Устройство для изменения длины втулочно-роликовой цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()549627

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.75 (21) 2175767/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 29.04.77 51) Ч.Кл.в F 16 6 15/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.85.052 (088.8) по делам изобретении н открытий (72) Автор изобретения

И. П. Вересов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИНЫ

ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для настройки направляющей цепи по длине, а также может быть использовано в качестве замка цепи.

Известно устройство для изменения длины втулочно-роликовой цепи, содержащее две подвижные планки с выполненными на обращенных друг к другу сторонах фиксирующими цепь выступами, расположенными о",ин над другим и имеющими наклонную поверхность, а также содержащее соединитель .планок и установленную между ними пластину, регулирующую;шаг цепи (1).

Основные недостатки этого устройства: большие затраты времени на установку его на цепи, замыка|ние и переналадка длины цепи, а также недостаточная точность лага цепи в месте соединения.

Цель изобретения — увеличение скорости срабатывания устройства и,повышение точности регулировки,шага;цепи.

Эта цель достигается тем, что каждая пл анка выполнена с криволинейной поверхностью, сопряженной с наклонной поверхностью одного из выступов, контактирующей со втулкой прилежащего звена цепи, и снабжена пальцами, а соединитель планок выполнен в виде двух пластин, расположенных IIQ обе стороны планок, за:фиксированных на пальцах. Регулирующая шаг цепи пластина закреплена на одной пз соединительных пластин. Каждая планка со стороны, противоположной выступам, сна бжена хзостовиком, имеющим гнездо для вспомогательного инструмента, |например рычага.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство для изменения длины втулочно-роликовой цепи содержит две подвижные планки 1 и установленную между ними пластину 2 для обеспечения шага цепи 8 в месте соединения.

Подвижные планки 1 выполнены поворотными и снаожены расположенными по обе стороны цепи 8 пластинами 4, на одной из которых закреплена пластина 2. В отверстие

5 пластин 4 вставлены опорные б и фиксирующие 7 пальцы, застопоренные попарно пружинными замками 8.

20 Планки 1 выполнены с выступами 9 для фиксации звеньев цепи 8, каждый из которых имеет поверхность 10 и HBKëîííóþ поверхность 11. Прн этом наклонная поверхность 12 выступа 18 сопряжена с криволинейной поверхностью 14 планки 1, контактирующей со втулкой 15 выходящего из устройства звена

16 цепи 8, а на поверхнос-.,| 17 планки 1 выполнен хзостовпк 18, имеющий гнездо 19 для инструмента, например рычага (на чертежах

íе показано), 549627

Порядок работы устройства для изменения втулочно-роликовой цепи следующий. При раскрытом положении устройства в пространство между планками 1 и пластинами 4 вводятся концы цепи 8 или петля цепи 8 так, чтобы втулки звеньев цепи 8, введенных в устройство, входили между выступами 9 и между ними находилась пластина,2, при этом втулки 1э выходящих из устройства звеньев

1б должны контактировать с поверхностью 14 планки 1.

Посредством инструмента, вставляемого в гнездо 19 на,поверхности 17, планки 1,поворачиваются до замыкания звеньев 1б цепи 3 с образованием шага цепи в месте соединения.

После этого планки 1 фиксируются в данном положении, пальцами 7, которые попарно с пальцами б стопорятся пружиннььми замками 8.

Таким образом, это устройство может быть использовано как регулятор длины замкнутой цепи или как замок цепи, позволяющий регулировать длину замкнутого контура цепи.

Формула изобретения

1. Устройство для изменения длины втулоч но-;роликовой цепи, содержащее две подвижные планки, имеющие на обращенных друг к другу сторонах, расположенные один над другим фиксирующие цепь выступы с наклонными поверхностями, соединитель планок и установленную .между ними регулировочную пластину, обеспечивающую шаг цепи в месте соединения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с,целью увеличения скорости срабатывания устройства и повышения точности регулировки шага цепи, каждая планка выполнена с криволинейной поверхностью, сопряженной с наклонной поверхностью одного из выстугов, контактирующей со втулкой прилежащего звена цепи, и снабжена пальцами, а соединитель планок выполнен в виде двух пластин, расположенных по оое стороны планок, зафиксированных на их пальцах,,при этом регулировочная пластина закреплена на одной из соединительных;пластин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая планка со стороны, противоположной выступам, снабжена хвостовиком, имеющим, гнездо для .вспомогательного инст.румента.

Источник ив формации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 477791, F 1б С, 1973 г. (прототип).