Пловучая гидрогенераторная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88b, 8

„ о gpss )9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК С

ВСЕСИаяи .А. Г. Баранов. 7Т

Пловучая гидрогенераторная устано ка. яд1;-;,-:,, А.

Заявлено 23 декабря 1936 года за >% 2639.

° 6

Опубликовано 31 мая !939 года.

В предлагаемой пловучей гидрогенераторной установке для использования энергии волн водоподводящая часть установки выполнена в виде инерционного насоса с отбойным и нагнетательными клапанами и с воздушным колпаком для выравнивания колебания давления между отдельными волнами, чем достигается возможность работы турбины с полезным напором, превышающим высоту волн.

На чертеже фи . 1 изображает поперечный разрез пловучей гидрогенераторной установки, фиг. 2 †электрическую схему установки и схему ее управления, фиг. 3 †поперечн разрез другой формы выполнения установки.

Пловучая гидрогенераторная установка представляет собою суднопоплавок 1, удерживаемое на месте якорными цепями 2 и снабженное длинной вертикальной открытой снизу трубой 3. Соответствующее погружение судна-поплавка достигается баластной водой, накачиваемой в помещение 4 с помощью вспомогательного насоса 5. Водоподводящая часть установки †тру 3 выполнена в виде инерционного насоса.

Отбойный клапан б сообщает трубу 3 с атмосферой, а нагнетательные. клапаны 7 — с резервуаром воздушного колпака 8, где вода находится под давлением. Первоначальное давление создается небольшим вспомогательныы м ком и рес сором 9. Из резервуара воздушного колпака 8 вода поступает в турбину 10 через трубу 12, а затем через трубу 12 возвращается в море. Высоковольтный асинхронный генератор 13, соединенный муфтой с турбиной 10, превращает механическую энергию последней в элекктрическую. Трансформатор 14(фиг. 2) обеспечивает током вспомогательные механизмы и освещение судна. Кабель 15 соединяет всю установку с сушей, т.е. с сетью ближайшей электрической станции.

Длинная вертикальная труба 3 придает судну-поплавку вертикальную устойчивость, так что оно не качается на волнах, а лишь поднимается и опускается. При подъеме судна клапан 6 открыт благодаря своей тяжести, и воздух поступает беспрепятственно в трубу 3, в которой уровень воды остается неизменным, так как морское волнение не распространяется на нижний конец трубы 3. соту волны, водоподводящая часть 3 установки выполнена в виде инерционного насоса с отбойным б и нагнетательными клапанами 7 и с воздушным колпаком 8 (фиг. 1).

2. Форма выполнения пловучей гидрогенераторной установки, отличающаяся тем, что, для использования преимущественно бортовой качки плавучего снаряда установки, труба 3 инерционного насоса двойного действия обвивает один или несколько раз центральную часть снаряда вокруг его горизонтальной оси (фиг. 3).

Тип. „Пе итный Труд". Зак. 3618- 425