Насос трения для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е «>549596

Союз Советских

Социалистических

Республин

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.11.74 (21) 2073126/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 14.04.77 (51) М.Кл.з F 04 D 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.671 (088.8) оо делам изобретений и открытии (72) Авторы изобретения

Д. П. Захваткин, А. Я. Кац и Г. П, Дубосарский

{71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов (54) НАСОС ТРЕНИЯ ДЛЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам трения.

Известен насос трения для жидкости, содержащий корпус с отводящим и подводящим отверстиями и вал с установленными на Heì дисками, разделенными неподвижными перегородками. В каждой перегородке на торце, обращенном к диску, выполнен рабочий канал криволинейной конфигурации (1).

Недостатком известной конструкции является малая производительность и небольшой напор, Цель изобретения — повышение производительности и напора насоса.

Это достигается тем, что рабочий канал выполнен сквозным, а на торце каждого из дисков выполнены промежуточные каналы для сообщения рабочего канала с подводящим и отводящим отверстиями. Кроме того, промежуточные каналы выполнены в виде кольцевых канавок, IKO HöåíòðH÷íûõ относительно оси вращения. Промежуточные каналы могут быть выполнены в виде ряда отверстий, расположенных на концентричных относительно оси вращения окружностях.

На фиг. 1 изображен насос в продольном разрезе; на фиг, 2 — разрез А — А, фиг. 1; на фиг. 3 — насос в продольном разрезе (второй вариант исполнения); на фиг. 4 — разрез Б — Б, фиг, 3; на фиг. 5 — разрез  — В, фиг. 3.

Насос содержит корпус 1 с отверстиями 2 для подвода и отвода жидкости, вал 8, на котором установлены диски 4, разделенные неподвижными перегородками 5, в которых выполнены сквозные рабочие каналы б криволинейной конфигурации.

Для сообщения рабочего канала б с отверстиями 2 для подвода и отвода жидкости на торце каждого диска 4 выполнены промежуточные каналы в виде концентричных относительно оси вращения кольцевых канавок 7 и

8 или в виде ряда отверстий 9 и 10, расположенных на концентричных относительно оси вращения окружностях. Стрелкой указано направление вращения вала.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 8 и установленных на нем дисков 4 перекачиваемая жидкость подается в одно из отверстий 2 в корпусе 1 насоса и по кольцевой канавке 8 или через отверстия 10 поступает в рабочие каналы б, где ей сообщается энергия, возникающая при трении рабочей жидкости о поверхности вращающихся дисков 4. Затем из рабочего канала б

25 жидкость под напором поступает по кольцевой канавке 7 или через отверстия 9 в другое отверстие 2 на выход из корпуса.

Выполнение сквозного рабочего канала криволинейной конфигурации в неподвижных

30 перегородках и сообщение его с отверстиями

549596 аг 2 для подвода и отвода посредством каналов, выполненных на торцах каждого из дисков повышает производительность и напор насоса.

Формула изобретения

1. Насос трения для жидкости, содержащий корпус с подводящим и отводящим отверстиями и вал с установленными на нем дисками, разделенными неподвижными перегородками, в каждой из которых на торце, обращенном к диску, выполнен рабочий канал криволинейной конфигурации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и напора, рабочий канал выполнен сквозным, а на торце каждого из дисков выполнены промежуточные каналы для сообщения рабочего канала с подводящим и отводящим отверстиями.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, 5 что промежуточные каналы выполнены в виде концентричных относительно оси вращения кольцевых канавок.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, 10 что промежуточные каналы выполнены в виде ряда отверстий, расположенных на концентричных относительно оси вращения окружностях.

15 Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 2299554411557, 415-90, 1960 г.

549596 Рис 3 в-в

@uz 5

Редактор М. Васильева

Корректор И. Симкина

Заказ 214/503 Изд. № 453 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. <Патент»

Составитель Т. Лысенко

Техред В. Рыбакова

Риа 4