Термический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <>549352

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.08.75 (21) 2165661/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 11.07.77 (51) М.Кл.- В 30 В 13 ОО

В 30 В 1о/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (о3) Ъ ДК 621 979 06 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Калентьев (71) Заявитель (54) ТЕРМИЧЕСКИЙ ПРЕСС КАЛЕНТЬЕВА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к конструкциям термических прессов.

Известен термический пресс, содержащий неподвижную и подвижную траверсы, размещенный на подвижной траверсе нагреваемый и охлаждаемый энергоносителем силовой элемент в виде двух концептрично установленных cìêîñòåé, и прессующий шток (1).

Недостатком известного пресса является малый ход прессующего штока.

С целью увеличения хода в описываемом термическом прессе наружная и внутренняя емкости установлены с зазором одна относительно другой, заполненным средой, используемой для передачи давления.

При этом внутренняя емкость выполнена в виде плунжера, а наружная — в виде трубы.

На чертеже изображен пресс, общий вид.

Предлагаемый пресс имеет неподвижную

1 и подвижную 2 траверсы, размещенный на подвижной траверсе 2 силовой элемент, состоящий из наружной емкости 8 и внутренней емкости 4. Эти емкости установлены с зазором, заполненным средой 5, используемой для передачи давления. Емкость 4 выполнена, например, в виде плунжера, емкость т— в виде герметично закрытой трубы с отверстием б, например цилиндрическим, для установки прессующего штока 7. Между ним и неподвижной траверсой 1 устанавливается инструмент с прессуемым телом 8. Между неподвижной траверсой и инструментом уста5 навливаются промежуточные пластины 9.

В трубе выполнена полость 10, а в плунжере

4 — полость 11 для прохода горячего и холодного энергоносителя. Для обеспечения жесткости трубы 3 на ней установлены обс-! о чайки 12. Энергоноситель вводится в полость

10 по патрубку 18, выводится по патрубку

14. В полость 11 энергоноситель вводится по патрубку 15, выводится по патрубку 1б. Клапан-ограничитель (на чсртсже не показан) отключает подачу энергоносителя по достижении определенного, заранее установленного усилия прессования. Пружины 17 служат для возврата прессующего штока 7 в исходное положение. О Термический прссс работает следующим образом. Через полость 10 пропускается горячий энергоноситель, через полость 11 холодный. Объем трубы т увеличивается, объем плунжера 4 уменьшается. Зазор между ними увеличивается. Среда 5 опускается, покрывая отвсрстие б. Прессующий шток 7 по воздействием пружин 17 также опускается.

Затем подача энергоносителя переключается. Через полость 10 пропускается холодный энергоноситель, через полость 11

549352 горячий. Объем трубы 8 уменьшается, объем плунжера 4 — увеличивается. Зазор между трубой и плунжером уменьшается, среда вытесняется из зазора и поднимает шток, сжимая прессуемое тело 8.

При длине рабочего органа 2 м, коэффициенте линейного расширения материала а=12 10 6, расчетном диаметре трубы и плунжера 800 м, диаметре прессующего што. ка 180 мм и разности температур 200 С расчетный рабочий ход равен 568 мм. При использовании вместо углеродистой стали хромоникелевой стали с а=17. 10 6 по ГОСТ

5632-72 и увеличении длины цилиндрической части до 3 м рабочий ход будет равен

1209 мм.

По окончании процесса прессования через полость 10 пропускается горячий энергоноситель, через полость 11 — холодный. Зазор между наружной и внутренней емкостями увеличивается, прессующий шток 7 под давлением пружин 17 опускается, вытесняя среду

5 в зазор. Отпрессованное изделие заменяет. ся на заготовку, Пресс готов к обработке следующей заготовки.

Формула изобретения

1. Термический пресс, содержащий неподвижную и подвижную траверсы, размещенный на подвижной траверсе нагреваемый и охлаждаемый энергоносителем силовой эле10

0 мент в виде двух концентрично установленных емкостей, и прессующий шток, отл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения хода, наружная и внутренняя емкости установлены с зазором одна относительно другой. заполненным средой, используемой для передачи давления.

2. Термический пресс по п. 1, о тл и ч а юшийся тем, что внутренняя емкость выполнена в виде плунжера, а наружная — в виде трубы. Источник информации, принятый во вни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 311721, кл, В 23 P 17/00 от 1968 г.