Пресс для шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, )5

М 54958

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро и изобретений Госплана при CHh

В. Н. Харитонов.

Пресс для шлифовальных круг

Заявлено 11 мая 1938 года за Мю 16663.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Одним из особо важных показате-, лей качества шлифовальных кругов, является их уравновешенность. Для устранения их неуравновешенности, или так называемого дисбаланса, при балансировке изготовляемых шлифо. вальных кругов приходится прибегать к заливке их свинцом, что сильно затрудняет и удорожает их фабрикацию.

Эти неуравновешенности возникают, как правило, вследствие перекосов при прессовке, имеющих своим последствием не только возникновение дисбалансов, но и неравномерность твердости и структуры прессуемых кругов.

Для избежания этих недостатков предлагается, согласно настоящему изобретению, применять для ограничения движения подвижной прессующей части относительно неподвижной с целью получения кругов одинаковой заранее заданной толщины и равномерной структуры и твердости несколько упоров точно одинаковой высоты, установленных вокруг прессформы на столе пресса.

На чертеже цифрой 1 обозначена прессующая часть (плунжер) пресса, на которой помещается прессформа, состоящая из кольца-основания 2, цилиндра 3 и верхнего кольца 4, которая заполняется подлежащей прессованию массой 5, и три — четыре или более упоров 7.

Высота упоров равна h+ 2b+

+ (Н+ b), где h — высота пуансона б, b — толщина верхнего н нижнего кольца 2 и 4, К вЂ” высота круга, и припуск на обработку круга.

Введение упоров обеспечивает полную ликвидацию перекосов, а следовательно, равномерность плотности массы и в зависимости от этого равномерность структуры и твердости готового круга.

Кроме того, оно дает возможность получения кругов с нормированной структурой. Таковыми можно считать круги, у которых отношение зерна и связки в данном определенном объеме является постоянным. Постоянность этого отношения должна для данной структуры сохраняться для всех размеров кругов. С применением предлагаемых упоров сохраняется постоянство объемов, так что при установлении соответствующего каждому номеру структуры отношения зерна и связки легко подсчитать количество