Поворотная диафрагма паровой турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И вЂ” А--

ИЗОБРЕТЕ

«»549584

Союз Советских

Социалистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИД (61) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 04.02.75 (21) 210 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бт (45) Дата опу.бликования описа (51) Ч.Кл Г 01 D 25/24

Сосударствеииый комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621-546.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Д. И. Альтшуллер, А. В. Терехов и B. П. Филаретов (71) Заявитель Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени

Невский машиностроительный завод имени В. И. Ленина (54) ПОВОРОТНАЯ ДИАФРАГМА

ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ

Формула изобретения

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паровым турбинам с поворотными диафрагмами.

Известны поворотные диафрагмы паровой турбины, содержащие собственно диафрагму и установленное перед ней поворотное кольцо с опорными поясками (1).

Однако известные диафрагмы обладают низкой надежностью в ра боте, что вызвано болылими усилиями, развиваемыми на примыкающем к телу .диа фрагмы поворотном кольце, и приводящими к перегрузке приводных средств, разрушению опорных поверхностей, а также непроизводительные потери пара, вызванные перекосом поворотного кольца по опорным пояскам.

Целью изобретения является повышение надежности в работе и экономичности паровой турбины.

Это достигается тем, что на торцовой поверхности размещены кольцевые лабиринтные уплотнения, примыкающие к ободу и телу диафрагмы, а в кольце выполнены отверстия, сообщающие полости, заключенные между поясками и уплотнениями, с проточной частью перед диафрагмой.

На фиг, 1 изображена поворотная диафрагма, поперечный разрез; на фиг. 2 — поворотное кольцо диафрагмы, общий вид.

Поворотная диа фрагма содержит собственно диафрагму 1 с рабочими лопатками 2 и установленное перед диафрагмой 1 поворотное кольцо 8 с опорными, поясками 4 и б, а также с разгрузочными отверстиями б. Кро5 ме того, на торцовой поверхности 7 кольца 8 размещены кольцевые лабиринтные уплотнения 8 и 9. Полости 10 и 11, заключенные между поясками 4 и б и уплотнениями 8 и 9, соответственно, сообщены с помощью отверстий

10 12 и 13, выполненных в кольце 8, с проточной частью леред диафрагмой 1, Наличие в теле поворотного кольца 8 разгрузоч ных отверстий 12 и 18, а также лабиринтных уплотнений 8 и 9 обеспечивает уменьшение прижимного усилия, действующего со стороны поворотного кольца 8 на диафрагму 1, а также уменьшение утечки пара при закрытом положении диафрагмы, и как следствие этого, позволяет обеспечить необходимые параметры регулируемого отбора пара, исключить разгон турбины на холостом ходу.

1. Поворотная диафрагма паровой турбины, содержащая собственно диафрагму и

З0 установленное перед ней поворотное кольцо с

549584

А-А

@из 2

4 иг 1

Составитель Б. Новиков

Тскрсд И. Карандашова

Редактор М. Васильева корректор В. Гутман

Заказ 22%05 Изд. М 447 Тираж 709 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» опорными поясками, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, на торцовой поверхности кольца размещены кольцевые лабиринтные уплотнения,:примыкающие к ободу и телу диа фрагмы, а в кольце выполнены отверстия, сообщающие полости, заключенные между поясками и уплотнениями, с проточной частью перед диафрагмой.

Источник информации, принятый во вни5 мание .при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 21454б, Г 01 D 25/24, 1965.