Способ производства сплавов ниобия, тантала, циркония, гафния и титана с железом, хромом, марганцем, никелем, кобальтом и медью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 54976

Класс 40с, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации иаооретений Госплана при СНК СССР

Н. А. Белозерский, 5. A. фрейдлина и К. И. Резвая.

Способ производства сплавов ниобия, тантала, циркония, гафниа и титана с железом, хромом, марганцем, никелем, кобальтом и медью.

Заявлено 25 марта 1938 гола за И 15419.

Онублиловаио 31 мая 193S года.

В настояшее время ниобий, тантал, цирконий, гафний и титан находят практическое применение в качестве добавок к сталям,, особенно нержавеющим и броневым, и к сплавам.

Предлагается способ получения сплавов с железом, хромом, марганцем, никелем, кобальтом и медью, могущих служить лигатурами в черной металлургии и в металлургии цветных и легких сплавов.

Способ этот относится к электролизу расплавленных солей редких металлов. В качестве катода применяется металл, служащий основой сплава.

Предлагаемый способ имеет те отличия, что электролиз ведется при плотности тока на катоде 18 — 30 гт/см, а на аноде 0,8 — 1,2 й/см .

Основным свойством перечисленных металлов является высокая температура плавления и ничтожная растворимость их солей в воде. Это обстоятельство, с одной стороны, не дает использовать гидрометаллургические методы, а с другой — налагает особые условия для электролиза расплавленных солей, Вследствие тугоплавкости эти металлы удается получить электр ол изом тол ь ко в по рош ко ва том виде.

Предлагаемый способ использует то обстоятельство, что металлы, принятые в качестве основы сплавов, дают с некоторыми редкими металлами относительно низкоплавкие эвтектики.

Поэтому, очевидно, возможно получение соответствующих сплавов электролизом, если процесс вести при температуре плавления эвтектики или несколько выше ее, и если на катоде будет образовываться сплав соответствующих металлов.

В соответствии с этим, предлагается получать электролитически чистые бинарные сплавы ниобия, тантала, циркония, гафния и титана с указанными выше металлами (за исключением сплава Си — Nb).

Катодом является металл, сплав которого с одним из редких элементов желательно получить. Электролитом служат соли кальция, фториды, хлориды или смеси их, смотря по рабочей температуре. Рекомендуется также применять фториды щелочных металлов. Соли редкого метглла добавляются периодически по принципу ра