Стеж для сборки конструкций из цилиндрических элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

>54

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.73 (21) 1976406/33 (51) М.Kë Е02 D 5/66

F 161 13/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ЪЪ 9 (45) Дата опубликования описания 14.04.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло лелам изобретений и открытий (53) УДК 621.79 (088,8) (72) Авторы изобретения

A. К. Быков, А. C. Мартьянов, Л. С, Маслянко, Jl. M Рабинович, Я. Ц. Ревзин и В. С. Ульяшенко (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро

Главмостостроя (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ КОНСТРУКЦИЙ

ИЗ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области строительства и, в частности к стендам для сборки цилиндрических конструкций, например железобетонных свай-оболочек. Известен стенд для стыкования металлических цилиндрических емкостей или стальных труб, включающий раму с опорными роликами и привод поворота (1).

Недостатком этого стенда является отсутствие приспособлений для обеспечения соосности стыкуемых звеньев, а также подготовки кромок торцовых элементов труб, что требует использования ручного, малопроизводительного труда.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стенд для сборки конструкций из цилиндрических элементов, например, свайоболочек, включающий раму с опорными роликами и направляющими, на которых установлена тележка с монтажным оборудованием и приводом, и приспособления для обработки и сварки торцов цилиндрических элементов (2).

Недостатком такого стенда является невозможность стыкования с высокой точностью соединяемых элементов и большие трудозатраты по подготовке их торцовых кромок.

Целью изобретения является более точная стыковка соединяемых элементов и сокращение трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в верхней части рамы смонтированы седловидные балки, имеющие дополнитсльныс ролики с механизмом регулирования их положения, а приспособления для обработки и сварки торцов элементов закреплены на тележке по их контуру.

На фиг. 1 изображен предложенный стенд, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг, 3 — вид по стрелке А па фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5— кинематическая схема стенда; на фиг. 6 — 7— приспособления для обработки и сварки торцов элементов.

Стенд для сборки конструкций пз цилиндрических элементов типа свай-оболочек состоит из рамы 1 и тележки 2, которая посредством опорных роликов 3 имеет возможность передвигаться по всей длине рамы по путям катания 4. На раме 1 расположены сецловидныс балки б, оснащенные дополнительными опорными роликами б, часть которых оснащена самостоятельным приводом 7. Седловидные балки б объедпнены в два каркаса, один пз которых имеет возможность перемещаться по направляющим скользу ам (на чертеже не показаны) рамы 1 посредством механизма перемещения, выполненного в в ..t549547 де винтовых домкратов 8, приводимых -„, действие электрическим приводом 9 через цепные передачи 10.

На раме 1 расположены приводы вращения звеньев сваи-оболочки:ускоренный 11 и замедленный 12.

Седловидные балки снабжены механизмом регулирования положения по высоте дополнительных опорных роликов б, выполненном в виде рамок 18, перемещающихся по наклонным плоскостям седловидных балок с помощью ВинтоВ 14.

На тележонке 2 по контуру торцов элементов свай-оболочек со стороны площадки 15 обслуживания установлены приспособления для обработки торцов элементов, зключающие чертилку 16 и два ацетплено-кислородных резака 17, а также приспособление для сварки торцов элементов 18, содержащее держатель 19, механизм 20 подачи проволоки и электрощит 21.

Работает устройство следующим образом.

Одно из звеньев сваи-оболочки устанавливают на дополнительные опорные ролики 6 двух седловидных балок 5, связанных в неподвижный каркас.

Второе звено сваи-оболочки, подлежащее стыкованшо с первым, устанавливают на дополнительные опорные ролики б двух седловидных балок 5, объединенных в каркас, имеющий возможность перемещаться по направляющим скользунам рамы 1.

Наличие в этом каркасе промежуточных седловидных балок дает возможность укрупнять (стыковать) различные по длине звеньч сваи-оболочки в столбы необходимой длины

Тележку 2 устанавливают напротив стыка звеньев сваи-оболочки.

При включенном ускоренном приводе вращения проверяют с помощью чертилки 16 подлежащие сварке торцы обечаек фланцев на обоих звеньях сваи-оболочки.

При необходимости с помощью ацетиленокислородных резаков 17 обеспечивают одновременную отторцовку обе чайки и снятие фаски под сварку.

Включением механизма перемещения, выполненного в виде винтовых домкратов 8, сближают звенья до соприкосновения торцов обечаек, подлежащих сварке, после чего переключают вращение звеньев на замедленный привод 12. Приспособление для сварки торцов элементов 18 устанавливают над стыком обечаек и включением сварочного тока и механизма подачи сварочной проволоки осущестзляют процесс электродуговой сварки обе.аек стыковых фланцев звеньев.

По окончании сварочного процесса тележку 2 перемещают на край рамы 1 для обеспечения снятия столба из сваренных звеньев свай-оболочек.

Формула изобретения

Стенд для сборки конструкций из цилиндрических элементов, например, свай-оболочек, включающий раму с опорными роликами и направляющими, на которых установлена тележка с монтажным оборудованием и приводом, и приспособления для обработки и сварки торцов цилиндрических элементов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более точной стыковки соединяемых элементов и сокращения трудозатрат, в верхней части рамы смонтированы седловидные балки, имеющие дополнительные ролики с механизмом регулирования их положения, а приспособления для обработки и сварки торцов элементов закреплены на тележке по их контуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Справочник по сварке, «Машиностроение», М., 1970, т. 3, с. 295.

2. Воронов Н. Е., Оборудование заводов металлических конструкций, Машгиз, М., 1972, с. 115, рис. 86.