Кассета для красящей ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ »55ОБЗ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патепту— (22) Заявлено 06.07.73 (21) 1953012/12 (23) Приоритет — (32) (51) 1 ьКл. -В 41 1 33/14 (31) (33) Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 681.611/.613 (088.8) (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 01.07.77 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Дональд С. Перри, Ричард Э. Шаттук, Вайланд Л. Фоулер (США) и Ганс Мюллер (ФРГ) Иностранная фирма

«Смит Корона Корпорейшн» (США) (71) Заявитель (54) КАССЕТА ДЛЯ КРАСЯЩЕЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к устройствам выборочной печати знаков и может быть использовано в красящих механизмах пишущих и счетно-пишущих машинок кассовых аппаратов.

Известны кассеты для красящей ленты к пишущим машинкам, выполненные в виде корпуса с отсеком для укладки ленты. Такие кассеты имеют механизм укладки ленты и ме. ханизм протяжки ее с вращаемыми от привода машинки подающими роликами. Корпус кассеты имеет входное и выходное отверстия для ленты. При работе на машинке подающие ролики, установленные у входного отверстия кассеты, осуществляют перемещение ленты от выходного отверстия в зону печати машинки и из зоны печати во входное отверстие.

Лента свободно укладывается в отсеке, образуя петли, Начало и конец ленты обычно скреплены для образования бесконечной ленты и многократной ее протяжки через зону печати. После потери красящих свойств израсходованную ленту вместе с кассетой заменяют на новую.

Однако при такой конструкции кассеты в отсеке умещается незначительный запас ленты по длине, так как из-за упругости ленты большая часть объема отсека, в местах образования петель, занята воздухом. Это приводит к малому сроку службы кассеты.

Целью изобретения является обеспечение укладки ленты большей длины.

Для этого по крайней мере один из подающих роликов имеет эксцентрик, а механизм

5 укладки — толкатель, взаимодействующий с эксцентриком. Толкатель может иметь полуовальпую выемку для эксцентрика.

На фиг. 1 показан общий вид кассеты, установленной на машинке; на фиг. 2 — часть

10 кассеты с входным отверстием.

Кассета выполнена в виде корпуса 1 С-образной формы, имеющего отсек 2 для красящей ленты 8, запас которой размещен на бобине 4, входное отверстие (щель) 5 и выходное отверстие (щель) б. Кассета устанавливается в машинке с возможностью поворота вокруг оси штырей 7 и 8, причем выступы корпуса с отверстиями 5 и б направлены в сторону бумагоопорного вала 9 машинки.

20 С-образная форма корпуса выполнена дл -, установки кассеты с возможностью охвата литероносителя 10 (сферической формы). Около входного отверстия 5 в кассете установлены подающие ролики 11 и 12, представляющие собой наборы зубчатых колес (по три штуки) .

Подающие ролики установлены с возможностью сцепления друг с другом так, чтобы г, зазор между зубчатыми колесами помещалась красящая лента 8 (на фиг. 2 для наглядности снято верхнее зубчатое колесо с ролика 12).

550li3

Фиг. 2

На валу ролика 12 установлен эксцентрик 18 расположенный в полуовальной выемке толкателя 14.

Протяжка красящей ленты в кассете осуществляется следующим образом. При срабатывания пишущей машинки ролик 12 поворачивается против часовой стрелки на некоторый угол. Ролик 12, поворачиваясь вокруг своей оси, поворачивает сцепленный с ним ролик 11, а вместе с этим роликом продвигает ленту 8 из зоны печати через входное отверстие 5 в отсек 2. При этом лента под действием тянущих усилий от подающих роликов

11 и 12 сматывается с бобины 4. При вращении ролика 12 вращается эксцентрик ID, который при своем вращении воздействует на толкатель 14, сообщая ему колебательные движения. Свободный конец толкателя, совершая круговые возвратно-поступательные движения, проталкивает петли свободно лежащей красящей ленты от входного отверстия 5 в глубину отсека 2, производя таким образом более плотную укладку красящей ленты.

Благодаря более плотной укладке ленты в кассете можно разместить ленту большей длины, что увеличивает срок службы кассеты.

5 Формула изобретения

1. Кассета для красящей ленты, например, к пишущей машинке, содержащая корпус с отсеком для укладки ленты, имеющий вход10 ное и выходное отверстия, механизм укладки ленты и механизм ее протяжки с вращаемыми подающими роликами, установленными у входного отверстия, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения укладки ленты боль1Б шей длины, механизм протяжки ленты снабжен, по крайней мере, одним эксцентриком. закрепленным на валу одного из подающих роликов, а механизм укладки имеет толкатель, взаимодействующий с эксцентриком.

2. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что толкатель имеет полуовальную выемку для эксцентрика.