Устройство зоны вторичного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

549243

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявле о 25.07.75 (21) 2164837/02 (5> j ) I$ К I -е "В 22 (> 1 I, 1 94 с присоединением заявки— (23) Пр ио р итет— (43) Опубликовано 05.03.77. юллстень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 04.05.77

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 62,1.746.27 (088.8) (72) Авторы изобретения П. И. Ссфинский, A. А. Целиков, В. Б. Ганкин, С. В. Колпаков, А. M. Поживанов, С. 3. Афонин, С. А. Крулевецкий, В. В. Звягин, А. В. Буторов и Г. Б. Ингал (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЗОНЫ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

Изооретсние относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов.

Известна зона вторичного охлаждения машины непрерывного литья металла, содержащая кристаллизатор и расположенные под ним иа, выполненные в виде плит с окнами, в которых расположены форсунки для подачи охладителя (1).

Из иззестных направляющих устройств наиоолее близким к изобретению по технической сущности является устройство, выполненное в виде монолитных чугунных решетчатых плит с прямоугольными окнами, расположенными в шахматном порядке, в которых ра положены форсунки для подачи охладителя, Рабочая поверхность плит гладкая.

Гладкая раоочая поверхность плит, отсутствие внутри них каналов для подачи охладителя и форма окон в плитах приводят в условиях работы плит при высоких температурах к появленшо на их рабочих поверхностях за счст ооразования термических напря>кений на ружных трещин и к сии>кению их стойкости.

Выполнение плит монолитными для всех сечений отливаемых слитков требует больших затрат пр I их изготовлении и эксплуатации.

Целью изооретения является устранение указанных недостатков.

Поста вл сн -I a >I окна выполнены в виде овала с соотношением

oo,. I IIIoII ocII к малой порядка 1,5 — 3,0, TIpIIчем размер малой осп овала не превышает

200 лм. Прп этом внутри плит выполнены каналы, образующие сооощающиеся между собой ло IocTII для подачи охладптеля, а на поверхности плит, обрагценпьтх к слитку, выполпсны пазы с ша. ом 30 — 00 ял и глубинои

5 — 30 и.я.

Прп этом плиты могут быть выполнены из элементов с разъемом, пара Iëå.Iüíûì продольной оси слитка.

На фпг. 1 изооражена зона вторичного охлаждения, общий впд; на фиг. 2 — плита с овальными окнами и пазами на рабочей поверхности; на фнг. 3 — плита с ромбическими окнами и внутренними каналамп; на фпг.

4 — форма поперечных сечений пазов.

Зона зторичного охлаждения машины непрерывного литья содержит крпсталлизатор

1, к которому неподвижно крепятся и созершают вместе с ним возвратно-поступательное двпжсннс направляющие элементы, выло;.нснныс в виде плит 2. Ниже плит 2 расположены неподвижные плиты 3. Плиты 2 и 3 зыполнепы в виде чугунных решеток со сквозными окнамн ром он«есной II III QB3;Ib!Io>I фо мы.

54с,,24„

Овальные окна выполнены с соотношением большей ocII к малой порядка 1,5 — 3, причем размер малой оси овала нс превышает

200 ял. Окна расположены в шахматном порядке с перекрытием, друг друга в соседних ,. ядах.

В каждом окне расположена форсунка 4 для подачи охладителя. Внутри плит выполнены каналы 5, образующие сообщающиеся между собой полости для подачи охладителя.

На рабочей поверхности плит выполнены па",ы 6 с шагом 30 — 100 лл н глубиной 5—

30 пл. Форма пазов .может быть различной.

Устройство работает следующим образом.

Слиток, после выхода его из кристаллизатора, охгаждается через форсунки, установленные в каждом окне плит. Часть охладителя проходит по пазам, выполненным на рабочей поверхности плит, производя дополнительное охлаждение слитка и самих плит.

Пазы на рабочей поверхности плит уменьшают термические напряжения в них за счет разделения общей поверхности контакта на отдельные элементы, т. е. пазы в данном слуае выполняют роль термических компенсаторов.

С целью еще оольшего снижения термических напряжений в плите и снижения затрат при их изготовлении и эксплуатации плиты могут быть выполнены составными.! в личение стойкости плит, улучшение равномерности охлаждения непрерывного слитка при предлагаемом устройстве приведет к улучшению технико-,экономических .по5 казателей работы машины непрерывного

ЛИТЬЯ.

Формула изобретения » 1. Устройство зоны вторичного охлажденияя машины непрерывного литья металлов, содержащая направляющие слиток элементы, выполненные в виде плит с окнами, в которых расположены форсунки для подачи охладителя, от л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью снятия термических напряжений и увеличения стойкости плит, окна выполнены в виде ромба с соотношением большей диагонали к меньшей порядка 1,5 — 3,0, причем внутри

20 плит выголнсны каналы, образующие сообщающиеся между собой полости для подачи охладителя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся теi., что окна выполнены в виде овала, 25

1 1сточники информации, принятые во внимание;при экспертизе;

1. Авторское свидетельство № 202484.

B 22 D 11/124, 1966 г.;

2. Патент Швейцарии ¹ 530831. В 22 D

11/12, 1969 ""..

Составитель В. Л10 ешкин

Р .;; кт;;, В. Кожемякин Техред М. Семенс Корректор И. Симкин..

Заказ 225 505 14зд. № 454 Т".0ÿ; ; !054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откры-.ий

Москва, iK-35. Раушская наб., д. 4 5

Тнн. X.зрак. фнл. пред. «Ïëòåí-..