Прибор для вычерчивания гипербол и парабол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11)

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 461004 (22) Заявлено 08.12,75 (21) 2199146/12 (51) Ч.Кл.- В 43 L 11/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Б1оллетень ¹ 5 (45) Дата опубликования описания 07.07.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 744.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Э. М. Алексеева

Владимирский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЪ|ЧЕРЧИВАНИЯ ГИПЕРБОЛ

И ПАРАБОЛ

Изобретение относится к приборам для вычерчивания кривых, в частности к приборам для вычерчивания гипербол и парабол.

По основному авт. свид. ¹ 461004 известен прибор для вычерчивания гипербол и парабол, содержащий основание, выполненное в виде крестовины с двумя взаимно перпендикулярными прорезями, четыре, находящиеся в зацеплении шестерни, оси двух из которых установлены с возможностью перестановки в одном пазу основания, а оси двух других соединены между собой с помощь|о съемной планки, смонтированной в другом пазу основания с возможностью перестановки, две линейки с продольной прорезью, закрепленные на двух первых шестернях, и пишущее приспособление, расположенное на пересечении линеек (1).

Цель изобретения — обеспечение вычерчивания конхоид гипербол и парабол. Для этого прибор имеет каретку, установленнук1 в прорези основания, и рычаг с продольной прорезью, несущий переставные пишущие приспособления, шарнирно связанный с пишущим приспособлением линеек и смонтированный в каретке с возможностью скольжения.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

Прибор состоит из основания 1, .двух поворотных линеек 2 и 8, пишущего приспособления 4, четырех шестерен 5 — 8, рычага 9 с переставными пишущими приспособлениями

10, смонтированного в каретке 11 с возможностью скольжения. Основание 1 выполнено в виде крестовины с двумя взаимно перпендикулярными прорезями. Оси шестерен 5 и б установлены с возможностью перестановки в горизонтальной прорези, а оси шестерен 7 и

8 соединены между собой с помощью съемной планки 12, смонтированной в вертикальной прорези с возможностью перестановки. Поворотные линейки 2 и 8 закреплены на шестернях 5 и б соответственно и имеют продольные прорези, пишущее приспособление 4 расположено на пересечении прорезей, а рычаг

9 шарнирно связан с пишущим приспособлением 4.

Работа с прибором происходит следующим

20 образом

Шестерни 5 и б закрепляют над вершинами гиперболы и параболы. При вычерчивании гиперболы используются все четыре шестер25 ни 5 — 8, при этом в зацеплении находятся следующие пары шестерен: 5 — 7, 7 — 8, 8 — б.

Шестерни 5 и б и, следовательно, поворотные линейки 2 и 8, могут поворачиваться относительно вершин на разные углы в противоположные стороны. Ведя рукой за пишущее приспособление, получают гиперболу.

549361

Формула изобретения

Составитель С. Либерман

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкина

Редактор Н. Скворцова

Заказ 271/968 Изд Ко 462 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобпетений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фпл. пред. «Патент»

Для вычерчивания параболы использую гся три шестерни: 5, б и одна из шестерен 7 или 8. Для этого снимают планку 12 и в вертикальной прорези монтируют шестерню 7 или 8. В зацеплении должны попарно находиться следующие шестерни: 5 — 7 и 7 — б.

Шестерни 5 и б и, следовательно, поворотные линейки 2 и 8, могут поворачиваться относительно вЕршин на разные углы в одном и том же направлении. В этом случае пишущее приспособление 4 вычертит параболу.

Для вычерчивания конхоиды каретку 11 закрепляют в прорези основания в произвольной точке в зависимости от вида конхоиды: центральной, фокальной, граничной, а пишущие приспособления 10 устанавливают в прорези рычага 9 на расстояниях S, S от пишущего приспособления 4, соответствующих параметрам преобразования кривой (парабол. гиперболы) в выбранный вид кривой.

Ведя рукой за пишущее приспособление 4, вычерчивающее параболу или гиперболу, пишущими приспособлениями 10 описывают конхоиды.

Прибор может найти применение в ра":— мсточных цехах, средних и высших учебных заведениях при изучении курсов начертательной геометрии и теории механизмов и машин.

Прибор для вычерчивания гипербол и парабол по авт. сВ. М 4б1004, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения вычерчивания копхоид гипербол и парабол, он имеет каретку, установленную в прорези основания, и рычаг с продольной прорезью, несущий переставные пишущие приспособления, шарнирно связанный с пишущим приспособлением линеек и смонтированный в каретке с возможностью скольжения.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 461004, кл. В 43 1 11/02, 1973.