Устройство для определения весовой категории отцепа на сортировочной горке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t >549373

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 24.10,75 (21) 2!84129/11

{51) М.Кл. - В 61 1 17 00 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. В.оллетспь ¹ 9 (45) Дата опубликования описания Об.05.77

{53) УДК 656.212.5-52 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. М. Фонарев, Ю. А. Пятаков и В. М. Сорокодумов (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени всесоюзный научно-исследовател ьский институт железнодорожного транспорта (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЕСОВОЙ КАТЕГОРИИ ОТЦЕПА

HA СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКЕ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может использоваться з системах автоматического регулирования скорости скатывания отцепов (APC) на сортировочных горках.

Известно устройство для определения весовой категории отцепа на сортировочных горках, содержащее на контрольном участке датчики веса оси отцепа, подключенные к формирователю импульсов, преобразующего информацию о весовой категории каждой оси отцепа в ряд последовательных импульсов, число которых пропорционально условному весу соответствующей оси отцепа, счетчик веса. суммирующий импульсы, подаваемые на его вход от формирователя импульсов и счетчик осей отцепа, подключенные к блоку вычисления весовой категории отцепа {1).

Известное устройство неудобно тем, что оно имеет низкую точность определения весовой категории отцепа при увеличении темпа роспуска. Из-за необходимости преобразования информации о весовой категории каждой оси данного отцепа в ряд последовательных импульсов, пропорциональных условному весу соответствующей оси.

Цель изобретения — повышение точности распределения весовой категории отцепа при увеличении темпа роспуска составов.

Для этого предлагаемое устройство снабжено дпфференцирующим блоком, входы которого подключены к соответствующим выходам формирователя импульсов, а выходы— к соответствующим входам с÷åò÷ïêà веса.

5 Нг чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Датчики 4-1 ..., 1-i..., 1-и веса оси подклю|ены через формирователи 2-1..., 2-1..., 2-и импульсов к соответствующим входам

10 дифференцирующего 8-1..., 8-i..., 8-и блока.

Последний .подключен к входу счетчика

4-1..., 4-i..., 4-и+1 веса и к .входу счетчика

5-1..., 5-t..., 5-12 числа осей. Выходы счетчиков подключены к блоку 6 вычисления вс15 совой категории отцепа.

Устройство работает следующим образом.

При проследовании очередной оси отцепа срабатывают датчики 1-1 — 1-п веса оси, из которых датчик, соответствующий наиболь20 шей градации весовой категории данной оси, подает сигнал на подключенный к нему разряд 2-1 — 2-tl формирователя импульсов. Импульс тока через один из дифференцирующих блоков .3-l. подается на счетчики 4-1 — 4-и веса отцепа, разряд каждого из которы.; соответствует зафиксированной весовой категоP IIII OCI..

В результате весовая категория о ч е р едн о и оси от це и а фиксируется н еп о с р едст в с и по н а соответствующем ей разряде счетчика веса

549373

Формула изобретения

Г!

I

1

Г ,1

Сос-авитель И. Старшов

Техред A. Камышникова

Редактор В. Другова

Корректор В. Гутман

Заказ 205/507 Изд. ¹ 443 Тираж бб9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

4-1 — 4-а и суммируется с ранее зафиксиро":àèíoé информацией весовых категорий других осей данного отцепа.

Кроме того, с дифференцирующего блока

3-1 — 3-и на счетчик 5 количества осей отцепа поступает информация о прослсдованип каждой оси отцепа.

Зафиксированная информация о весе отцепа и количестве в нем осей на счетчиках

4-1 — 4-и-г-1 и 5,подается на блок 6 вычисления весовой категории отцепа, в котором вычисляется весовая категория очередного отцепа.

Устройство для определения весоьой категории отцепа на сортировочной горке, содержащее установленные на контрольном участке датчики веса оси, подключенные к соответствующим входам формирователя импульсов, счетчики веса и числа осей, подключенные к блоку вычисления весовой категории отцепа, отлич а ющееся тем, что, с целью повышения точности определения весовой категории отцепа при увеличении темпа роспуска, oFIo снабжено дифференцирующнм блоком, входы которого подключены к соответствующим выходам формирователя импульсов, а выходы — к соответствующим входам счетчика веса.

Источник информации, принятый во вни15 мание при экспертизе:

1. Фонарев Н. М. «Автоматизация процесса расформирования составов на сортировочных горках». М., «Транспорт», 1971.