Устройство для захвата и ориентации стержневых заготовок при подаче в сварочную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

|)549302 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.09.75 (21) 2175037/27

|51) Ч.Кл.- В 23 К 37 04 с присоединением =-аявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам каобретекий

H открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 14.04.77 (53) УДК 621.791.763..037 (086.8) (72) Авторы изобретения

Б. Р. Минкин и А. Ф. Тупиков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ОРИЕНТАЦИИ

СТЕР)КН ЕВЫХ ЗАГОТОВОК ПРИ ПОДАЧ E

В СВАРОЧНУЮ МАШИНУ

Изобретение относится к области aâòîìàтизации загрузки штучных стержневых заготовок малой жесткости в магазин питателя и может быть использовано, например, в механизмах для автоматической подачи стержней в машинах для сварки сеток.

Известны устройства для захвата и ориентации штучных стержневых заготовок, содержащие бункер и лоток, образованный направляющими (I).

Недостатком известных устройств является переплетение стержней у входя в лоток, что снижает производительность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является устройство для захвата и ориентации стержневых заготовок при подаче в сварочную машину, содержащее бункер, лоток, выполненный в виде двух направляющих и соответствующих им двухскатных перекладин (11).

Однако лоток этого устройства сложен в изготовлении, а направляющие недостаточно точно ориентируют стержни.

Цель изобретения — упрощение конструкции и увеличение производительности устройства путем повышения ориентации заготовок.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве одна из направляющих лотка снабжена двумя втулками с отверстиями, параллельными пазу лотка, а соответствующая ей двухскатная перекладина оснащена приводом и закрепленными на ней подпружиненными от лотка пальцами, размещенными во втулках с возможностью возвратно-поступяте 7bnого перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для захвата и ориентации стержневых заготовок, вид сверку; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б — Б ня фиг. 2.

Устройство включает приемную часть лотка 1, образованного направля|ощими 2 и расположенную в нижней части бункера 4 |т

15 выполненную в виде двух двухскатных перекладин 5 и б. Двухскатная перекладина 5 жсстко соединена с направляющей 2, а двухскатная перекладина б связана с направляющей 8 с помощью втулок 7 с отверстиями, закрепленных на направляющей 8 и параллельных лотку 1, и пальцев 8, рязмсн|снных во втулках 7 и жестко соединенных с перекладиной б. Пяльцы 8 связаны с направляющей 8 с помощью натянутых пружин 9. Перекладина б снабжена дополнительными направляющими 10, рабочие кромки которых расположены в плоскости рабочих кроток направля|ощей 8, и опорными выступамп 11, служащими для взаимодействия с толкателя30 ми 12, связа-;nü:ìè с приводом узла поштуч549302 ной выдачи заготовок (на чертежах не показан).

В процессе работы толкатели 12 периодически нажимают на выступы 11, отчего перекладина б перемещается относительно перекладины 5 в плоскости, параллельной лотку

I. В исходное положение перекладина б возвращается под действием пружин 9. Возвратно-поступательные перемещения перекладины б способствуют перемещению стержневых заготовок из бункера 4 в лоток 1, то есть их ориентации.

Таким образом, ориентация стержневых заготовок малой жесткости в лотке достигается без захватных органов и без колена в 15 верхней части лотка.

Формулы изобретения

Устройство для захвата и ориентации 2О стержневых заготовок при подаче в сварочную машину, содержащее бункер, лоток, выполненный в виде двух направляющих и соответствующих им двухскатных перекладин, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения производительности устройства путем повышения точности ориентации заготовок, одна из направляющих лотка снабжена двумя втулками с отверстиями, параллельными пазу лотка, а соответствующая ей двухскатная перекладины оснащена приводом и закрепленными «! a ней подпружиненными от лотка пальцами, размещенными во втулках с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Источникп информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Малов А. Н. «Загрузочные устройства для металлорежущих станков», М., «Машиностроение», 1965 г., с. 44, фиг. 24.

11. Авторское свидетельство ¹ 334000, кл. В 21 9 43/16, 23.04.70 (прототип).

5493О2

i орректор И. C11 llKlIHR едактсз Н. Петрова

Зз:-.аз 2!8/502 Изд. № 4бО Тираж !229 Под:шсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий."1оскпа, К-35, Раун:скат нао., д. 4, Тип. Харьк, фил. пред. тПатент»

Составитель Г. Галиа

Техред Л. Гладковз. з ч