Устройство для защиты распределительного трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 1 с, 72

М 55020

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

И ЗЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. Г. Перлин, С, А. Баженов и Б. М. Барано

Устройство для защиты распределительного тран

Заявлено 23 апреля 1938 года за M 16265.

Опубликовано 30 июня 1939 гола.

Распределительные т рансформаторы, соединяемые по схеме „звезда— звезда" с выведенной нейтралью, в которую обычно включается пробивной предохранитель П (см. фиг. 1 чертежа), часто повреждаются изза перехода волны перенапряжения с обмотки Н. Н. (низкого напряжения), присоединенной к воздушной линии Л, на обмотку В. Н. (высокого напряжения). Волны грозового перенапряжения, попадающие с воздушной линии в трансформатор и обычно неопасные для обмотки Н. Н., индуктируют в обмотке В. Н. напряжения, превышающие амплитуду перенапряжения, попадающего на обмотку Н. Н., вследствие высокого коэфициента трансформации. При этом обычно повреждается обмотка В. H. (несмотря на то, что она может быть соединена не с воздушной, а с кабельной линией), так как повышенный потенциал появляется на нейтрали обмотки В. H.

Предметом настоящего авторского свидетельства является защита подобных распределительных трансформаторов,предотвращающая описанное явление подъема напряжения на нейтрали обмотки высокого напряжения„ вызванного волной перенапряжения, попавшей в обмотку Н. Н.

Для достижения этой цели пробивной предохранитель П включается, согласно изобретению, между кожухом трансформатора и соединенным с линией концом одной из фаз обмотки Н. Н. (фиг. 2).

При таком включении пробивного предохранителя П нейтраль обмотки Н. Н. получается незаземленной и падающая на обмотку Н. Н. волна индуктирует в обмотке В. H. меньшие напряжения. Кроме того, индуктируемые в обмотке В. Н. э. д. с. противоположны по фазе, что приводит к дальнейшему понижению напряжений, благодаря закорачивающему действию линии высокого напряжения. При наличии кабеля, приключенного на стороне обмотки В. Н., перенапряжения практически не возникают.

На фиг. 1 и 2 чертежа, изображающих известную и предлагаемую схемы включения пробивных предохранителей, стрелками обозначены направления напряжений и токов, вы. званных волнами перенапряжения в обмотке Н. Н. и индуктируемых в обмотке В. Н, Как следует из рассмотрения предлагаемой схемы, основными факторами, ведущими к снижению индуктированных перенапряжений, являются: a) наличие противоположных напряжений в разных фазах, б) закорачивающее действие линии высокого напряжения или самой схемы об мотки.

Отсюда следует, что все схемы соединения трансформаторов, зг исключением наиболее употребительной схемы „звезда — звезда" с заземленной нейтралью, при наличии присоединенной линии высокого напряжения, свободны от опасных перенапряжений, причем наилучшей из этих схем являются схемы с соединением в треугольник на стороне высокого напряжения.

Предмет изобретения.

Устройство для защиты распределительного трансформатора, соединенного по схеме,звезда — звезда" с выведенной нейтралью низковольтной обмотки, приключенной к воздушной сети и заземленной через пробивной предохранитель, отличающееся тем, что, с целью предотвращения перехода волны перенапряжения с низковольтной обмотки на высоковольтную, предохранитель включен между кожухом трансфор матора и соединенным с линией концом одной из фаз.

К авторскому свидетельству А. Г. Перлина, С. А. Баженова и Б. M. Баранова, Ж 55020

Тип. арт. <Сов. Iles.>. Зак. М 5071 — 550