Пучковый исследовательский ядерный реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (22) Звйвлйно 270674(2I) 2038057/25 (6в) М. Кл.

G. 21 С 1/20 с тврисоюдввввйвввтбм ЗввяВки ¹ (23) ввриорйтет (43) Оттуоликовано0Ы378. Бволланевть № 9

ГввурувтввнныМ нвитвт

Овввтв Мпннвтрвв ОООР вв,нвивтв пввбретенпй и ОтнОойнй (53) УДК 621.039.573 (088. 8) 3 (45) Двтз ой бдвтковйнввй ойисвнйн 1о0278. т

Г.А. Буреев, Е..Н. Волков, Г.Ф. Нестеренко, A. С. Терехов, А, Н. Ерык алов, Д, И. Каминкер, К.А. Коноплев, Ю.В. Петров и B.È. Соколов (71) Зи1Витвль (54) пучкОВьтй исследОВАтельский ядеРныя

РЕАКТОР

Изобретение относится к ядерным реакторам, предназначенным для исследований в области ядерной физики с использованием реакторного излучения, Известен пучковый исследовательский ядерный реактор с высоким потском нейтронов, предназначенный для исследований в области ядерной физикй и физики твердого тела (1) .

Цилиндрическая активная .зона реактора заключена в корпус, содержащий активную зону, охлаждаемую обычной водой, вокруг корпуса расположены

"баки с тяжеловодным отражателем, между баками отражателя и корпусом имеются зазоры, по которым протекает обычная вода для охлаждения корпуса и баков отражателя.

Недостатком такой конструкции является трудность периодической замены корпуса и громоздкость бака от-. ражателя.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является пучковый исследовательский ядерный реактор, содержащий охлаждаемую легкой водой под давлением активную зону, закреп- ленную в корпус, выполненный, например, в виде трубы из двух обечаек с

2 заэором, по которому циркулирует поглотитель нейтронов, и окруженный коцеобраэным баком тяжеловодного отражателя (2).

Недостатком этого реактора является сложность периодического демонтажа и .монтажа корпуса,так как при этом заменяются и громоздкие баки отражателя, кроме того, зазор между баком отража10 теля и корпусом активной зоны снижает поток тепловых нейтронов в отражателе.

Целью изобретения является упрощение периодического монтажа и демонтажа корпуса. ть Цель достигается тем, что корпусом активной зоны является внутренняя стенка бака отражателя, герметично прикрепленная к его горловине и дну в местах, вынесенных иэ зоны облучения, g) а зазор между обечайками корпуса выполнен профилированным в зависимости от энерговыделения.

На чертеже показан предложенный реактор, вертикальный разрез.

О5 Реактор имеет двойной корпус 1 в активной зоне 2, тяжеловодный отражатель 3, заключенный в бак 4, с экспе.риментальными каналами 5 для вывода нейтронных пучков, центральный зкспери-

39 ментальный канал 6, проходящий через

550034 активную зону. В зазоре 7 между двойными стенками корпуса активной зоны циркулирует поглощающая нейтроны жидкость, которая одновременно служит теплоносителем для охлаждения корпуса.

Корпус активной зоны опирается на фланцевое соединение в верхней части бака отражателя, В нижней части бака отражателя герметизация достигается сварным соединением сильфонного типа, допускающим многократное использова- Ю ние. Размер активной зоны изменяется эа счет измерения диаметра корпуса от максимального, определяемого диаметром фланца в верхней части бака, до минимального, определяемого услови !5 ями критичности. Сменная конструкция реактора позволяет в. процессе эксплуатации использовать разные типы твэлов: стержневые, пластинчатые, трубчатые и т.д., а также твзлы с ;20 различным материалом обечайки. Дпя приближения физиологической аппаратуры ,к отражателю реактора наружный слой биологической защиты 8 выполнен разборным..

Регулирование реактора осуществляется! концентрическими погло цающими шторками9,охватывающими центральный .канал, химическим регулятором мягкого регулирования и системой: стержней аварий- ной защиты 10 в отражателе реактора., О

Легководный:теплонооитель находится в корпусе активной- эоны под давлением

50 атм и циркулирует сверху вниз, охлаждая активную зону реактора.

Нейтронный поток предложенного реактора в..10-20 раз превышает поток,: получаемый в существующих исследовательских ядерных реакторах, причем удельные топливные .затраты для нового реактора в 2 раза меньше.

Формула изобретения

1. Пучковый исследовательский ядерный реактор, содержащий охлаждаемую легкой водой под давлением активную зону, заключенную в корпус, выполненный, например, в виде трубы из двух обечаек с зазором, по которому циркулирует поглотитель нейтронов, и окруженный кольцеобраэным баком тяжеловодного отражателя, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения периодического монтажа и демонтажа корпуса, корпус активной зоны вы» полнен в виде внутренней стенки бака отражателя и герметично прикреплен к его горловине и дну в местах, вынесенных из эоны облучения.

2. Реактор по п.1, о т л и ч а юшийся тем., что зазор между обечайками корпуса выполнен, профилированным в зависимости от,энерговыделения. источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

i. Directory of Nuclear Reactors,1АЕА, чой. 2,, р. иб (реактор В-2, швеция) .

2 к pport СЕА, % 2á-82, Commissariat а Г Energy(.å,. Centraf d etudes Nucteara di & аааЬСе, 1964.

55ООЗ4

Составитель Г. Самосадная

Редактор Т. Орловская Техред H.Àíäpeé÷ÓK Корректор И Ковалева

Заказ 946/8 Тираж 5á5 Подписное

ЦНИИПИ ГосУдарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород,, ул. Проектная, 4