Гидроприводная дозировочная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1)549593

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н H$I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сааз Советских

Социалистические

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.74 (21) 2000501/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М.Кл.- F 04 В 13/00

F 04 В 43j06

Гасударственный комитет

Совета Иинистров СССР (53) УДК 621.658. .2-533 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. Н. Бритвин (71) Заявитель

Московский автомобильно-дорожный институт (54) ГИДРОПРИВОДНАЯ

ДОЗИРОВОЧНАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к насосостроению и касается устройств для дозирования химически агрессивных и загрязненных жидкостей.

Известны гидроприводные дозировочные насосные установки, в гидроблоке которых между насосной и гидроприводной камерами установлен разделитель, а гидроприводная камера сообщена через реверсивный управляемый распределитель с источником давления приводной жидкости.

Известные дозировочные установки имеют невысокую точность дозирования при изменении рабочего давления на входе и выходе в процессе эксплуатации и требуют применения сложных устройств для упр,". вления процессом дозирования.

Целью изобретения является повышение точности дозирования и обеспечение возможности применения дискретных устройств регулирования, на при|мер ЭЦВМ.

Это достигается тем, что установка снабжена дополнительным дозировочным импульсным насосом с рабочим объемом, существенно меньшим рабочего объема гидроблока, например .в 500 раз, и с управляемым имлульсным приводом, синхронизированным с управляющим устройством реверсивного распределителя для его переключения в моменты между импульсами подачи дополнительного насоса, причем, всасывающая магистраль последнего подключена к сливной магистрали распределителя, а в нагнетательной магистрали установлено нагружающее устройство, напри5 мер подпружиненный дифференциальный переливной клапан, настроенный на давление срабатывания, большее, чем давление в подводящей магистрали насосной камеры гидроблока.

10 Для повышения надежности установки разделитель гидроблока вы|полонен в виде двух эластичных диафрагм, полость между которыми, заполненная жидкостью, сообщена с приводной камерой управляющего устройства реверсивного распределителя для его переключения в одном из крайних положений эластичного разделителя, взаимодействующего с приводной жидкостью. Кроме того, для расширения диапазона регулирования дополнительный дозировочный насос снабжен устройством для регулирования его рабочего объема.

На фиг. 1 изображена схема предложенной дозировочной установки; на фиг. 2 — вариант исполнения дозировочной установки с двойным эластичным разделителем.

В гидроблоке 1 установлен эластичный разделитель, выполненный в виде одной 2 или двух диафрагм 2 и 3, между которыми расположена промежуточная полость 4. Разделитель отделяет насосную камеру 5 от гидро549593 приводной камеры б, которая через регулятор расхода 7 гидравлически подключена к выходу реверсивного распределителя 8. Один из входов этого распределителя подключен к источнику давления 9 приводной жидкости, а второй вход связан со всасывающей магистралью регулируемого дозировочного насоса

10, снабженного дискретным импульсным приводным устройством 11.

Во втором варианте установки всасывающая магистраль дозировочного насоса 10 сообщена непосредственно с гидроприводной камерой б гидроблока 1, а импульсное приводное устройство содержит управляемый реверсивный распределитель 12, количество переключений которого в единицу времени задается управляющим устройством (на чертежах не показано).

В напорной магистрали насоса 10 установлено нагружающее устройство — подпружиненный дифференциальный переливной клапан 18, одна из управляющих магистралей которого подключена к выходу насоса 10, а другая — к подводящей магистрали 14 насосной камеры 5 или к промежуточной полости

4. Реверсивный распределитель 8 снабжен гидроцилиндрами 15 и lб и управляющим устройством 17, синхронизированным с импульсным приводом 11 дозировочного насоса 10.

Приводные полости гидроцилиндров 15 и

1б гидравлически сообщены, соответственно, с гидроприводной камерой б гидроблока,l и с выходом распределителя 8. Во втором варианте исполнения дозировочной установки приводная полость гидроцилиндра lб подключена к промежуточной полости 4 разделителя.

Установка работает следующим образом.

В такте всасывания распределитель 8 переключается в позицию, при которой гидроприводная камера б отключена от источника давления приводной жидкости и сообщена только с всасывающей магистралью дозировочного насоса 10. В этот период формируется доза жидкости, которая пропорциональна рабочему объему насоса 10 и количеству импульсов, поступивших за это время на дискретный импульсный привод 11 или распределитель 12 от управляющего устройства, например ЭЦВМ. Предварительное натяжение пружины перелив ного дифференциального клапана 18 выбирается таким, чтобы он сраоатывал при давлении несколько большем, чем давление в подводящей магистрали 14.

В этом случае на выходе насоса 10 обеспечкзается некоторый подпор, который препятствует самопроизвольному перетоку приводной жидкости из гидроприводной полости б на слив.

После отработки заданного количества импульсов и формирования дозы насосом 10 устройство управления подает сигнал на реверсивный распределитель 8 и последний сообщает приводную полость б с источником давления 9 приводной жидкости. Одновременно прекращается подача импульсов управления

l0

l5

65 на привод 11 насоса 10. В такте нагнетания подача дозируемой жидкости осуществляется непрерывно, и величина ее определяется регулятором расхода 7. В крайнем правом положении разделителя 2 давление в приводной камере повышается, и гидроцилиндр 15 переклю чает распределитель 8. Цикл работы,повтор яется.

Если в такте всасывания при формировании дозы по каким-либо причинам разделитель 2 достигнет крайнего левого положения, то на нем и в гидроцилиндрах 15 и lб возникнет:перепад давления, под действием которого распределитель 8 переключится в другое положение, Точность дозирования и широкий диапазон регулирования обеспечивается тем, что рабочий объем дозировочного насоса 10 выполнен существенно, например, в сотни раз, меньшим рабочего объема гидроблока 1.

Формула изобретения

1. Гидроприводная дозировочная насосная установка, в гидроблоке которой между насосной и гидроприводной камерами установлен разделитель, а гидроприводная камера сообщена через реверсивный управляемый распределитель с источником давления приводной жидкости, отлич ающаяся тем, что, с целью повышения точности дозирования и обеспечения воз можности применения дискретных задающих устройств регулирования, например ЭЦВМ, установка снабжена дополнительным дозировочным импульсным насосом с рабочим объемом, существенно меньшим ра бочего объема гидроблока, на пример в 500 раз, и с управляемым импульсным приводом, синхронизированным с управляющим устройством реверсивного распределителя для его переключения в моменты между импульсами подачи дополнительного насоса, причем всасывающая магистраль последнего подключона к сливной магистрали распределителя, а в нагнетательной магистрали установлено нагружающее устройство, например подпружиненный дифференциальный переливной клапан, настроенный на давление срабатывания большее, чем давление в,подводящей магистрали насосной камеры гидроблока.

2. Насосная установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что разделитель гидроблока выполнен в виде двух эластичных диафрагм, полость между которыми, заполненная жидкостью, сообщена с приводной камерой управляющего устройства реверсивного распределителя для его переключения в одном из крайних положений эластичного разделителя, взаимодействующего с приводной жидкостью.

3. Насосная установка по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что дополнительный дозировочпый насос снабжен устройством для регулирования его рабочего объема.

549593 иг /

Составитель В. Грузинов

Техред В. Рыбакова

Редактор М. Васильева

Корректор И. Симкина

Заказ 214/503 Изд. № 453 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Башта Т. М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., Машиностроение, 1967, с. 275, рис. 210.