Приспособление для транспортирования и отделения отформованной черепицы от формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 35„

М 55006

ОДИОДНИЕ И ЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистра„"ии изобретений Госплана при CHK СССР

Я. Н. Телехов и М. Н, Шелупаева

Приспособление для транспортирования отформованной черепицы от фо нйя

;)

1 с

Заявлено 4 августа 1937 года в НКМП РСФСР за

Опубликовано ЗО июня 1939 года.

Настоящее предложение относится к приспособлениям для транспортирования и отделения отформованной черепицы от формы и состоит в том, что для поворота формы, перемещаемой по прямолинейной направляющей вместе с черепицей, применена особая криволинейная направляющая, предназначенная для поворачивания формы на 180 при помощи штанги с роликом, присоединенной к форме. Для облегчения отделения черепицы от формы путем ее встряхивания участок криволинейной направляющей, на котором осуществляется эта операция, частично сделан волнообразным.

На чертеже показана примерная форма выполнения предлагаемого приспособления.

Для переворачивания формы вместе с черепицей форма 1 снабжена шарнирно присоединенной к ней штангой 2, несущей на свободном конце ролик 8, взаимодействующий с криволинейной направля,ющей 4.

При движении формы по направлению, указанному четырьмя большими стрелками, один конец ее направляющей 4 и роликом 3 приподнимается и из горизонтального положения I форма приходит в положение II, а затем в вертикальное положение III.

Вращаясь дальше в этом же.направлении (указанном маленькими стрелками), форма п ереворачивается и становится в положение IV под углом 130 †1 к исходному положению 1. Перемещаясь дальше, она поворачивается до положния V под углом 160 — 180 к исходному положению, проходя перед этим своим роликом 8 через ряд волнообразных перепадов 5 в направляющей 4, вследствие чего перевертына ние формы в конце происходит не пла вно, а резко при сотрясении формы от ударов ролика на перепадах. Эти сотрясения формы способствуют отделению от нее черепицы и переходу последней на деревянную рамку, Отделение черепицы происходит при положении V, а затем форма, передвигаясь дальше по направлению больших стрелок и вращаясь вокруг оси АВ в обратном направлении, указанном малыми "стрелками, меняет свое положение и возвращается к исходному положению 1 — IX.

Иредм ет изобретения.

1. Приспособление для транспортирования и отделения отформованной черепицы от формы, отличающееся тем, что для поворота формы, перемещаемой по прямолинейной направляющей, применена криволинейная направляющая, для взаимодействия с которой каждая форма снабжена шарнирно присоединенной к ней штангой.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем„ что соединенные с формой штанги на свободном конце снабжены направляющими роликами.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем... что, для облегчения отделения черепицы от формы путем ее встряхивания, участок криволинейной направляющей, на котором осуществляется. эта операция, частично выполнен волнообразным.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. М 5071 — 450