Способ приготовления диапозитивных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 54930

Класс 57 b, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ ВСЕСОЮЗНЫМ КОМИТЕТОМ ПО ДЕЛАМ КИНЕМАТОГРАФИИ

ПРИ СНК СОЮЗА GCP

Зарегистрировано в Бюро по изобретений Госплана при СНК

Ф. Л. Бурмистров.

Способ приготовления диапозитивных п

Заявлено 8 марта 1936 года за 1е 188591.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

При проектировании диапозитивов волшебным фонарем, а также при кинопроекции, изготовленные обычными способами диапозитивы нельзя продолжительное время держать на экране, так как они приходят в негодность вследствие нагревания их источником света фонаря или проектора.

Для возможности выдерживания на экране диапозитивов более продолжительное время при школьных занятиях и т. п., предлагается готовить диапозитивы более стойкими против действия температуры и в то же время обладающие большой прозрачностью, для чего диапозитивы должны быть по возможности бесслойными, т. е. микроскопические зерна металлического серебра в изображении должны быть расположены в одной геометрической плоскости.

Для изготовления таких пластинок предлагается способ, состоящий в том, что тонкие пластинки из бесцветного стекла или целлюлоида поливают раствором, состоящим из воды — 1000 см, сахара или декстрина — 2000 г и насыщенного раствора колларгола (около

10%) — 9000 см .

Полив пластин производят как при мокром коллодионном процессе, а затем центрофугируют при 1000 — 2000

- оборотов в минуту, с подсушиванием.

Сухие пластинки отбеливают 2%-м раствором хлористой меди, промывают и сушат. Диапозитивы на них делают контактом или проекционной копировкой с мягкого негатива, а проявление производят физическим проявителем. В процессе обработки в копии (проявление, промывка, фиксирование и промывка) сахар или декстрин вымывается и на поверхности подложки остается только металлическое серебро, образующее почернение диапозитива. Зерна металлического серебра при этом получаются очень мелкими, плотно прилегающими одно к другому, образуя черезвычайно тонкую пленку, прочно связанную с поверхностью подложки. Таким образом в прозрачных местах диапозитива подложка остается той же прозрачности, что и до получения на ней изображения. Поэтому диапозитивы, изготовленные указанным процессом, обладают настолько большой прозрачностью, что проектирование на белый лист чертежной бумаги, находящейся на расстоянии 5 м от трех больших окон, (простенки меньше ширины окон) дает достаточный контраст даже с лампой накаливания в 250 свечей при увеличении до 30 раз. При значительно больших увеличениях проектировать изображение следует на алюминиевый экран, расположенный под прямым углом к плоскости открытых окон и в таком удалении от ближайшего окна, чтобы он не освещался светом, непосредственно падающим из окна. Диапозитивы, приготовленные на стекле, окантовывают вместе с защитным стеклом, а приготовленные на целлюлоидных пластинках или пленках поливают цапон-лаком и сушат.

Портреты, приготовленные таким образом.на свекле, заливают белым цапой-лаком.,или масляной краской и рассматривают со стороны стекла.

Может быть дано следующее научное обоснование..предлагаемого способа: при поливе поверхности стекла или целлюлоида взвесью коллоидального серебра в. растворе связующего вещества (сахара или декстрина) над адсорбированным поверхностью слоем металлического серебра располагаются еще несколько слоев, зерна которых связаны с зернами первого слоя только адсорбированной на их поверхности тонкой пленкой связующего вещества. Вся остальная масса связующего вещества располагается выше слоев металлического серебра, поэтому при отбелке и последующей обработке пластинки, связующее вещество, растворяясь, смывается с поверхности пластинки, унося с собой только самые верхние слои коллоидального серебра или образовавшегося из него галоидного серебра. Слои коллоидального серебра, связанные общей адсорбированной пленкой связующего вещества, остаются достаточно прочно скрепленными с поверхностью подложки и после переведения металлического серебра в галоидное, в силу того, что адсорбированная пленка связующего вещества очень трудно отмывается от адсорбента, При, засветке, во время копировки изображения, на такой пластинке образуются опять зерна металлического серебра, которые также адсорбируются поверхностью подложки, и во время проявления изображения физическим способом на этих зернах происходит отложение металлического серебра из раствора проявителя. Таким образом изображение оказывается прочно связанным с поверхностью подложки. Оставшиеся же незасвеченными зерна галоидного серебра во время проявления не создадут условий восстановления металлического серебра на поверхности подложки, а в фиксаже растворятся, создавая тем самым условия для растворения адсорбированной на них пленки связующего вещества. Вследствие этого прозрачные места снимка или копии окажутся совершенно свободными от слоя связующего вещества.

Полученное таким образом изображение на поверхности подложки может быть вирировано в различные цвета и тона при помощи обычных фотографических виражей, так как оно так прочно держится на подложке, что не смывается водой даже под ее сильной струей. Однако, механического протирания такое изображение совершенно не выносит. Поэтому для предохранения его от механических воздействий можно изображение заливать защитным лаком, прозрачным целлюлоидом, белым целлюлоидом, масляной или эмалевой краской и др. или вирировать свинцом, ураном или другими виражами, образующими легкоплавкий комплекс в местах IIQчернения.

П р едм ет изоб р ете ни я.

Способ приготовления диапозитивных пластинок при помощи очувствлен ного хлористой медью колларгола, отличающийся тем, что, с целью получения диапозитивов большой прозрачности и термической стойкости при проекции, колларгол вводят в раствор сахара или декстрина, который, при последующей обработке пластины, смывают с неосвещенных мест, а в освещенных местах образуется тонкая пленка металлического серебра, адсорбированная поверхностью подложки.

Тип. „Печатный Труд", Зак. 3539 — 425