Связующее для стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

N 55015

Класс 31 с, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро послед яю цеа регистрации изобреи1ений Госплана npu CHK СССР

Я. Л. Раекин, P. М. Курский и М. Я Ш

Связующее для стержне

Заявлено 27 января 1936 года за ¹ 1

Опубликовано 30 нюня 1939 года

Предмет изобретения.

Тип. арт. «Сов. 11еи.». Зак. Ме 5071 — 600

Для изготовления стержней в ли- тейных автотракторной промышленности в широких размерах применяется вместо высыхающих масел связующее вещество под названием

„крепитель", изготовляемый ПресненсКНМ заводом „Лакокраска". Крепитель имеет в своем составе 67 — 70о высыхающего масла и 30 — 33 J лакового керосина. В целях сокращения расхода такого остродефицитного сырья как масло, столь необходимого для лакокрасочной промышленности, предлагается взамен большей части масла в крепителе применять так называемый кубовой остаток, получающийся как отход при дестилляции жирных кислот в стеариновом производстве. По качеству стержни, изготовленные на кубовом остатк е, не уступают изготовленным на масляном крепителе.

Состав крепителя на кубовом остатке примерно следующий:

Кубовый остаток... 46 (, Масло высыхающее .. 23, Лаковый керосин... 31 /, В зависимости от сорта и качества кубового остатка рецептура может несколько изменяться в отношении количества масла (возможно колебание в несколько процентов в ту и другую сторону). Для стержней, не нуждаю1цихся в значительной крепости, может быть применен крепитель на кубовом остатке с еще меньшим содержанием масла или вовсе без него, с заменой его полностью или частично стеариновым неком, нефтяным гудроном или канифолью.

1. Связующее для стержней, отличающееся применением кубового остатка для стеаринового производства в качестве заменителя высыхающего масла.

2. В связующем по п. 1 применение на ряду с кубовым остатком также стеаринового пека или нефтяного битума или канифоли.