Устройство для отбора проб пород из глинистого раствора во время бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18„;

421, 17 № 54941

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро и изобретений Госплана при СН.

А. И. Цуринов.

Устройство для отбора проб пород из глин во время бурения скважин.

Заявлено 25 декабря 1937 года за И 13338.

Опубликовано 31 мая l939 года.

Существующий метод выделения проб выносимых при бурении с глинистым раствором горных пород с помощью сит является очень медленным и не дает точной картины, ибо раствор выносит образцы одной и той же породы, диспергированные при бурении в разной степени, сита же автоматически отделяют разные фракции одной и той же породы.

Поэтому уже предлагались устройства для непрерывного отбора пород из глинистого раствора во время бурения скважин, состоящие, например, из одной или нескольких воронок, в которые вводится глинистый раствор, содержащий обломки разбуренных пород, и поддерживается там подаваемой снизу струей воды во взвешенном состоянии, располагаясь по высоте, и затем после промывки и удаления воды образует в колонках-приемниках стопки с соответствующим расположением обломков пород по их крупности и удельному весу.

Известны также устройства с применением лопастного колеса, приводимого во вращение действием текущей по жолобу струи с исследуемым материалом и предназначенного для привода в действие пробоотборного устройства, а также с применением конвейера для приема отобранных проб.

Однако, первое пз указанных известных устройств не дает возможности получать пробы автоматически и непрерывно, так как оно основано на периодическом действии, второе же предназначено для отбора проб без их выделения из глинистого раствора, и потому для автоматического отбора проб из глинистого раствора, применяемого при бурении нефтяных скважин, непригодно.

В противоположность этому, предлагаемое изобретение ставит себе целью полную автоматизацию именно этого процесса, для чего, согласно изобретению, служит устройство, приводимое и действие от лопастного колеса, вращаемого действием струи глинистого раствора, содержащего обломки выбуренных пород и протекающего по жолобу, с применением воронки для приема и промывки проб. С целью периодического автоматического открывания пробоотборного клапана в устройстве применена щенного на трубе 8, подводящей глинистый раствор в воронку 9.

2. В устройстве по и. 1 применение шнека 26 для выдачи промытых проб яа воронки.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение центробежного клапана 18 для прекращения притока воды в воронку 9 при остановке колеса 3.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 3537 — 475