Вибрационное бункерное загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ь 549313

Союз Свветскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 23.12.75 (21) 2304946108 (51) ь1.Кл.- В 23 О 7/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опублик; =- !u онпсанп.; 1-. .>-1, ;

Государственный комитет

Севета Министров CCCP лс лелею изобретений к открытий (53) УДК 62-229. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения H. A. Усенко, В. В. Ивлев, Л. П. Воропаев, И. В. Лисицын и ь, . В. Сахейшвили

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОИ

ЗАГРУЗОЧ ИОЕ

Изобретение относится к машиностроению и может найти .применение в загрузочных устройствах металлорежущих станков.

Известны вибрационные бункерные загрузсьчные устройства, содержащие чашу для загружаемых деталей, вертикальный электромагнитный вибратор и упругую систему (1).

Известны также вибрационные бункерные загрузочные устройства, содержащие установленный на основании вал с чашей для загружаемых деталей и коромыслом, элекгромаг— питы вертикального и горизонтального npu.:îäîâ и упругую систему, состоящую из двух пар винтовых пружин (2).

Недостатком этого устройства является то, что нагрузка на центральный вал вибробуннера несимметричная, так как пружины гори зонтального привода находятся по одну сторону от оси симметрии. В связи с этим возни- 20 кает односторонняя нагрузка на радиальные подшипники, в которых находится центральный вал, и это приводит к быстрому их износу и выходу из строя. Повышенная односторонняя нагрузка на радиальные подшипники 25 приводит также к увеличению сил сопротивления всей динамической системы, что требует дополнительного повышения мощности электромагнитного привода, предназначенного для возбуждения .колебаний. 30

Предложенное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено установленными I13 основании симметрично относительно вала двумя каретками и двумя тягами, закрепленными на коромысле, причем на кареткаx установлены указанные винтовые пружины, встречно расположенные концы которых замкнуты на соответствующие им тяги.

Такое выполнение устройства повышае i е го н адеж н ость.

На фиг. 1 изображено вибрацпонное загрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1.

Вибрацпонное бункерное загрузочное устройство содержит основание 1, установленный на нем вал 2, находящийся в,подшипниках 3, 4, на верхнем конце которого жестко закрвплена чаша 5, а на нижнем — якорь б электрома.гнита 7 вертикального привода. На валу 2 установлено коромысло 8, на концах которого привсрнуты два якоря 9 элвктромагнптоз 10 горизонтального привода.

На основании 1 закреплены две каретки

11 и 12, а на коромысле 9 — две тяги 18 и 14, на которые замкнуты встречно расположенные концы двух пар винтовых пружин 15, установленных на каретках 11 и 12. Такая установка пружины приводит к полной разгрузке вала 2.

Устройство работает следующим образом. При включении электромагнитов 7 и 10 вертикального и горизонтального приводов, на правленные колебания передаются через якоря б, 9,,коромысло 8 и вал 2 на чашу б и происходит транспортирование заготовок. Для горизонтальных колебаний ви бробункера используется продольная жесткость пружин 15, а для вертикальных — поперечная жесткость этих же пружин.

Формула изобретения !

Вибрационное бункерное загрузочное устройство, содержащее установленный на основании вал с чашей для загружаемых деталей и коромыслом, электромагниты вертикального и горизонтального приводов и упругую систему, состоящую из двух пар винтовых пружин, о т л и ч а ю ще е ся тем, что, с целью повышения надежности устройства, на коромысле

6 закреплены две тяги, а на основании установлены симметрично относительно вала две каретки, винтовые пружины установлены на каретках и их встречно расположенные конць: замкнуты на соответствующие им тяги.

Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе:

1. A. Н. Раоинович и др. «Автоматические загрузочные устройства вибрационного типа», Киев, 1965 r., рис. 2.

2. Авторское свидетельство № 201887, Б 23q 7100, 1964 r.

Редактор И. Бродская

Составитель Т. Новожилова

Техред И. Караидашова

Корректор И. Снмкииа

Заказ 218/502 Изд, № 460 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

Москва, 5К-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»