Желоб для выпуска и обработки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>549478

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.01.75 (21) 2098476/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9

)(45) Дата опубликования описания 06.05,77, 51) М.Кл С 21 С 7,,00//

F 27 ВЗ/18

Сооударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1 621.745 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Барышников, В. Г. Барышников, Е. И. Арзамасцев, Н. H. Власов, Т. А. Контяева, П. П. Семененко, Б. П. Шиленко, М. В. Зайченко, В. И. Гудов, И. Г. Фадеев, В. А. Носов и В. И. Аксенович

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов и Металлургический ордена Трудового Красного Знамени завод им. А. К. Серова (71) Заявители (54) ЖЕЛОБ ДЛЯ ВЫПУСКА

И ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам, применяемым для обработки жидкого металла в процессе выпуска его из плавильного агрегата.

Известен желоб для выпуска и обработки металла, содержащий футерованный кожух, в котором для создания кругообразного движения металла в процессе выпуска примыкающая к агрегату приемная часть желоба выполнена с уклоном, а остальная сливная часть — с подъемом. Материалы для обработки металла присаживают в приемную часть желоба. Однако по мере выпуска металла скорость его кругообразного движения в желобе уменьшается вследствие снижения уровня и скорости выхода из агрегата (1).

Недостатком такого устройства является то, что с уменьшением скорости кругообразного движения металла возрастает количество материалов, увлекаемых из приемной части желоба в ковш на его поверхности. В результате они не участвуют повторно в эмульгировании и обработке металла в желобе.

Известен также желоб для задержания печного шлака и отделения его от металла, содержащий футерованный кожух и скиммерное устройство, установленное в рабочей полости желоба. Перемещение скиммерного устройства в вертикальной плоскости осуществляется при помощи лебедки, а глубина его заглубления в струю металла выбирается визуально (2).

Недостатком такого скиммерного устройства в случае его применения для удержания присаживаемых материалов в желобе с кругообразным движением металла является то, что визуально поддерживать оптимальную глубину заглубления скиммерного устройства в металл при постоянном изменении в процессе выпуска его уровня оказывается практически невозможным. При недостаточном заглублении материалы не удерживаются, а при значительном — повышается уровень металла настолько, что прекращается кругооб15 разное движение металла.

Целью изобретения является увеличение степени обработки металла в желобе в процессе его выпуска из плавильного агрегата.

Для этого в предлагаемом устройстве ским2О мерное устройство выполнено в виде двух огнеупорных перегородок, соединенных гибкой связью с кожухом желоба, причем одна перегородка расположена между приемной и сливной частями желоба, а другая — непосредст25 венно у сливного носка желоба.

На фиг. 1 изображен предлагаемый желоб в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Футерованный кожух желоба состоит из приемной части 1 и сливной части 2. Для спуска расплавов из желоба предусмотрена

549478 скоба 8 с целью подъема приемной части желоба краном или лебедкой. В этом случае желоб крепится на опоре с помощью шарнира 4 в месте его изгиба.

В рабочей полости желоба имеются две скиммерные огнеупорные перегородки 5 и б, которые закреплены на металлическом кожухе желоба гибкими связями, например цепями 7. Перегородка 5 расположена между приемной и сливной частями желоба на разделении потока металла, идуще,."о в сторону агрегата и в сторону слива, а перегородка б— непосредственно у сливного носка желоба.

Перегородки 5 и б изготавливаются из огнеупорных м атериалов с удельным весом большим, чем у шлака, но меньшим, чем у металла. В случае обработки стали для этой цели могут быть использованы, например, хромомагнезитовые (уд. вес 3,7 — 3,9 т/м ), корундовые (уд. вес, 3,9 — 4,2 т/л ) или углеродистые (уд. вес. 2,1 — 2,23 т/м ) изделия. Массу плавающей перегородки удобно регулировать изменением веса крепежного приспособления, Желоб работает следующим образом.

При выпуске металла из агрегата он заполняет желоб до уровня носка сливной части

2 и переливается в ковш. Струя металла, выходящая из агрегата, погружаясь в объем металла, в приемной части 1 желоба создает движение его нижних слоев в сторону слива.

Встретив сопротивление сливной части 2 желоба (подъем лещади и сокращение поперечного сечения), металл поднимается вверх и разделяется на два потока: один сливается в ковш, а другой разворачивается обратно к агрегату, навстречу выходящей из него струи металла. Задаваемые на обратный поток металла жидкие или твердые материалы для его обработки перемещаются под выходящую из агрегата струю металла, которая увлекает их в нижние слои металла, дробит на капли или оплавляет твердые куски, частично npo"".îíÿåò,â сторону слива. В приемной части 1 желоба подавляющая часть материалов всплывает на поверхность обратного потока, и процесс повторяется заново. Плавающая на металле перегородка 5, установленная на разделении приемной и сливной частей желоба, а также и потоков металла, идущих в сторону агрегата и в сторону слива, удерживает всплывающие материалы от их движения в сливную часть желоба на поверхности металла. В результате они многократно перемещаются под струю металла, выходящую из агрегата, и могут попасть в сливную часть желоба только в объеме металла, за счет чего увеличиваются степень его обработки и эффективность использования присаживаемых м атер и алов.

В сливной части 2 желоба часть материалов также всплывает на поверхность. Плавающая на металле перегородка б, установленная у сливного носка, удерживает их от перемещения в ковш. Здесь материалы дополнительно контактируют с металлом и посте,пенно удаляются нз сливной части желоба, увлекаясь под перегородку б ускоряющимся потоком металла у сливного носка желоба.

В случае применения, например, синтетического шлака перегородка б обеспечивает также изоляцию поверхности металла в сливной части желоба от контакта с воздухом, исключает тем самым насыщение металла кислородом и повышает его качество.

Таким образом, предложенный желоб для выпуска и обработки металла, содержащий скиммерное устройство в виде двух огнеупорных перегородок, соединенных гибкой связью с кожухом желоба и плавающих вследствие этого на поверхности металла независимо от его уровня в желобе, на протяжении всего выпуска металла в ковш способствует длительному контакту с присаживаемыми материалами и преимущественному продвижению их в сторону слива в объеме металла, за счет чего увеличивается степень обработки металла, повышается его качество и эффективность использования материалов для обработки стали.

Формула изобретения

Желоб для выпуска и обработки металла, содержащий футерованный кожух и скиммер40 ное устройство, установленное в рабочей полости желоба, отличающийся тем, что, с целью увеличения степени обработки металла, скиммерное устройство выполнено в виде двух огнеупорных перегородок, соединенных

4з гибкой связью с кожухом желоба, причем одна перегородка расположена между приемной и сливной частями желоба, а другая— непосредственно у сливного носка желоба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2027550, F 27 D 3/15, 1974 г.

2. Авторское свидетельство СССР № 291447, 55 F 27 В 3/18, 19б7 г.

549478

Ч аг 1

Составитель В, Барышников

Техред H. Сметанина Корректор,В. Гутман

Редактор В, Кожемякин

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 205/507 Изд. № 443 Тираж 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5