Способ изготовления шляпки чесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиа

Социалистических

Республик

0 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.75 (21) 2161766/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описа 15.04.77

/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытый (72) Авторы изооретения

H. M. Столбушкин и М. И. Худых

Костромской технологический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШЛЯПКИ

ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности. в частности к прядильному производству и может быть использовано на чесальных машинах.

Известен способ изготовления шляпки чесальной машины путем укладки отрезков пильчатой ленты на полимерный материал, нанесенный на основание колосника шляпки.

Б — àêîì состоянии шляпку оставляют до тех пор пока полимерный материал не затвердеет, после чего шляпка готова к использованию (1).

Недостатком указанного слособа является то, что неровнота зубчатого покрова может достигать значительной величины, в результате этого качество прочеса ухудшается. По этой причине вершины зубчатого покрова приходится стачивать, что совершенно недопустимо для нормальной эксплуатации шляпок.

Целью изобретения является снижение неровноты зубчатого покрова шляпки по высоте.

Данная цель достигается благодаря тому, что перед затвердеванием полимерного материала на поверхности зубьев устанавктивают поверочную плиту и выдерживают ее до затвердевания полимерного материала.

На чертеже изображена шляпка с установленной на ее зубчатом покрове поверочной плитой.

На металлическое основание шляпочного колосника наносят полимерный материал 2 с пазом 3 из холоднотвердеющих пластмасс.

Ширина основания шляпочного колосника определяет размер покрытия 2. Требуемая ширина и высота зубчатого покрова определяет размер паза 8. Толщину а полимерного материала берут (0,15 — 2,5 мм) в зависимости от исходной кривизны металлической поверхности основания колосников и неравномерности их по высоте. Затем в паз 8 заливают, например, эпоксидный клей ЭДП IV, 502-1-71, набирают отрезки пильчатой ленты 4 и укладывают сверху на вершину зубьев отрезков поверочную плиту 5 (ГОСТ 10905 — 64) и выдерживают ее до затвердевания клея. Под действием веса плиты 5 набранные отрезки пильчатой ленты 4 утапливаются в клею, а вершины зубьев покрова шляпки располагаются в строго горизонтальной плоскости поверочной плиты 5. После затвердевания клея плиту

5 снимают, шляпка полностью готова к эксплуатации. Неравномерность вершин зубьев покрова шляпки уменьшается в 10 — 15 раз и

;е превышает +0,05 мм.

Формула изобретения

Способ изготовления шляпки чесальной мап.инь: путем укладки отрезков пильчатой лен549520

Составитель T. Дроздова

Техред Л. Кочемирова

Корректор И. Симкииа

Редактор Н. Скворцова

Заказ 208 504 Изд. ¹o 442 Тираж 589 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <<Патент» ты на полимерный материал, нанесенный на основание колосника шляпки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения неровноты зубчатого покрова шляпки, перед затвердеванием полимерного материала на поверхности зубьев устанавливают поверочную ллнту и выдерживают ее до затвердевания полимерного материала по высоте.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии ¹ 36 в 12221, III серия, кл. 43А511.3, опублнк. 1965.