Пневматический сортировочный стол для сыпучих смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

< 550I81

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.74 (21) 2083671/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 11.04,77 (51) Ч. Кл. В 07В 1/42

В ОЗВ 4/00 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.362.22 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. И. Бортников, В. А. Бартенев, В. E. Марков и С. А. Венков

Всесоюзный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СОРТИРОВАЛЬНЫЙ СТОЛ

ДЛЯ СЫПУЧИХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, в частности к технике, <предназначен<ной для сепарироваиия сыпучих материалов, преимущественно для зерновых смесей.

Известен пневматический сортировальный стол для сыну !<их смесей, со<держащий раму с шарнирно-укрепленной при помощи наклонных стоек колеблющейся воздухопроницаемой декой, вентилятор и приводное уст<ройство с кривошипно-шатунны<м механизмом, включающее ведущий вал, имеющий кривоши<п и соединенный с эк<сцентриковым валом,,шату<н с к<ривошипом, <выполнен<ным в виде эксцентрика, и накл<онные стой<ки (1).

Однако конструкция <вибропривода известIIoI o пиевмостола не о<бе<спечи<вает достаточной степени а<симмет<рии колебательного движения .деки, т. е. перемещения рабочего органа <в<перед и <наза<д с различными <скоростями, что <препятст!вует дальнейшему увеличени)о и улучшению сепарирующей способ<но<сти машины.

С целью повышения,произ!во<дительно<сти рааделет!ия и улучшения сепарирующей способ<ности машины <путем <передачи качания деке IBIBepx и вниз с Iðàçëè÷íûìè с<коро<стями в предлагаемом пневмостоле на конце еиксцентрико<вого:вала закреплен кривошип,,расположен<иый в одной плос<кости с кривоши2 пом шатуна и соединенный <посредством жесткой связи с <кри<вошипох! ведущего вала.

Кроме того, с целью регулировки амплитуды, колебаний .деки аксцентрик шатуна вы,полнен в виде э<ксцентрично расположен<ны<х втулок, зак<репленных на экзсцентриковом валу с <возможностью фиксации относительно вала и одна относительно другой.

С целью регулиров<ки <нерав<номерности

1О враще<ния эксцс<нтрикового <вала на конце ведущего <вала закреплена опора, установленная с воэмож<ностью <пло<ско<параллель<ного перемещения относительно оси эисцентрикового вала.

15 На фиг. 1 <показан схематически предлагаемый пневматический сортами<ро<вальный стол для сыпучих омесей; <на фиг. 2 — схема приводного устрой<ства; <на фиг. 3 — схема соединения <валов !!!pl!

20 фиг. 4 — узел регулиро<вки <неравномерности вращения энсцентрикового <вала; иа фиг. 5— схема <регулиров!ки эксцентриоитета; на фиг. 6 — схема <вьеполие<ния узла регулиров<ни эксцентриситета.

2в Предлагаемый <п<невматический сортировалыный стол (фиг. 1) содержит воздухопроницаемую деку 1 и расположен<ную <под ней воздуш<кую .камеру 2, сообщающуюся по<средством гибкого IpyKa

ЗО,вентилятора 4.

50181

35

3

Воздухопроницаемая .дека с воздушной камерой устанавлена,в системе плооких рам 5 таким образом, что можно регулировать угол их наклона,к горизонтали в продольном (Π— 10 ) и |поперечном (Π— 8 ) направлениях. Рамы 5 с помощью опорных стоек 6 шарнирно соединены Ic корпусом стола 7 через ведущий вал 8, эксцентриковый вал 9 и шатун 10 и приводятся в колебательное движение от электродвигателя 11. Угол наклона опорных стоек 6 можно изменять путем изменения длины шатуна 10, выполненного из двух частей с лра вой и левой резьбой, соединенных между собой гайиой.

Приводное успройство (фиг. 2, 3) состоит из,ведущего, равномерно вращающегося,вала 12 с крввошыпам 13,,иоторый при помощи соединительной вилки 14 сообщает неравномерное вращение ведомому крввошипу 15, насажен ному IHB конце эксцентрыкового (ведомого) вала 9. Последний соединен шатуном 10 с;наклонными опорными стойками 6.

Ведомый кривошип 15, закрепленный на конце эксцентрикавого вала 9, расположен .в одной плоскости АА с иривошипом шатуна, выполненным в виде эксцентрика, неравномер ностывращения которого можно осуществить с помощью опоры 16 посредством BHIHтовой па ры 17.

