Спальная камера с кондиционированным воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 54071

Класс 30 k, 13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при С

VlH-ц Ж. А. Конбой (J. А. Condoie), в г. С

Калифорния, США.

Спальная камера с кондиционированн

Заявлено 14 октября 1937 года за ¹ 7

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Известны уже из патентной литературы устройства для обслуживания спящих кондиционированным воздухом, состоящие из окружающей кровать камеры, в которую помощью вентилятора подводится свежий воздух и удаляется воздух использованный, причем подводимый воздух проходит на своем пути через приспособления для освобождения его от загрязнений, для подогревания его или, наоборот, охлаждения, высушивания или увлажнения. В предлагаемой спальной камере с кондиционированным воздухом, с целью регулирования скорости воздушного потока при входе и выходе воздуха из камеры, помещены щиты-дефлекторы и направляющие пластины (полки), образующие шели, затянутые пропускающей воздух тканью. Для получения внутри камеры воздушного давления, несколько пониженного или повышенного, по сравнению с окружающей камеру атмосферой, а также для направления воздушного потока, по желанию, на рециркуляцию или на выхлоп, служит ответвление, отходящее от засасывающей воздух из камеры трубы, сообщенное с наружным воздухом и снабженное управляемыми снаружи заслонками. В камере предусмотрена, кроме того, отдельная проводка для направления тока воздуха к голове пациента в виде снабженного управляемой снаружи заслонкой патрубка от выводящей воздух трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает камеру в продольном вертикальном разрезе; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг. 3— вид в плане и частично в разрезе по линии П1 — 1П фиг. 1; фиг. 4 — деталь воздухоочистительной части прибора в увеличенном масштабе.

Внутренность А камеры ограничена со всех сторон днищем 2, потолком 3, передней и задней стенками 4, 4 и боковыми стенками 5, 6, В камере расположена кровать 7 и имеется дверь 8 для входа и выхода, Приспособление для приведения в движение и для кондиционирования воздуха расположено в конечной части камеры и состоит из пары вентиляторов или воздуходувок 9, 10, приводимых в движение мотором 11, установленным между ними. Всасы вающая часть вентилятора 9 сообщена

Если температура нормальна, т. е. не слишком высока или низка, охладитель 14 может быть выключен.

С другой стороны, если камерой пользуются для сна в теплом климате, охладитель, очевидно, будет нужен, как равно он будет нужен и для лечебных целей, Для лечения

4 головы лежащего в камере пациента предусмотрен патрубок 50, сообщенный с изголовьем кровати (фиг. 1), в то время как противоположный конец его соединен с засасывающей из камеры трубой 35. В патрубке 50 установлена управляемая снаружи заслонка 51, которую закрывают, когда течение воздуха не нужно., С другой стороны, если больного лихорадит и желательно охладить голову, заслонка 51 частично открывается.

Часть воздушного потока, входящего через ткань 30, тогда направляется вниз, над головой больного, причем может быть достигнута любая степень охлаждения.

Когда больной нуждается в согревании, это достигается в любой мере помощью электрических нагревателей !8, к которым могут быть добавлены один или несколько электрических нагревателей 52 радиального типа, установленных наверху камеры.

Во избежание . прямого излучения тепла на голову больного на конце нагревателя установлен щит 54.

Засасывающая воздух из камеры труба 35 имеет ответвление 56 (фиг. 2), соединенное с патрубком 12 вентилятора 9. В ответвлении установлены заслонки 57, путем регулирования которых часть воздуха может быть направлена на рециркуляцию. Равным образом при помощи заслонок можно регулировать барометрическое давление в камере в сторону повышения или понижения. Таким образом давление может быть установлено немного ниже или выше атмосферного давления, что особенно важно при лечении нескорых болезней дыхательных органов и пр. Заслонка бО (фиг. 1), будучи закрытой, направляет весь воздух вверх через проход 16, когда охладитель не нужен; в других случаях она может быть установлена в среднем положении и часть воздуха может быть охлаждена; а другая часть направлена вверх и т. д.

Предмет изоб ретен и я.

1. Спальная камера с кондиционированным воздухом с применением вентилятора для циркулирования воздуха, снабженная приспособлениями для направления, очищения, охлаждения и подогревания воздушного потока, отличающаяся применением, для регулирования скорости воздушного потока, установленных перед входным для воздуха отверстием, управляем ых от руки щитов-дефлекторов 25 и направляющих пластин (полок) 26, 29, образующих щели и проходы 28, затянутые со стороны камеры проницаемой для воздуха тканью, установленных у выходного отверстия, подобных описанным, направляющих пластин 32, затянутых со стороны камеры проницаемой для воздуха тканью 31, и расположенных в выводном для воздуха канале 34, управляемых от руки щитов-дефлекторов 33.

2. Форма выполнения камеры по п. 1, отличающаяся применением для получения и регулирования внутри камеры желаемого барометрического давления, а также для направления воздушного потока, по желанию, на рециркуляцию или на выхлоп, отходящего от засасывающей воздух из камеры трубы 35, снабженного управляемыми снаружи от руки заслонками 57 ответвления 56, сообщенного с засасывающим наружный воздух патрубком 12.

3. В камере по пп. 1 и 2 применение, для направления части циркулирующего воздушного потока непосредственно к голове лежащего в камере пациента, патрубка 50, снабженного управляемой снаружи заслонкой 51 и сообщенного с засасывающей воздух из камеры трубс и 35.