Гидродинамическая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»> 5496)8

Союз Советских

Социалистических

Республик

° „

:,/

-" 1 (51) М.Кл. F 16 D 33, 08 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04,75 (21) 2123106/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ч":. 9 (45) Дата опубликования описания 03.06.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.226.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Гавриленко, Л. И. Рымаренко, А. Е. Пучкин и В. И. Хромов (711 Заявитель (54) ГИДРОДИ НАМИ ЧЕСКАЯ МУФТА

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к производству гидромуфт.

Известны гидродинамические муфты, содержащие в одном корпусе ведущий и ведомый валы с насосным и турбинным колесами, между которыми расположено промежуточное колесо с насосной и турбинной лопастными решетками (11.

Недостатком известной конструкции является невозможность добиться ограничения передаваемого момента при больших скольжениях и высокого быстродействия.

Известны также гидродинамические муфты, в которых основные насосное и турбинное колеса, а также промежуточное колесо имеют лопасти, наклоненные к оси вращения муфты (2).

Недостатком этой конструкции является увеличенная энергоемкость и отсутствие стабильности характеристики.

Цель изобретения — повышение быстродействия и улучшение защитных свойств гидромуфты.

Эта цель достигается тем, что в централь ной части насосной решетки промежуточного колеса выполнена предварительная камера, сообщающаяся с рабочей полостью насосной решетки.

Такое выполнение гидромуфты позволяет увеличить быстродействие при улучшении защитных свойств гидромуфты, так как при больших скольжениях, возникающих при перегрузках„ жидкость мгновенно перетечет в предварительную камеру.

На чертеже представлена предлагаемая ограничивающая гидромуфта.

С ведущим валом 1 гидромуфты жестко соединено насосное колесо 2, с которым связан вращающийся кожух 3. На ведомом валу

4 установлено турбинное лопастное колесо 5.

Между колесами 2 и 5 расположено свободно вращающееся в подшипниках промежуточнос колесо б с насосной 7 и турбинной 8 лопастными решетками. Турбинная 8 и насосная 7 лопастные решетки промежуточного колеса образуют с насосным колесом 2 ведущего вала и турбинным колесом 5 ведомого вала рабочие полости 9 и 10, соответственно, первой и второй ступени.

В центральной части насосной решетки промежуточного колеса б выполнена предварительная камера 11, сообщающаяся с рабочей пслостью 10 насосной решетки.

Гидромуфта работает следующим образом.

При номинальной нагрузке заполнение рабочей полости постоянно, а траектория циркуляции жидкости охватывает только пери549613

Формула изобретения

Составитель С. Стесни

Техред Л. Кочемирова

Редактор М. Васильева

Корректор И. Симкина

Заказ 269/978 И ад. Ма 487 Тираж 1159 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 415

Тип. Харьк. фил. пред, сПатент» ферийную часть рабочих полостей первой и второй ступеней.

При перегрузках и резком торможении ведомого вала 4 поток жидкости перестраивается с малого круга циркуляции на большой, в 5 первую очередь, в рабочей полости второй ступени, непосредственно примыкающей к ведомому валу. Это приводит к тому, что поток жидкости в рабочей полости второй ступени попадает в предварительную камеру 11 и, те.; 10 самым, опоражнивается рабочая полость второй ступени. Кроме того, скорость промежуточного колеса б в первый момент быстро падает и, следовательно, энергия, передаваемая насосными лопатками 7 промежуточного ко- 15 леса б турбинному колесу 5, также падает (момент колеса падает пропорционально квадрату частоты его вращения). Тем самым ограничиваются динамические нагрузки на ведомом валу гидромуфты. 20

Ограничение динамических нагрузок и передаваемого момента в предлагемой гидромуфте происходит одновременно и на ведущем валу 1 за счет того, что частота вращения промежуточного колеса б при перегруз- 25 ках уменьшается несколько медленнее, чем турбинного колеса и, следовательно, нарастание скольжения в рабочей полости первой ступени, а вместе с тем и нагрузки на ведущем валу 1, происходит медленнее, чем в обычных ограничивающих гидромуфтах.

Ограничение динамических нагрузок, достигаемое с помощью предлагаемой гидромуфты, позволит увеличить надежность и долговечность всего привода.

Гидродинамическая муфта, содержащая в одном корпусе ведущий и ведомый валы с насосным и турбинным колесами, между которыми расположено промежуточное колесо с насосной и турбинной лопастными решетками, образующими соответственно с турбинным и насосным колесами рабочие полости, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения быстродействия и улучшения защитных свойств гидромуфты, в центральной части насосной решетки промежуточного колеса выполнена предварительная камера, сообщающаяся с рабочей полостью насосной решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1222326, 47с, 14, 19бб.

2. Яременко О. Б. Ограничивающие гидродинамические муфты, М., 1970, с. 113, рис. 57 б.