Зисцентрик содержит две эксцентричные втулки 18 и 19 с оданаковы м эксцентриситетом, которые IHBIcBæeíû одна на другую и затем IHB IBBB 9 так, что имеют, возможность относительного .поворота. При этом в нутренняя втулка 18 может быть зафинсирована на валу 9, а наружная втулка 19 — на внутренней.

Для регулировки эксцентриситета в плоскости ведомого,кривошипа 15 необходимо обе втулки 18 и 19, ка к одну деталь, повернуть относительно IBBJIB на некоторый угол,,например, против часовой стрелки (фиг. 5). Затем, зафиксировав внутреннюю |втулку 18 на валу 9, по вертнуть относительно атее наружную втулку 19 в л ротивоположную сторону на угол в д ва раза больший перьвого, фиксация эксцентриков относительно вала 9 и друг друга может производитыся любым способом, например, при помощи, зубьев, .нарезанных па их торцах, которыми эксцентрики входят в зацепление с зубьями соответст ву|ощих нолумуфт 20 и 21, установленных на скользящих шпонках — одна 20 на .валу 9, а другая

21 —,на внутренней втулке 18 (фиг. 6).

Нера вномерность лращения эксце птрикового вала 9 можно изменять путем перемещения опоры 16 ведущего,равномерно вращающегося вала 12 относительно ведомого в направлении линии  — В, соединяющей Нх центры (фиг. 2 . Перемещен не опоры 16 осуществляется с помощью винтовой тяги 17 (фиг. 4). Расстояние, между центрами ведущего 12 и ведомого 9,валс в (фиг. 2) должно быть больше нуля, но меньше,длинны соединительной вилки 14, ибо в указанных пре4 дельных положениях ведомый вал получает равно мерное вращение.

П невмосорти1равальный стол работает следующим образом.

Дека 1 совмеспно с воздушной камерой 2 устанавливается под наклоном к горизонту и приводится в колебательное движение. Вентилятор 4 засасывает воздух через фильтр и нагнетает его в воздушную камеру 2, продувая сквозь пористое покрытие деки и слой обрабатываемого материала.

При этом с помощью приводного устройства и наклонных стоек 6 рамы 5 получают дифференциальное движение с медленным подъемом вверх и ускоренным опусканием вниз.

Под действием восходящего воздушного потока и особых направленных колебаний сыпучий материал псевдоожижается и расслаивается: «тяжелые» частицы опускаются в нижние слои, а «легкие» вЂ” всплывают на поверхность. Потонувшие зерна транспортируются вверх в направлении колебательного движения деки, а всплывшие на поверхность

«легкие» частицы вначале отстают в своем движении от нижних слоев, а затем перемещаются в противоположном направлении, сползая под действием составляющей силы тяжести в сторону поперечного уклона делительной плоскости. В результате «легкие» Л, «средние» С и «тяжелые» Т частицы непрерывно сходят в разгрузочные воронки, образуя веер продуктов (фиг. 1).

Формула изобретения

1, Пневматический сортировальный стол для сыпучих смесей, содержащий раму с шарнирно-укрепленной при помощи наклонных стоек колеблющейся воздухопроницаемой декой, вентилятор и приводное устройство с кривошипно-шатунным механизмом, включающее ведущий вал, имеющий кривошип и соединенный с эксцентриковым валом, шатун с кривошипом, выполненным в виде эксцентрика, и наклонные стойки, от л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности разделения и улучшения сепарнрующей способности машины путем передачи качания деке вверх и вниз с различными скоростями, па конце эксцентрикового вала закреплен кривошип, расположенный в одной плоскости с кривошипом шатуна и соединенный посредством жесткой связи с кривошипом ведущего вала.

2. Стол по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулировки амплитуды колебаний деки, эксцентрик шатуна выполнен в виде эксцентрично расположенных втулок, закрепленных на эксцентриковом валу с возможностью фиксации относительно вала и одна относительно другой.

3. Стол по п. 1, отличающи йся тем, что, с целью регулировки неравномерности вращения эксцентрикового вала, па конце ведущего вала закреплена опора, установленная с возможностью плоскопараллельного перемещения относительно осн эксцентрпкового вала.

550)3j

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

Лвторское свидетельство _#_o 327944, М Е ч В ОЗВ 4/00, 1970 r.

РоРа аа

550181 фиг.6

Составитель М. Выражейкина

Техред А. Камышникова Корректор О, Тюрина

Редактор А. Блохина

Заказ 2359

Изд. № 280 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М инистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал