Способ забивки свай в мерзлый грунт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84с, 2

¹ 54998

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегиоирировано в Бюро последующей регистрацнu изобретений госплана пра СНК C(.C71.. 3 1;,:, „1

В. Н. Ратомский. 3»

Способ забивки свай в мерзлый гру т.

Заявлено 2 июня 1937 года за М ТП-8841.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

При строительстве зданий, мостов и других сооружений на вечной мерзлоте мерзлые грунты являются трудно преодолимым препятствием для погружения в них свай. В настоящее время известны следующие способы заглубления свай в мерзлоту: 1) пробуриваются скважины, в которые затем устанавливаются готовые сваи, или же в пробуренные скважины набиваются бетонные сваи; 2) мерзлые грунты оттаиваются так называемыми паровыми иглами и затем в оттаянный таким образом грунт забивают готовые сваи, как в обычные талые грунты.

Как первый, так и второй способ имеет ряд недостатков, а именно: по первому способу необходимо производить бурение скважин, что при диаметрах свай в 25 — 35 см требует, помимо дорого стоящего бурового оборудования, также и больших расходов на бурение, учитывая, что бурение производится в мерзлоте; по второму способу вначале проводится полностью весь процесс оттаивания грунта на глубину забиваемых свай, а затем в оттаявший грунт производится забивка свай; таким образом происходит двойная затрата времени, необходимого для проведения этих двух операций — оттаивания и забивки свай.

Изобретение относится ко второму способу погружения свай и имеет целью исключить вышеотмеченные недостатки этого способа. Новой отличительной особенностью предложенного способа является то, что пар или другую горячую среду подают к нижнему концу сваи в процессе ее забивки. Таким образом достигается оттаивание грунта вместе с забивкой сваи.

На чертеже фиг. 1 изображает сваю с прикрепленными к ней паропроводными трубками, фиг. 2 — поперечный разрез такой сваи, фиг. 3 — нижний конец паропроводной трубки.

С двух сторон приготовленной к забивке сваи 1 на высоте начала ее заострения укрепляются скобами 3 две трубки 2, закрытые снизу пробками б и имеющие для выхода пара отверстия 4.

Свая с указанными трубками устанавливается в направляющие стрелы свайного копра. К трубкам подводится посредством шлангов 5 пар под давлением б — 8 атм. Предварительно до начала забивки сваи для ее острия

К авторскому свидетельству В. Н. Ратомского № 54998

@иг.1 .

Фиг.2

2 4

Тнп. „Печатный неруд", Зак. 4С39-560