Устройство для автоматического вращательного бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54949.

Класс 5а, 1?.-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕВЬСТВУ, ВЫДАККОМУ НАРОДНЫМ KOMMGCAPHATGM ТОПЛИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюр изобретений Госплана при

С. Л. Залкин у р р скважин.

- У

Заявлено 11 июня 1936 года за № 195933.

Опубликовано 31 ная 1939 года.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в совместном применении ленточного и гидравлического тормозов для регулирования подачи инструмента при вращательном бурении скважин, Такое совместное применение указанных двух типов тормозов расширяет диапазон регулирования и позволяет, с одной стороны, регулировать не только малые подачи инструментов, но и средние и крупные, чего не допускает один только ленточный тормоз, а с другой стороны — получать автоматическое регулирование также и при малых подачах, чего не допускает один лишь гидравлический тормоз.

Согласно изобретению, кроме ленточного тормоза с постоянным натя>кением ленты, регулирующим малые подачи, применен для автоматического регулирования средних и крупных подач масляный насосный регулятор, состоящий из зубчатого или ротативного насоса, забирающего масло из бака и нагнетающего его ! вновь в тот же бак по снабженному распределительным устройством тру- бопроводу, и соединенного при помощи цепных передач и регулятора с барабаном лебедки.

На прилагаемом чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Цифрой 1 обозначен барабан лебедки, который с помощью верхнего трансмиссионного вала 7 соединен цепями Галля 8 с червячным колесом

9 несамозатормаживающейся червячной передачи; червяк !0 этой передачи соединен с небольшим зубчатым насосом 11. Масло к насосу !1 подается из бака 13 трубопроводом 12.

Подаваемое насосом масло, проходя через трубопровод 14 и распределительное устройство 1б (краны), подается трубопроводом 15 обратно в бак 13. Ленточному тормозу 2 — 3 придается постоянное натяжение помощью воздушного цилиндра б при пневматическом управлении станком или же пружинной стяжкой 5 с регулировочной гайкой 4 или же тем и другим вместе.

Ленточный тормоз 2 — Ззатягивается в зависимости от веса инструмент» (глубины) и ус-.анавливаемой пода ги