Станок для изготовления из проволоки арматуры для железобетонных труб и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 16 ¹ 54980

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации: изобретений Госплана при СН

А. И. Островский и И. Е. Носенко

Станок для изготовления из проволоки а железобетонных труб и тому подобны

Заявлено 5 мая 1938 года за И 16563.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

В предлагаемом станке для изготовления из проволоки арматуры для железобетонных труб применен вращающийся барабан с несколькими радиально расположенными катушками для проволок и с диском, который несет переставные в радиальном направлении ролики подачи проволоки. Для получения вращения ролики скреплены с шестернями, сцепленными с зубчатым венцом диска, имеющего привод известного устройства. Электрическую сварку продольных стержней с обвивающей их наружной проволокой имеется в виду осуществить роликовым приспособлением.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид предлагаемого станка; фиг. 2 — механизм подачи; фиг. 3 — вид по стрелке 1 сечения ! — 1 фиг. 1; фиг. 4 — то же по стрелке II сечения II — II фиг. 1.

Барабан б предлагаемого станка (фиг. 1) разделен на радиальные камеры по числу продольных стержней арматурного каркаса и закреплен на валу 12, один конец которого снабжен шкивом 1б и покоится в подшипнике стойки 25, а второй жестко скреплен посредством гайки и штурвала 14 с диском 13, описан. ным ниже. В каждой камере барабана на кронштейнах 5 подвешены катушки 4 для катушек 3 проволоки 1, огибающей направляющие роли. ки 27, у выхода в отверстие правой торцевой стенки барабана. Неподвижное кольцо 28 несет на неподвижных осях три пары роликов 15 и 21 для вращения в них дисков 13 и 8. Кольцо 8 с двух сторон имеет зубчатые венцы 9 и 7, предназначенные первый 9 — для привода ведущих роликов 19, а второй 7 — для вращения кольца 8, для чего он сцеплен с шестерней 17 внешнего привода 18, сообщающего кольцу 8 вращение, различное по величине и направлению (фиг. 3) Диск 13 имеет кольцевой паз, в котором с возможностью перестановки по окружности крепятся направляющими хвостовиками 29 кронштейны 10 (фиг. 2).

Число их равно числу продольных стержней каркаса арматуры. Свободные концы кронштейнов жестко, как указывалось выше, скреплены гайкой с валом 12 барабана. Каждый кронштейн имеет вал 30 с шестерЫ авторскому свидетельству А. И. Островского и И. R Носенко Л" 54989

С

Тик...Печатный Труд". Зак. 3565 — 550