Устройство для улавливания пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll И 6А" Н- И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

: 10 550169

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.76 (21) 2311112/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 06.04.77 (51) М. Кл з В 019 47/06

ГосударственныМ комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.928.97 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ф. В. Прудников, И. М. Плехов, В. А. Марков и Ю. Н. Мануков

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЫЛИ

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха и газов от пыли и может быть использовано в газовой, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для мокрой очистки газа, включающее корпус, внутри которого установлены наклонные решетки, в верхней части примыкающие к сливному отверстию кармана орошающей жидкости (1). Недостатком известного устройства является высокое гидравлическое сопротивление.

Известно также устройство для улавливания пыли, включающее корпус, внутри которого установлены друг над другом изогнутые улавливающие элементы. Улавливающие элементы перемещаются по вертикали и орошаются из форсунок (2).

Система орошения известного устройства повышает гидравлическое сопротивление и не обеспечивает достаточного контакта газа с жидкостью, в результате степень очистки газа снижается.

С целью повышения степени очистки газа и снижения гидравлического сопротивления в предложенном устройстве с внешней стороны улавливающих элементов установлены наклонные перегородки, образующие с боковой поверхностью улавливающих элементов карманы и выполненные в нижней части с отбортованным краем, расположенным с зазором к боковой поверхности улавливающего элемента параллельно последней.

На чертеже показано предложенное устройство, продольный разрез.

5 Устройство для улавливания пыли включает корпус 1, внутри которого установлены друг над другом изогнутые улавливающие элементы 2. С внешней стороны элементов 2 установлены наклонные перегородки 3 с отбортован10 ным краем 4, расположенным с зазором к поверхности элемента 2, параллельно последней.

Элементы 2 снабжены переливными трубками

5. Устройство для улавливания пыли имеет патрубки 6, 7 для подвода и отвода жидкости.

15 Перегородки 3 образуют с боковой поверхностью улавливающих элементов карманы 8 для орошающей жидкости.

Устройство для улавливания пыли работает следующим образом.

20 жидкость по патрубку 6 подается в карман

8 верхнего улавливающего элемента, вытекает тонкой пленкой из зазора между улавливающим элементом и отбортованным краем перегородки, смачивает поверхность элемента и

25 перетекает в следующий элемент. По переливной трубке 5 жидкость переливается в следующий расположенный ниже карман. Кроме того, переливная трубка 5 поддерживает уровень жидкости в улавливающем элементе. За30 пыленный газ, проходя через зазоры между

550169

Составитель О. внучкова

Техред Л. Гладкова

Редактор Е. Хорина

Корректор 3. Тарасова

Заказ 692/9 Изд. № 275 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 улавливающими элементами, трижды меняет направление движения, в результате чего твердые частички попадают на смоченную поверхность элементов и в слой жидкости в элементе. жидкость с последнего элемента отводится через патрубок 7.

Наличие у улавливающих элементов карманов позволяет равномерно распределить жидкость по поверхности элементов, увеличить степень очистки, упростить конструкцию и снизить гидравлическое сопротивление.

Формула изобретения

Устройство для улавливания пыли, включающее корпус, внутри которого установлены друг над другом изогнутые улавливающие элементы, отличающссся тем, что, с целью повышения степени очистки газа и снижения гидравлического сопротивления, с внешней стороны улaâëèâàþùèõ элементов уста5 новлены наклонные перегородки, образующие с боковой поверхностью улавливающих элементов карманы и выполненные в нижней час.ги с отбортованным краем, расположенным с зазором к боковой поверхности улавливающе)0 го элемента параллельно последней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 359038, М. Кл. В 01D 47/04, 1971.

15 2. Авторское свидетельство № 30912, М. Кл. В 01D 47/Об, 1928 (прототип).