Прибор для определения остроты зрения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Plo ) Щ(2
Класс 30а, 3
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Зарегистрировано е Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК, СССР
А. Н. Головин
1 р ения;.
Прибор для определения остроты
Заявлено 15 февраля 1938 года за М 80
Опубликовано 31 мая 1939 года
Настоящее изобретение имеет в виду обеспечить механически быстрый и точный показ любого знака оптэтипов при определении остроты зрения и, тем, самым, облегчить труд и экомить время при манипулировании с таблицей оптотипов.
С этой целью предлагается прибор, указательная стрелка которого расположена между двумя роликами.
Один из этих роликов монтирован эксцентрично на диске, сцепленном с валом электромотора, тогда как другой ролик прикреплен к втулке, соединенной и ри помощи передачи с валом другого электромотора. Таким образом при вращении одного электромотора, приводящего в движение диск, укрепленный на последнем подпружиненный ролик обкатывает стрелку по неподвижному ролику, в результате чего получается угловое смещение стрелки. При вращении же второго электромотора другой ролик вызывает радиальное перемещение стрелки.
На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид прибора (в двух проекциях); фиг. 3 — схему механизма для передвижения указательной стрелки; фиг. 4 — разрез по 48 фиг. 3; фиг. 5, б и 7 — приспособление для управления прибором в разрезе, плане и боковом виде.
Предлагаемый прибор для определения остроты зрения выполнен в виде закрытой камеры (фиг. 1, 2) восьмиугольной формы со сменной таблицей с оптотипами, снабженной электрическим механизмом, служащим для движения указательной стрелки 9 в четырех направляющих и кнопкой 2 для управления движениями стрелки, связанной с электромеханизмом электрическими проводниками, заключенными в одну оболочку.
Камера 1 имеет откидывающуюся вперед застекленную крышку, в нижней части которой прикреплена посредством кронштейна деревянная доска тоже восьмиугольной формы, с укрепленным на ней электромеханизмом (фиг. 3) со стрелкой 9 и тремя электрическими лампочками, освещающими таблицу оптотипов, наклеенную на нижнюю стенку камеры.
Внутренние стороны камеры облицованы плоскими зеркалами, равномерно отражающими на таблицу свет от электрических лампочек. В верхней и нижней грани камеры имеются отверстия для вентиляции нагретого воздуха. ф \ (йц ,4 -+ э
„, .. г с Г "
yOI
С6 н и о о
CO
)4 (1 и
С »
Ж
CO
" " и о
С:> ч о ч Й
С5