Установка для термической обработки порошков во взвешенном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саветскик

Социалистическин

Республик

« 549260

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2182465/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень «¹ 9 (45) Дата опубликования описания 16.05.77 (51) М.Кл. В 22 F 1 00

F 27 В 15/00

С 21 D 1/00

Юсудорственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.762.32:

:621.785.876 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Ф. Корабельников, В. А. Эткин, А. А. Федоров и Н. И. Степовая

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ПОРОШКОВ

ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к установкам для термической обработки порошков во взвешенном состоянии.

Известна установка для термической обработки порошков, содержащая камеру с горелкой, сепарирующий циклон и трубопроводы, при этом обрабатываемый порошок и воздух для горения факела подают через общий трубопровод в нижней части камеры (1).

Недостатком данной установки является укрупнение частиц порошка в процессе обработки за счет образования конгломератов.

Техническим решением, наиболее близким предложенному, является установка для термической обработки порошков во взвешенном состоянии, содержащая змеевиковый рекуператор, камеру, горелку, расположенную в нижней части камеры, сепарирующий циклон с возвратным бункером и трубопроводы (2).

Такая установка неудобна тем, что у нее низкая однородность фазового состава продукта, его низкая дисперсность и высокич уровень тепловых потерь.

Предложенная установка отличается от известной тем, что, с целью повышения однородности фазового состава и дисперсности полученного продукта и снижения тепловых потерь, она снабжена диспергатором, выполненным в виде воздуходувки, связанной трубопроводами с сепарирующим циклоном и возвратным бункером, кольцевым подогревателем порошка, установленным вокруг камеры, и перфорированным диском, установленным между подогревателем и диспергатором и снабженным приводом.

На чертеже схематично изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из вертикальной термической камеры 1, кольцевого подогревателя

2, расположенного вокруг камеры 1, змеевикового рекуператора 8, установленного в верхней части камеры, смесительной трубки

16 4 с эжекторным устройством для подготовки горючей смеси, содержащим полость 5 для горючего газа, отверстия 6 для подачи газа в смесительную трубку 4 и эжекто р (горелку) 7; диспергатора-воздуходувки 8, пред20 назначенного для измельчения и транспортировки исходного порошка, устройства для подачи порошка из подогревателя в диспергатор, включающего перфорированный диск 9, его привод 10 и разгрузочное окно 11; возвратного бункера 12, сепарирующего циклона 18 и шиберов 14, 15, 16 и 17.

Установка работает следующим образом.

Сырье загружают в подогреватель 2, в котором происходит его сушка, При вращении

З0 перфорированного диска 9 происходит пере549260 мещение материала к разгрузочному окну 11 и подача его в диспергатор-воздуходувку

8, Здесь происходит его измельчение, а измельченный материал по трубопроводу поступает в сепарирующий циклон. Степень сепарации циклона регулируют с помощью двух шиберов 14 и 1б, которые воздействуют на степень разрежения в возвратном бункере 12.

Крупные частицы материала из бункера 12 возвращаются на доизмельчение в диспергатор 8, а воздушный поток с мелкими частицами направляется в змеевиковый рекуператор 8. Подогретая взвесь порошка в воздухе в полости эжектора 7 входит в контакт с горючим газом, который поступает из полости 5 через отверстия б. Перемешивание смеси происходит в полости трубки 4. После термической обработки в камере 1 порошок удаляется вместе с дымовыми газами на улавливание и утилизацию.

Предложенная установка может быть использована для обжига каолина и других высокодисперсных материалов. Применение данной установки позволяет повысить дисперсность обработанного материала и увеличить коэффициент использования тепла.

Формула изобретения

Установка для термической обработки порошков во взвешенном состоянии, содержа5 щая змеевиковый рекуператор, камеру, горелку, расположенную в нижней части камеры, сепарирующий циклон с возвратным бункером и трубопроводы, отличающаяся тем, что, с целью повышения однородности

10 фазового состава и диспе рсности полученного продукта и снижения тепловых потерь, она снабжена диспергатором, выполненным в виде воздуходувки, связанной трубопроводами с сепарирующим циклоном и возвратным

15 бункером, кольцевым подогревателем порошка, установленным вокруг камеры, и перфорированным диском, установленным между подогревателем и диспергатором и снабженным приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1264322, С 7 N, 1971 r.

2. «Циклонные энерготехнологические процессы и установки», М., 19б7 г., стр. 93 — 9б.