Способ изготовления флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е щББОИО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 28.10,73 (21) 1970286/27 (51) М Кл е В 23 К 35/40 (23) Приоритет — (32) (31) (33) Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.048 (088.8) (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень М 9 (45) Дата опубликования описания 21.06.77 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Масаясу Арикава, Наоки Окуда, Мотоми Кано и Кацуро Иио (Япония) (71) Заявитель

Иностранная фирма

«Кобе Стил, ЛТД.» (Япония) (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФЛЮСА

1 2

Изобретение относится к производству флюсов.

При односторонней стыковой сварке стали необходимо, чтобы шов с нижней стороны имел не только хороший внешний вид, но и хорошее качество.

Большое влияние на качество шва оказывает способ предотвращения протекания жидкого металла через неплотности соединения, конфигурацию подкладки и вид материала, образующего подкладку, Известен способ изготовления флюсов, например, керамических (11, при котором флюсующую исходную массу смешивают с жидким стеклом, после эту смесь гранулируют при вращении, а затем сушат и прокаливают.

При известном способе сушку осуществляют в два приема, сначала производят сушку при 150 — 200 С, а затем прокалку флюса при

380 — 400 или 650 — 680 С.

С целью повышения качества флюса после прокалки по предлагаемому способу в гранулированный флюс добавляют связующее, выбранное из группы, содержащей смолы, масла, жиры, порошкообразное стекло и неорга нические соли, взятые в количестве 0,5 — 10 /, от веса флюса.

Существо способа состоит в следующей последовательности операций.

К порошкообразному флюсующему материалу добавляют жидкое стекло, затем гранулируют и сушат с целью удаления воды, содержащейся в жидком стекле, к просушенным гранулам добавляют связующее вещест5 во, которое расплавляется сварочным тсплом.

Связующим веществом могут быть жидкости, растворы, которые наносятся на гранулы в виде покрытия. Исходным порошкообразным флюсующим материалом может быть следующий флюс, /о. окись магния 8 — 50, окись алюминия 15, фтористый кальций 17, углекислый кальций 40, двуокись титана 36, окись кремния 30, окись кальция 15 и раскислители 3—

15, например, кремний, марганец. В эту смесь

15 вводится жидкое стекло в количестве 3 — 25% по весу от исходного порошкообразного материала.

Полученная смесь гранулируется при нагреве до 250 С, причем при нагреве гранулы пересыпаются благодаря применению вращающейся обжигательной печи, при этом происходит предварительная сушка и удаление воды, содержащейся в жидком стекле. В результате получаются прочные гранулы. Затем полученные гранулы нагреваются во вращающейся обжигательной печи или в обычной печи до 400 С, при этом происходит окончательная сушка.

Гранулы флюса, из которых была удалена влага, смешиваются со связующим вещест550110

Составитель М. Яровая

Техред Л. Кочемирова

Редактор И. Бродская

Корректор И. Симкина

Заказ 275/971 Изд. ¹ 485 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вом, спосооным плавиться, например синтетическими смолами, маслами и жирами, стеклянным порошком или неорганическими смолами в виде порошка, жидкости или раствора, в результате чего это связующее вещество наносится на поверхность гранул флюса в виде покрытия. Связующие вещества вводят в количестве 0,5 — 10% î- веса флюса. Эта операция обеспечивает равномсрность выделения газов, образующихся при сварке; гранулированный флюс прочно связывается связующим веществом, расплавившимся под действием тепла, выделяющегося при сварке, а затем связующее вещество отвердевает.

Обладающий высокими свсйствами гранулированный подкладочный флюс может быт» широко использован в промышленности.

При введении в исходную шихту жидкого стекла мснее 3% при гранулировании не будет достигнуто достаточной адгезии, если его введено выше 25%, размер гранул увеличивается и выход продукта сокращается.

При введении связующего вещества менее

0,5% действие его будет незначительным и достаточного отвердевания флюса не произойдет, в результате чего в шве возникнут такие дефекты, как подрезы, выступы и др. Если связующее вещество будет введено выше 10%, то в шве образуются такие дефекты, как впадины, подрезы, пузырьки, язвы и др.

Благодаря предлагаемому способу можно получить термореактивный ключ за счет введения термореактивной смолы. За счет этого может быть исключено проникновение окружающей среды в зону сварки, а также предотвращено поглощение паров воды.

Предлагаемый способ предусматривает отвердевание в два этапа, благодаря чему силы, возникающие при отвердевании, возрастают, а размер гранул увеличивается, В результате флюс, сжатый между свариваемыми деталями и подкладочной пластиной, приобретает комнатную структуру, а влияние сил, создаваемых дугой, сводится к минимуму, в связи с чем утечка расплавленного металла предотвращается. Таким образом, применение флюса, изготовленного по предлагаемому способу, позволяет получить высококачественный сварной шов со стабильными свойствами.

15 Формула изобретения

Способ изготовления флюса преимущественно для формирования обратной стороны шва, при котором к исходной флюсующей смеси, заключенной в емкость, добавляют жидкое стекло, затем производят при вращении емкости грануляцию, сушку в два приема и прокалку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества флюса после прокалки, в гранулированный флюс добавляют связующее, выбранное из группы, содержащей смолу, масло и жиры, а также порошкообразное стекло и неорганические соли, причем указанные компоненты вводят в сумме и количестве 0,5 — 10% от веса флюса.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. К. К. Хренов и Д. М. Кушнерев. «Керамические флюсы для автоматической сварки и наплавки», 1961, стр. 235 †2.