Кабелеукладчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>549580 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.74 (21) 2069202/03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 26.04.77 (о!) >1 I(;I. Е 21 F 17106

1. 16 G 13,>16

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 622.232:621. .315.29-756.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Беляков, В. В. Трещалин, В. С. Закалинский, В. П. Щенников и И. С. Солопий

Всесоюзный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт угольного машиностроения (71) Заявитель (54) КАБЕЛ ЕУКЛАДЧ ИК

Изобретение относится к устройствам для укладки и защиты от повреждений силовых коммуникаций, применяемых прн подаче энергии от стационарного источника к подвижному потребител>о, например к угольному комбайну.

Известны применяемые в угольной промышленности кабелеукладчики, состоящие нз цепи с узлом ее присоединения к комбайну, выполненной в виде попарно располо>кенных скоб с цапфами, связанными между собой соединительными накндными кольцами. Между цапфами скоб размещены шары для их распора, а накидные кольца выполнены с фигурными канавками, в которых расположены пружинные кольца (1).

Недостатком таких кабслеукладчиков является возможность самопроизвольного разьединения цепи при поперечных ее изгибах, сложность изготовления и осуществления замены ее элементов, например скобы, поскольку при снятии одной скобы необходимо разьсдинять четыре шарнирных соединения, которыми скоба соединяется со смежными скобами. Значительное количество отсоединяемых деталей приводит к усложнению демонтажа и монтажа элементов цепи. Недостатком является также низкое тяговое усилие н повышенная стоимость изготовления цепи.

Кроме того, известны кабелеукладчики, состоящие нз звеньев боковых тяговых цепей, соед>шенных в поперечном направлении противолежащими скобами, между которыми образован канал для размещения дополнитель5 >Ihlx элементов с кабслямн. Пары скоб расположены с промежутками друг от друга. так как они установлены только против некоторых звеньев, а смежные с последними звенья таких скоо не пмсют. Для сое,1п»ения скоб со

10 звеньямп применены болты (2).

В известных ..кабелеукладчнках наличие болтового соединения и ряда дополнительных элементов усложняет демонта>к и монта>к

15 скоб с цепямн, а отсутствие скоб с соединениями на соседних звенья. цепей снижает надежность работы н защиту кабелей от повреждений при работе кабелеукладчика в шахтных условиях.

Цель изобретения — упрощение монтажа и демонтажа н повьниенне надежности работы кабелеукладчнка.

Указанная цель достигается тем, что каждос звено тяговых цепей кабелеукладчпка выполнено с взаимно пересекающимися отверстн-:

25 ями, в одном нз которых установлены внахлестку друг с другом концы противолежащих скоб, выполненные с отверстиями и снабженные фнксаторохт, размещенным в отверстиях скоб н в другом отверстии звена.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кабс5495Ы леукладчик, смежные концы скоб которого направлены в одну сторону, вид сверху; на фиг.

2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фпг. 4 — поперечный вид кабелеукладчика, смежные концы скоб которого расположены навстречу друг другу.

Предложенный кабелеукладчпк состоит из двух боковых тяговых цепей 1 и 2, звенья 8 которых выполнены одинаковыми и соединены между собой вдоль каждой тяговой цепи посредством шарниров 4. Звенья тяговых цепей в поперечном направлении соединены попарно противолежащими скобами б и б. Для обеспечения такого соединения каждое звено тяговых цепей выполнено с взаимно пересекающи- 15 мися отверстиями 7 и 8.

Концы 9 скоб имеют отвсрстия 10 и могут быть отогнуты как в одну сторону (см. фиг.

1 — 3), так и навстречу друг другу (см. фиг.4).

Отверстия 7 выполнены прямоугольными и в них располагаются внахлестку друг с другом концы противолежащих скоб. В отверстия 8, выполненные с круглым сечением, и совмещенные с ними отвеп -ия !О скоб вставлен фиксатор, выполненный, например, в виде пружинного штифта, представляющего собой пружинный цилиндр 11 с разрезом 12. Противолежащие скобы образуют между собой канал для размещения в нем кабеля (на чертежах не показан) вдоль тяговых цепей. Длина кабелеукладчика и количество его соединенных звеньев зависит от длины перемещаемой части кабеля. Одни концы цепей как и в известных кабелеукладчиках подсоединены к подвижному потребителю, например, угольному комбайну (на чертежах не показан), а другие — укреплены в неподвижной тОчке, например в середине длины забоя лавы или желоба конвейера добычного участка шахты.

Таким образом, перемещаемая комбайном 40 часть кабеля защищена от повреждений и находится в закрытом канале между скобами и цепями кабслеукладчика.

При монтаже кабелеукладчика скобы располагают снизу и сверху кабеля и концы их

/ вставляют в отверстия 7. После совмещения отверстий 8 звеньев с отверстиями 10 скоб в них вставляются фиксаторы.

При снятии скоб необходимо извлечь с обеих ее концов по одному фиксатору.

Во время работы комбайн протаскивает цепи с кабелем за один их конец вдоль забоя лавы, оставляя за собой свободно расположенную петлю кабелеукладчика с кабелем.

Когда комбайн достигает конца забоя, кабелеукладчик вытягивается в одну линию и располагается однослойно.

Конструкция предложенного кабелеукладчика с установкой концов скоб с фиксаторами в готовые взаимно пересекающиеся отверстия звеньев цепей упрощает монтаж и демонтаж элементов кабелеукладчика, а установка скоб попарно на каждом звене и создание тем самым закрытого по периметру канала для кабеля обеспечивает надежность работы и защиты кабеля от механических повреждений кусками породы.

Формула изобретения

Кабелеукладчик, включающий звенья тяговых цепей, соединенных в поперечном направлении противолежащими скобами, между которыми образован канал для размещения кабеля, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа и повышения надежности работы, каждое звено тяговых цепей выполнено с взаимно пересекающимися отверстиями, в одном из которых установлены внахлестку друг с другом концы противолежащих скоб, выполненные с отверстиями и снабженные фиксатором, размещенным в отверстиях скоб и в другом отверстии звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 188429, кл. Е 21 F 17/06, 1965.

2. Патент ФРГ № 1474230, кл. 471, 7/00.

1971.

Редактор С. Титова

Составитель Б. Толчанов

Техред И. Карандашова

Корректор И. Симкииа

Заказ 221/505 Изд. № 447 Тира к 709 Г!одписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»