Способ придания водонепроницаемости бумажной таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54f, 2

М 54973

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ НИЦЕВОЛ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зареаистрировано в 1Июрб ггосжМ>ащвй регнстрпиии изобретений Госплина Ьц и С;ПК С(, .Р

I

t.

f 5";.

A. H. Езерский, М. И. Бим-Бада, H. Г. Га цштеЫ и M : О. ЦЫвмн.

Способ придания водонепроницаем стии бумажной та е

Заявлено Я января 1937 года аа Мя 700.

Опубликовано 81 мая 1939 года.

Изобретение имеет целью придание прочности, а также жиро-влаговоздухонепроницаемости различной бумажной таре, например, банкам для сгущенного молока и других консервов и т. и. путем образования на бумажных сосудах защитного полуметаллического слоя. Для этого бумажные сосуды покрываются особой мастикой, в основу которой входят глипталевые смолы и металлический алюминий. Для получения этой мастики в чистый алюминиевый котел вносят 134 ч. глицерина и прибавляют жирные кислоты в виде льняного масла 216 ч. и 245 ч. фталевого ангидрида. При постоянном перемешивании нагревают до 140, после чего прибавляют 70 ч. канифоли и

35 ч. касторового масла.

Тем пературу поддерживают при

140, пока не получится гомогенная смесь, затем температуру повышают до 235 — 240 и массу кипятят до получения абсолютно прозрачной капли на стекле.

Полученную смесь охлаждают до

140 — 145 и к ней прибавляют по частям при энергичном перемешивании

640 ч. уайтспи рта. Удельный вес . массы при 15 должен быть 0,965 — 0,970,, Для пропитки бумажных сосудов необходимо уменьшить вязкость и прибавить алюминиевый порошок.

Для этого берут 90 ч. готовой массы, 10 ч. уайтспирта (можно употреблять безводный ацетон) и 5 ч. алюминиевого порошка.

Сначала приготовляют густую кашицу из малого количества массы с алюминием, тщательно растирают до получения гомогенной массы, потом прибавляют 50 /, массы и опять тщательно перемешивают, после чего прибавляют остальную массу и продолжают,перемешивать до получения однородной массы.

Подлежащую обработке бумажную тару предварительно просушивают при 70 — 80 в течение 20 — 25 мин.

Приготовленную, как описано выше, защитную массу, выливают в луженый металлический сосуд. На бумажные сосуды путем погружения их в массу наносится слой этой массы, после чего их помещают на наклонную доску дном вверх на 15 мин., потом переносят в камеру (дном вверх), где и выдерживают 30 мин.. при 130 — 140 .

По охлаждении опять окунают в массу и сушат при температуре