрессовывают. Давление подпрессовки снимают после того, как температура заготовки снизится и произойдет полное затвердевание металла заготовки. 3 атем производят окончательное формообразование изделия путем штамповки или прессования. Это позволяет

549222 с1з ормула изобретения

Составитель Е. Субботин

Редактор О. Филиппова Техред Л. Кочемирова Корректор И Симкина

Заказ 287/973 Изд. № 483 Тираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССГ по делам изобретений и открытий

Москва,, гК-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Г1атент» получить мелкозернистую структуру заготовки и ликвидировать имевшиеся в ней микротрс:цины, что обеспечивает при дальнейшсм деформировании получение высококачественных изделий, повышение КИМа за счет снижения припусков на механическую обработку, а так же снижает сопротивление деформированию.

Вследствие этого уменьшается износ деформирующего инструмента.

П р и и е р. Заготовки из жаропрочного сплава (ЯС6У) диаметром 60 льи и длиной

120 л»4 помещают в оболочки с наружным диаметром 80»i»t, изготовленные из армксжелеза. Заготовки нагревают в индукционной электропечи до 1400 С. Затем подпрессовывают в контейнере диаметром 85 л,и вертикального гидравлического пресса усилием

600 т. После выдержки под давлением подпрессовкп в течение 2 incur. заготовки извлекают из контейнера, повторно нагревают до

1150 С и прессуют прутки и фасонные профили с вытяжками л = 10 — 30.

Полученные пресс-изделия отличаются высоким качеством поверхности по всей длине.

При прессовании замеряют усилие деформирования, которое оказалось в среднем на

20% меньше, чем при обычном способе прессования.

Способ изготовления изделий из труднодеформируемых сплавов горячим деформированием заготовки, помещенной в оболочку из пластичного материала, о т л и ч а ю щ и й10 с я тем, что, с целью повышения качества изделий и коэффициента использования металла, ооолочку изготавливают из материала, имеющего температуру плавления выше, чем у материала заготовки, а перед деформирова15 нием производят предварительную подпрессовку заготовки в закрытом штампе при температуре выше температуры плавления материала заготовки, но ниже температуры плавления материала оболочки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Корнеев Н. И. и др. «Обработка давлением тугоплавких металлов и сплавов», М., Металлургия, 1975 г., стр. 185 — 186.